Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что нужно делать и чего не нужно делать в Прощеное воскресенье

Общество
Что нужно делать и чего не нужно делать в Прощеное воскресенье
Верующие в храме Христа Спасителя в Москве во время совершения богослужения с чином прощения патриархом Московским и всея Руси Кириллом / Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Прощеное воскресенье в 2018 году - 18 февраля.

Какое же красивое название у этого дня! Прощеное... Помните, как выбивает из колеи любая ссора? Как тяжело жить в раздражении или ненависти к кому бы то ни было? Как тяжело ощущать, что сам виноват перед кем-то, но не находить при этом сил попросить прощения... Вообще, конечно, если бы мы чаще каялись в содеянном, причем искренне, жить было бы проще. Но увы, мы - таковы, каковы есть. И великим даром и прощать, и просить прощения обладают не все. И для тех, кто не всегда может усмирить свою гордыню, с трудом признает себя виновным в чем бы то ни было, и есть это маленькое чудо нашего календаря - Прощеное воскресенье.

Сила освобождения души

В Православии Прошеное воскресенье - это четвертое, последнее воскресенье подготовки к Великому посту. Это последний день Масленицы, последний день, когда разрешается есть скоромную пищу - молочные продукты и яйца. Напомним, что по традиции есть на Масленицу блины с мясными начинками не положено. День называют также сырным воскресеньем - днем, когда разрешено молочное. В Прощеное воскресенье во всех храмах проходят красивые службы, во время которых люди морально настраиваются на время поста, слушают на литургии чтение Евангелия, где речь идет о прощении грехов, посте и "собирании небесных сокровищ" - то есть сокровищ духовных.  "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш  Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" - говорится в Евангелии от Матфея.

В день Прощеного воскресенья люди просят друг у друга прощения - только так можно приступить к посту с душой светлой и готовой к очищению. Положено ходить на исповедь, чтобы очистить сердце от грехов и встречать Пасху душой, исполненной радости.

Обычай прощать друг друга в этот день идет из глубины веков. Просить прощения нужно искренне, прощать - тем более искренне, не оставляя в душе и намека на былые обиды. В Прощеное воскресенье есть отличная возможность, говоря светским языком, поставить точку во всех спорах, разногласиях, прекратить вражду. Что удивительно, даже люди не воцерковленные, "отпуская" все претензии и обиды, ощущают невероятное облегчение и освобождение от груза.  В этот день надо простить всех, кто нас обидел, и просить прощения у тех, кто обидел нас - вольно или невольно. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) писал, что Господь не принимает земных поклонов, если в сердце продолжают жить "обид на брата, зло и недоброжелательность к ближним".

Что нужно делать и чего не нужно делать в Прощеное воскресенье Верующие в храме Христа Спасителя в Москве во время совершения богослужения с чином прощения патриархом Московским и всея Руси Кириллом / Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Откуда пошел "чин прощения"

Служба, совершаемая в храмах в Прощеное воскресенье, называется чином прощения. Традиции его закладывались давным-давно. Перед Великим постом египетские монахи уходили в пустыню, где проводили сорок дней в одиночестве. Далеко не все из них возвращались обратно к светлой Пасхе: кто-то погибал от истощения, кто-то - от нападений диких животных. Они знали, что могут не вернуться, и, прощаясь, просили прощения друг у друга, понимая, что могут не увидеться. Для светского же человека прощение перед прощанием блистательно выражено в знаменитом стихотворении Кочеткова: "И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг..." Не надо жить с тяжелой душой.

Второй название этого дня - "Адамово изгнание" - напоминает нам о трагедии, свершившейся на заре истории человечества - изгнании Адама из Рая после его грехопадения. В Адам сокрушался о том, что совершил, точно так же и православная црековь перед постом призывает всех сокрушаться о своих грехах. Чин прощения совершается на повечерии: после вечерни настоятель читает молитву, затем просит у всех прощения, и то же самое делаю прихожане.

Что нужно делать и чего не нужно делать в Прощеное воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает богослужение с чином прощения в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Что нужно делать и чего не нужно делать в Прощеное воскресенье

Ну, про то, что в этот день нужно просить прощения, мы уже сказали, и не раз. Делать это можно по-разному: «Прости меня, пожалуйста, коль я виновен, в чем перед тобой» или «Прости меня, если сможешь», "Прости, если , вольно или невольно, обидел тебя..." В ответ на это принято говорить: «Бог простит, и я прощаю». Этим ответом подтверждается, что на вас уже не держат зла. Смысл подобного прощения в том, что грехи людские прощать должен Господь, ибо люди настолько грешны, что не могут в полной мере решать, кого можно простить, а кого нельзя. Прощения следует просить искренне, от всей души.

Запомните:

· прощение просят в течение всего дня, до самого заката;

· прощения просят не только у живых, но и у мертвых. Некоторые считают, что важно соблюсти старую традицию и посетить в этот день могилы усопших, но это не обязательно - именно в этот день;

· следует отказаться от распития спиртных напитков. Вместо этого полезнее посетить баню, совершить очищение телесное;

· ни в коем случае нельзя ссориться, обижаться, сердиться и злиться.  

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Как молиться в Прощеное воскресенье

Когда отмечают Масленицу и Пасху в 2018 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.