Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Импортные гаджеты не безопасны для владельцев, считают специалисты

Общество
Импортные гаджеты не безопасны для владельцев, считают специалисты
Участники Инфофорума-2018 (слева направо) Сергей Пашин и Александр Кузнецов с роботом, представленным одной из российских компаний / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В четверг, 1 февраля, представители департамента информационных технологий и департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы приняли участие в первом дне работы саммита «Инфофорум-2018». Главной темой двухдневного мероприятия стала цифровая безопасность.

Уровень участников – от депутатов Госдумы и Мосгордумы до представителей ФСБ, МВД и Федеральной службы охраны - подтвердил серьезность угроз. Кроме того, столичный форум сочли нужным посетить и гражданские специалисты – практики и теоретики из разных университетов страны, от МГУ до «Сколтеха».

- По мнению экспертов, в текущем году возрастет количество компьютерных атак на российскую инфраструктуру, - мрачно пророчил глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. - При этом повысится профессиональный уровень кибератак. По статистике ФСБ, в 2017 году хакеры 70 миллионов раз атаковали российскую инфраструктуру.

Чиновники признают: наступление цифровой эпохи принесло с собой каскад проблем, в том числе и тех, которые никак всерьез не принимались. Ну кто мог подумать лет десять назад, что пара школьников может обокрасть миллион держателей банковских карт или вскрыть базу Пентагона?

Для защиты от столь серьезных угроз как государственных, так и частных компаний – тех же банков – в фойе здания были представлены отечественные разработки. Например, модемы и маршрутизаторы с плашкой «сделано в России». Их металлические стенки характерного цвета «щучья чешуя» не оставляют сомнения – изделие вышло из цеха оборонного предприятия.

Присмотревшись, корреспондент обнаружил на микросхемах лейбл «мейд ин чайна», который вернул меня в реальность: безопасность наших данных по-прежнему куется в Китае.

- Наши специалисты работают на нормальном уровне, когда разрабатывают программное обеспечение - пояснил «ВМ» депутат Госдумы Эрнест Валеев. – Но обеспеченность технической базой пока остается проблемой. Мы способны производить продукцию мирового уровня.

Все информационные стенды представленных приборов или программных продуктов обязательно содержали фразу «рекомендовано ФСБ». Рядом расположился стенд с профильной литературой: криптография и стеганография, информационная война и ее оружие, гибридная война и эпидемии в социальных сетях. В названиях некоторых своих книг авторы-криптографы, развлекаясь, зашифровали скрытые слова и даже целые фразы. В продаже были и практические пособия по выявлению электронного шпионажа, а также творчество авторов ура-патриотического направления.

- Эти темы чрезвычайно актуальны не только для государственного управления, но и для каждого из нас, ведь мы каждый день взаимодействуем с информационными системами, - рассказал «ВМ» генерал-лейтенант ФСО Николай Ильин. – Мы заходим в личные кабинеты, взаимодействуем с московскими сайтами (система «Активный гражданин», - «ВМ»), с налоговой службой. Мы должны быть уверены в том, что это безопасно. Скоро будет форум в Совете Федерации, там эти вопросы будут более предметно рассматриваться. А средства информационной безопасности должны быть исключительно отечественными, ни за какие доллары и евро их покупать нельзя. Надо делать свое и постоянно совершенствовать уровень.

В ходе форума прикладные специалисты (с оглядкой через плечо) признавались: доверять любым электронным приборам нельзя. Даже к установленной дома камере, чтобы, допустим, следить за безопасностью ребенка, может присоединиться любой любопытный хакер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.