Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Выставка на Поклонной горе расскажет об истории Сталинградской битвы

Общество
Выставка на Поклонной горе расскажет об истории Сталинградской битвы
Фото: Марьяна Шевцова, «Вечерняя Москва»
На фото (слева направо): Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, ветеран войны Мария Фаустова, ветеран 8 гвардейской армии под командованием генерала Чуйкова Евгений Куропатков, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер и общественный, государственный деятель Михаил Швыдкой.

Выставка к 75-летию победы в Сталинградской битве в пятницу, 2 февраля, открылась в Мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве. В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, ветераны, участники Сталинградской битвы и другие почетные гости.

- Война прошла через каждую семью, мои родственники воевали под Сталинградом, - сказал Юрий Каннер, приветствуя собравшихся. – И сегодня этой выставкой мы завершаем "Неделю памяти" жертв Холокоста.

По словам Каннера, победа под Сталинградом имела впоследствии большое значение: она подняла боевой дух не только советских солдат, но и военных союзников по всему миру.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, открывая выставку, отметил многонациональный характер переломного сражения Второй мировой.

- Двести дней и ночей жесточайших сражений люди всех национальностей: евреи, русские, белорусы, представители кавказских республик плечом к плечу отстаивали свой родной кусочек земли. На этой выставке тоже сошлись Москва, Сталинград и помощь музея, который находится в Волгограде, - подчеркнул Шапошников. - Только всем миром можно сохранить ту вечную память, которую мы должны передать нашим ребятам.

Важность передачи воспоминаний от поколения к поколению отметил и Юрий Каннер, обратившись к школьникам, которые пришли на открытие выставки. Как признались сами семиклассники, ученики «Школы на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова», они еще не дошли до истории Второй мировой войны в рамках освоения школьной программы, но самые важные события и факты им, конечно, известны.

- То, что сегодня здесь присутствуют ребята, вселяет надежду, что мы передадим память о героизме и победе новым поколениям, нашим детям и внукам, - отметил Каннер.

После торжественного перерезания красной ленточки для школьников провели познавательную экскурсию по выставке. Теперь ребята смогут блеснуть знаниями о Сталинградской битве и перед учителями истории.

Экспозиция включает 106 экспонатов, которые привезли из государственного музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде. На витринах расположились мундиры, куртки, фуражки, а также снаряжение солдат разных народов и стран. Помимо этого, гостям выставки доступно множество исторических фотографий, рукописных текстов и даже отдельный стенд, посвященный военным корреспондентам.

- Они, к слову, работали бок о бок с солдатами, на передовой, - поделился интересным фактом ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» Владимир Голубкин и добавил, что о войне сохранилось очень много историй и легенд, а вот артефактов - гораздо меньше.

- Часто мы можем рассказать многое о человеке, а показать - только его фотографию, - пояснил он.

Важность единения народов отметил и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков. По его словам, на войне представители всех национальностей были и солдатами, и офицерами, и генералами.

- Мы ни в коем случае не должны проходить мимо этих исторических событий, - подчеркнул он. – На героических событиях воспитывается наша молодежь.

Он добавил, что одна из главных задач правительства города - обеспечить комфорт в столице каждому человеку, вне зависимости от его национальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин возложил цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата

«Немцы называли Сталинград «Knochenmulle», «костяная мельница»…»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.