Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин возложил цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата

Общество
Сергей Собянин возложил цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 2 февраля, президент России Владимир Путин в 75-ю годовщину Сталинградской битвы посетил Волгоград. В Москве память павших почтил мэр столицы Сергей Собянин.

Почтили память

Глава страны начал посещение города-героя Волгограда с мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Там Владимир Путин возложил цветы к Вечному огню в Зале славы и почтил минутой молчания память погибших.

В Москве Сергей Собянин возложил цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в честь 75-летия победы в Сталинградской битве. Глава города вместе со спикером Мосгордумы Алексеем Шапошниковым, председателем Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимиром Долгих, членами столичного правительства, депутатами Мосгордумы, представителями детских, молодежных и других общественных организаций под звуки военного оркестра прошли вдоль памятных знаков. К Могиле Неизвестного Солдата вынесли венки из еловых ветвей, красных гвоздик и белых хризантем.

После этого участники церемонии почтили память погибших в битве минутой молчания.

Напомним, что 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это было одно из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне, оно внесло решающий вклад в достижение коренного перелома в войне. Советские Вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

Сергей Собянин возложил цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в честь 75-летия победы в Сталинградской битве / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Жалобы сократились

В пятницу на совещании по оперативным вопросам в столичном правительстве заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова доложила главе города Сергею Собянину об итогах работы портала «Наш город» в 2017 году.

По ее словам, за год на ресурсе зарегистрировалось 168 тысяч москвичей, общее число пользователей портала увеличилось до 1,1 миллиона человек. За 2017-й столичные жители опубликовали 839 тысяч сообщений — на 12 процентов меньше, чем в 2016 году.

Впервые за шесть лет работы городского портала «Наш город» было зафиксировано снижение числа сообщений о проблемах в различных городских сферах.

— В 2017 году впервые за шесть лет работы портала при стабильном росте числа пользователей зафиксировано снижение числа сообщений: проблем, всегда лидирующих по количеству сигналов, в столице москвичами обнаружено меньше, но те, что встречаются, по-прежнему помогает решить «Наш город», — написал в социальной сети Сергей Собянин.

В частности, на четверть сократилось количество жалоб на качество и своевременность уборки дворов и дорог, на ямы во дворах — на 16 процентов, на некачественное содержание остановок общественного транспорта — на 15 процентов. Как и в предыдущие годы, тематика обращений на портал «Наш город» носит выраженный сезонный характер. Зимой пользователи чаще указывают на проблемы с уборкой дворов, летом горячей темой становится содержание зеленых насаждений, в межсезонье наибольшую озабоченность вызывают ямы во дворах и грязь в подъездах.

78 проблем, о которых заявили пользователи портала в прошлом году, были решены в течение не более восьми рабочих дней.

Пользователи сайта помогают властям контролировать состояние инфраструктуры, проезжей части, транспортных узлов, освещения, уборки, а также благоустройства территорий и многого другого.


Отправить идею

Основная идея проекта — контроль за устранением проблемы находится в руках самих жителей Москвы. Например, если человек сообщил о какой-либо «городской недоделке» и она не была устранена и после его обращения, то пользователь может оспорить ответ одним кликом и направить опровержение.

В феврале на портале «Наш город» планируется создать новый раздел «Мэр, у меня есть идея» для сбора и реализации предложений москвичей по улучшению работы городских служб и повышению качества городской среды.

Также в течение года запланировано открыть до 17 новых проблемных тем, по которым можно будет направить жалобы в адрес городских властей.

Болеть стали меньше

За последние четыре месяца в медицинских учреждениях Москвы зарегистрировано более 1,2 миллиона случаев заболевания ОРВИ, что на 17 процентов ниже аналогичного период прошлого эпидсезона. Лабораторно было подтверждено 30 случаев гриппа, все — у лиц, не сделавших прививки. Такое заявление сделал в пятницу заместитель мэра города Леонид Печатников.

Как рассказал он Сергею Собянину, сейчас показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ находятся ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения на 30–49 процентов.

Напомним, что на 1 декабря 2017 года прививки от гриппа в Москве сделали более 6,7 миллиона человек, в том числе более миллиона детей.

Охват вакцинацией составил 55,1 процента населения столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Немцы называли Сталинград «Knochenmulle», «костяная мельница»…»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.