Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Страна советов

Общество
Страна советов
Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Телевизор был включен "для шумового фона". Я занималась своими делами и не смотрела, но, скажем так, "слегка слушала", о чем говорят ведущие. Передача про женщин и для женщин. Всякие советы для нимф и принцесс: диеты, эпиляция, пилинги-шмилинги. Женский голос давал советы по поводу краеугольных камней ухода за собой. Какие процедуры нельзя делать летом, а что, наоборот, делать рекомендуется. Как ухаживать за волосами, чтобы была коса до пояса. Как краситься. В общем, я не смотрела на экран, но убаюкивающий женский голосок рисовал образ гламурной красавицы с чертами Моники Белуччи.

Захотелось посмотреть - а какая она, эта женщина, все знающая о женской красоте и привлекательности? Оказалось, источником знаний являлась полная немолодая тетенька, с такой короткой стрижкой, что издали казалась лысой. В очках. Ненакрашенная, или, может быть, накрашенная аристократически незаметно. Я раздраженно выключила телевизор. Если не можешь помочь себе - как давать советы другим? Даже если это была просто диктор и говорила не авторский текст, все равно, - нельзя своим образом противопоставляться тому, о чем рассказываешь.

И с этим сталкиваешься постоянно. В парикмахерской тебя стрижет мастер с вытравленными перекисью сухими редкими волосами. Обещает избавить от курения человек, который дымит как паровоз в паузах между клиентами.  Врач-диетолог страдает лишним весом. Физрук в школе не может подтянуться ни разу.  Для того, чтобы учить, - не обязательно уметь. Эта старая истина в наши годы, когда все стараются заработать любыми средствами, стала правилом хорошего тона. И даже есть такой анекдот про "Страну советов", думалось, что это про СССР, а оказалось - про Россию наших времен. Только теперь еще советы стали не бесплатные, а за деньги.

В детстве я училась в художественной школе. В нашей группе была парочка очень одаренных детей, были "середнячки" (себя отношу к их числу). Сразу понятно было, что мы, середнячки, будем "рисовать для себя". Так же, как "парочка гениев" сможет, если судьбе будет угодно, со временем предложить свои работы Третьяковке. И был один мальчик, назовем его Дима, который был абсолютно чужд кистям и краскам. То есть, у него было желание рисовать, ходить в художку. Он был очень общительный и активный, этот Дима. Но почти каждое занятие мы со смехом ходили смотреть на Димины работы. Шедевры, на которых все было криво-косо, краска подтекала и смешивалась, в общем, эдакое каля-маля, ставящее преподавателей в тупик - как оценить ЭТО. Дима не тушевался. Совсем. Он говорил, немножко с вызовом: "А я так вижу!" Тройку свою обычно получал. И проучился, в результате, все положенные четыре года.

Потом мы много лет не виделись. А тут я случайно встретила свою бывшую подружку по художке, она, оказалось, поддерживает отношения со многими нашими бывшими одноклассниками. И она рассказала - Дима, единственный из всех, связал свою жизнь и рисованием и даже, более того, преподает в одном очень именитом художественном вузе.  Для того, чтобы учить, - не обязательно уметь? Ведь так?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.