Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Немерюк: Добросовестных фермеров внесут в реестр

Город
Алексей Немерюк: Добросовестных фермеров внесут в реестр
Глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Пресс-служба Департамента торговли и услуг Москвы
Им в первую очередь предоставят места на ярмарках выходного дня.

Министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк обсудил с фермерами и предпринимателями, прибывшими из Москвы, Московской, Нижегородской, Тульской и Липецкой областей, порядок реализации сельхозпродукции на ярмарках выходного дня. 

Подобные встречи проходят не впервые, городской департамент регулярно приглашает сельхозтоваропроизводителей обсудить текущее состояние ярмарок. По словам предпринимателей, с наступлением зимы главный вопрос для них — это сохранение температурного режима на площадках. Фермеры, регулярно участвующие в московских ярмарках, просят продлить срок работы площадок до декабря. К примеру, прошлогодний и рекордно мягкий первый месяц зимы вполне допускал продажу молочных продуктов и рыбы, а в отдельные дни, когда ртутный столбик зависал на нулевой отметке, –  овощей и фруктов. 

Алексей Немерюк: Добросовестных фермеров внесут в реестр Поскольку муниципалитет выставляет достаточно жесткие требования для организации ярмарок, «человек с улицы», не имеющий необходимой документации, сюда попасть не сможет / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Основной сбор урожая приходится на  сентябрь — октябрь. А, например, капусту положено убирать после наступления первых заморозков, — отметила присутствовавшая на встрече глава межрегиональной общественной организации «Деловые люди» Ольга Косец. – Поэтому фермеры и предприниматели заинтересованы в продлении сроков работы ярмарок выходного дня до декабря включительно.

Сегодня же они вынуждены уходить на перерыв с декабря по март, а это означает, что на четыре месяца фермеры фактически лишены возможности сбыта выращенной сельхозпродукции, а москвичи – приобретения качественных и недорогих продуктов питания. 

Алексей Немерюк: Добросовестных фермеров внесут в реестр Глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк (в центре) встретился с фермерами и предпринимателями, прибывшими из Москвы, Московской, Нижегородской, Тульской и Липецкой областей / Фото: пресс-служба департамента торговли и услуг города Москвы

Алексей Немерюк с пониманием выслушал мотивацию о пролонгации работы ярмарок выходного дня.

—  Мы на вашей стороне, — обозначил позицию властей по отношению к фермерам столичный министр, и добавил: — Но ведь Роспотребнадзор свое предложение по ограничению деятельности торговли в зимний период выдвинул после многочисленных жалоб граждан на приобретение мороженой картошки и прочих овощей. Мы постоянно мониторим температурный режим в столице, ведем метеодневник. Все-таки зима в наших широтах хоть и нестабильна зачастую, но морозна.

Стороны договорились: есть смысл все-таки найти некий компромисс и  продлить торговлю с ограничением по ассортименту. А чтобы не нарушалось это требование, необходимо давать разрешение на участие в ярмарках выходного дня, в первую очередь, добросовестным владельцам личных подсобных и представителям крестьянско-фермерских хозяйств, а также  индивидуальным предпринимателям. В связи с этим тема подачи и регистрации электронных заявок на участие фермеров в ярмарочных процессах стоит крайне остро. 

— Да, мы в курсе и этой проблемы, — сказал Алексей Немерюк. – Но многие участники из-за несовпадения компьютерных программ и неопытности слишком медленно оформляют заявку, не успевают в положенный срок  получить регистрацию или их постоянно опережают более компьютерно грамотные коллеги. 

Но это тоже, по мнению министра, решаемый вопрос. Столичные власти думают от том, чтобы составить реестр добросовестных фермеров и предпринимателей. Таким образом можно автоматически отсекать участие в ярмарках тех, кто работает вне правового поля. Свою продукцию в первую очередь должны реализовывать сами производители – владельцы подсобных хозяйств. Не исключено, что они смогут в холодное время года переместиться на рынки и другие стационарные торговые площадки Москвы.

Фермеры с большой надеждой восприняли обещание главы Департамента торговли и услуг обратиться в Роспотребнадзор с предложением о разрешении деятельности ярмарок в декабре — при обязательном соблюдении температурных требований.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.