Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Глаз, упавший в унитаз

Общество
Глаз, упавший в унитаз
На конференции в Российской государственной детской библиотеке Уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова представила подборку современной детской литературы, которую "даже взрослым показывать страшно".

Остракизму подверглась малоизвестная писательница Светлана Лаврова со сказкой "Куда скачет петушиная лошадь" и известный поэт Игорь Иртеньев с ироническим стихотворением про глаз, упавший в унитаз. Этот стих слышали многие.

Уронил я в унитаз
Как-то тут намедни
Свой любимый карий глаз.
Правый. Предпоследний.
Глянул он прощальным взором,
Голубиным оком
Прямо в душу мне с укором,
Уносясь потоком.
И с тех пор все снится мне
Ночью в тишине,
Как он там ресницами
Шевелит на дне.

Надо сказать, Иртеньев никогда не позиционировался как детский поэт и почему попал в подборку - непонятно.Сам Иртеньев был удивлен нежданной славой "Глаза".

Интересно, откуда вообще взялась такая подборка "детских" авторов - в списке Кузнецовой 16 имен. "Список Кузнецовой" получился забавным. Явным промахом "современной детской литературы" названа, например, "Веселая трава" Шварца - семидесятые годы, тогда это словосочетание не носило "двойного" смысла. Или - произведение "взрослого" юмориста Савелия Низовского, умершего почти два десятка лет назад. Глупо вышло с запрещениями...

Слава богу, нет в списке "запрещенных" любимых Барто, Каверина, Пантелеева, Сотника, Носова, Чуковского, множества других, по-настоящему замечательных писателей, на которых выросло не одно поколение детей.

Кстати, самые популярные детские писатели - до сегодняшнего дня - это Маршак и Чуковский. Миллионные переиздания, с самым разным оформлением, на любой бюджет. А вовсе не "петушиная лошадь", которая, конечно, может скакать куда ей заблагорассудится. Почему бы в числе прочих и не быть петушиной лошади, которая возникла, кстати, из фольклора? Книги должны быть на все вкусы и кошельки.

И проблема сейчас отнюдь не в наименованиях. Детскую книгу можно купить буквально любую. Стоит только посмотреть на полки детской литературы в любом книжном магазине: сокровища Али-бабы меркнут перед этими развалами! Энциклопедии для самых маленьких и для школьников, классика, сказки... А какие иллюстрации! Какая полиграфия! (и цены тоже, кстати). Проблема в том, что дети не хотят читать. А не хотят читать - потому что их родители не читают. Не приучают к чтению с малолетства. Замечательный детский писатель Дмитрий Емец, многодетный отец, дает свой совет "нечитающим" детям. Вернее, их родителям. Когда ребенок чем-то занят - например, рисует или собирает "лего" - ставьте ему аудиокнигу. Пусть так приучается воспринимать литературу - на слух.

Не читающие дети - это беда современности. Мы еще хлебнем полной ложкой печали из-за того, что целый культурный пласт выпадает из нашей жизни. И, конечно, хорошо, что прошла конференция, на которой говорили о важности книги, автора и библиотек. Плохо - что дальше слов вряд ли пойдет. Все знают о том, что нужно читать и приучать к чтению детей. При этом хотелось бы реальных действий. Финансирования библиотек. Целевой подписки на важные и нужные детские журналы. Большинство из них - на грани выживания. В моем детстве многим школьникам их родители выписывали сначала - "Веселые картинки", потом - "Мурзилку", их сменяли "Пионер", "Юный художник" и "Юный натуралист"... Потом уже наступала пора журнала "Юность". Есть ли сейчас такая преемственность? Мы все знаем ответ на этот вопрос.

Необходимо вливать государственные деньги в поддержку молодых талантов: в конкурсы юных чтецов, например. Необходимо поддерживать и растить новых детских авторов. Давать им гранты на издание книг...

А какие потрясающие энтузиасты работают в детских библиотеках! Мы должны беречь их, холить и лелеять. И растить им достойную смену.

Много чего можно предложить и обсудить.

Не только глаз, вырванный из контекста и упавший в унитаз. 

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Зачем нам детские стихи?

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Маховской

Стихи в отличие от инструкций бесполезны. Зачем они вообще нужны? Народ у нас поэтически неугомонный до самой старости (далее…).

Прислушайтесь к товарищу Мао

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

Запрещать книги, да еще детские — это, конечно, забавно. Мне кажется, ребенок сам должен разобраться, что ему читать, а что нет. Никакие информационные запреты уже лет десять не работают (далее…).

Читайте ребенку вслух

Колонка детского писателя Владимира Сотникова

С одной стороны, я с госпожой Кузнецовой согласен. Есть книги, которые лучше не читать. Потому что жизнь короткая и не хочется тратить время на ерунду. С другой стороны, такие списки — первый шаг к цензуре (далее…).

Книжка дорогая и любимая

Колонка обозревателя «ВМ» Олега Фочкина

В книжных магазинах детские полки всегда самые яркие и привлекательные. Однако стоят они часто столько, что посмотрев на ценник, родитель грустно качает головой и отходит или, в лучшем случае, выбирает что-то одно (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.