Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин наградил молодых учёных

Город
Сергей Собянин наградил молодых учёных
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в Москве есть неиссякаемые запасы интеллекта и знаний, благодаря которым наш город по праву занимает лидирующие позиции в отечественной и мировой науке / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 5 февраля, в Государственном Кремлёвском дворце прошёл концерт, посвящённый Дню российской науки. Традиционно он отмечается 8 февраля.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил работников научной сферы с наступающим праздником и вручил премии столичного правительства молодым учёным.

В фойе Кремлёвского дворца можно пройти викторину, почитать биографию выдающихся учёных страны или познакомиться с молодыми талантами. Доктор биологических наук Пётр Каменский находит в электронной базе страничку с описанием своей научной работы. Краткая справка выводится на большой интерактивный экран.

- Я занимаюсь наукой, потому что это безумно интересно, - говорит "ВМ" Каменский.

Последние десять лет он изучает митохондрии, которые еще миллион лет назад были самостоятельной одноклеточной бактерией, но потом их поглотила более крупная и хищная клетка. И с тех пор они сосуществуют вместе.

- Современные митохондрии сохранили довольно много черт, характерных для обычных клеток, - продолжает учёный. -  У них внутри есть, например, геном. А, значит, и мутация.

Мутация в митохондрии, по словам доктора биологических наук, как правило, вызывает тяжёлые наследственные заболевания. И что самое неприятное - традиционных методов для их лечения просто не существует.

- Поэтому чем больше мы понимаем фундаментальных механизмов, которые лежат в основе того, как работает митахондриальный геном, тем проще нам будет научиться исправлять ошибки, которые в нем бывают, - подводит к сути своего исследования Пётр Каменский.

Сергей Собянин наградил молодых учёных Сергей Собянин поблагодарил молодых ученых за выдающиеся результаты, которые прославляют Москву и Россию / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

За научный труд, который может подсказать, как бороться с тяжёлыми заболеваниями, молодой учёный получил премию правительства Москвы.

- В столице нет месторождений нефти и газа, железа и угля, но запас полезных ископаемых имеет свойство заканчиваться. Зато в Москве есть неиссякаемые запасы интеллекта и знаний, благодаря которым наш город по праву занимает лидирующие позиции в отечественной и мировой науке, - сказал Сергей Собянин, вручая молодым учёным премии за фундаментальные исследования и перспективные научные разработки.

Среди них - доктор химических наук Александр Мажуга. Молодой учёный занимается моделированием свойств природных биообъектов. Те знания, которые он получает в результате лабораторных опытов, позволяют создавать новые классы фармацевтических препаратов, прежде всего, для терапии онкологических заболеваний.

- Мы берём природный объект, изучаем его детальную структуру и затем пытаемся воссоздать - сделать его синтетический аналог, который обладает такими же свойствами, как и природный, но при этом намного дешевле и стабильнее, - объясняет суть своей научной работы Мажуга.

Всего премии правительства Москвы получили 48 человек в 22 номинациях. Это были как индивидуальные исследования, так и коллективные работы. Размер каждой премии - 1 миллион рублей.

- Спасибо за верность призванию и родной столице, спасибо за выдающиеся результаты, которые прославляют наш город и страну, - пожелал успехов молодым учёным Собянин. - Спасибо за то, что сегодня вы создаёте будущее для тех поколений, которые придут за нами.

По словам мэра, в столице работает треть научных кадров страны. Московские учёные получают свыше 40 процентов всех российских патентов и публикуют больше половины научных статей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин наградил московских врачей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.