Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

К снежным выходным готовы

Город
К снежным выходным готовы
Зима продолжает «баловать» москвичей обильными снегопадами. С субботы на воскресенье мы ожидаем, что в столице выпадет от 25 до 30 сантиметров снега. И это далеко не предел.

По предварительным прогнозам, каждый последующий день — в понедельник, во вторник — толщина снежного покрова будет увеличиваться еще на 8–10 сантиметров. Так что работы у коммунальных служб города будет много. Чтобы вы понимали, о каких объемах идет речь, я назову всего одну цифру: в Москве примерно 170 миллионов квадратных метров дорог, улиц, дворов и других поверхностей, которые надо расчистить от снега. Теперь не трудно посчитать: если выпало 20 сантиметров снега, чтобы город не накрыл коллапс, нам надо убрать и утилизировать 34 миллиона кубометров снега. И я должен сказать, с этой задачей мы справляемся.

Взять другие столицы мира — Нью-Йорк, Хельсинки.

Там никто и не помышляет о том, чтобы в течение суток весь снег убрать с дорог и тротуаров. В Нью-Йорке снег будет лежать до тех пор, пока сам не растает.

В Хельсинки автомобильные дороги расчистят, а тротуарами пусть занимаются собственники домов, кафе, магазинов...

У нас же все это делают городские службы.

В эти выходные, как и всегда при сильных снегопадах, они будут работать в усиленном круглосуточном режиме. На улицы вый дут не менее 58 тысяч дворников. Еще более 12 тысяч рабочих займутся уборкой снега с крыш.

К расчистке дорог приступят 14 тысяч — а при необходимости и все 17 тысяч — самосвалов, тракторов, снегопогрузчиков и другой спецтехники. При такой работе мы можем вывозить на снегоплавильные пункты до 700 тысяч кубометров снега в сутки, то есть оперативно расчищать городские улицы, которые мы обязательно посыпаем комбинированными реагентами и мелкогравийной крошкой. С точки зрения экологии они полностью безопасны. А для нас важно, что такая обработка улично-дорожной сети помогает предотвратить образование гололеда. И мы видим положительные результаты. В этом году еще не было ни одного зарегистрированного и подтвержденного случая травматизма людей на скользких дорогах.

Но, надо признаться, не везде москвичи довольны качеством уборки снега. Достаточно много жалоб поступает из Гольянова, Измайлова, Богородского и других районов Восточного, а также Северо-Восточного округа. Мы проверяем все сигналы. Наши инспекторы выписали подрядным организациям штрафы за некачественную работу примерно в 280 случаях. Хотя есть инструкции, нормативы: приступать к уборке снега после того, как на улице выпало не менее пяти сантиметров. Но если бы мы им следовали, то нареканий, упреков от москвичей было бы гораздо больше. Поэтому у нас режим работы такой: снег пошел — техника уже на улице. Другое дело, что все хотят, чтобы сию минуту снег убрали именно рядом с его домом. Но, увы, это невозможно. И мы просим москвичей с пониманием относиться к работе коммунальщиков.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.