Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Место, где детям возвращают здоровье

Город
Место, где детям возвращают здоровье
Префект Центрального округа Москвы Владимир Говердовский вручил награду врачу детской клинической больницы № 9 Анатолию Корсунскому / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 5 февраля, префект ЦАО Владимир Говердовский поздравил с 60-летним юбилеем известного врача, руководителя Детской клинической больницы № 9 Анатолия Корсунского.

Юбилей прославленного московского педиатра совпал с другой памятной датой — в этом году больнице, которой он руководит, исполняется 95 лет. За эти годы лечебное учреждение не раз было реформировано, но все эти преобразования не сказывались на главном — на качестве лечения пациентов. Это связано в первую очередь с тем, что Анатолий Корсунский собрал в одном месте профессионалов самого высокого уровня, влюбленных в свое дело, и вооружил их самым современным медицинским оборудованием.

— Наша больница выполняет все нормативы, которые выставило медицинским учреждениям московское правительство и лично мэр Сергей Собянин, — рассказал Корсунский. — Это в первую очередь можно заметить по сокращению средней длительности лечения пациентов больницы.

А в этом году мы поставили перед собой приоритетную задачу — завершить капитальный ремонт всех корпусов и восстановить работу отделений, которые туда переедут. Также мы планируем обратить повышенное внимание на обслуживание детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Как префекту Центрального округа столицы мне очень приятно знать, что именно в нашем округе есть такая замечательная больница, — сказал Владимир Говердовский, поздравляя главного врача с юбилеем и вручая ему благодарственное письмо. — И мне бы хотелось поблагодарить весь медицинский персонал учреждения за их многолетний добросовестный труд.

Также Владимир Говердовский отметил, что в его приемную часто поступают звонки от горожан, которые просят обеспечить лечение их детей именно в этой больнице, история которой насчитывает семь десятилетий.

Действительно, история Детской городской клинической больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского началась во второй половине XIX века, когда московский предприниматель и благотворитель Флор Ермаков открыл богадельню для больных и нуждающихся.

В 1937 году после капитального ремонта комбинат был полностью передан в ведение Мосгорздравотдела и окончательно обрел статус медицинского учреждения — больницы на 350 коек с педиатрическим, хирургическим, глазным, неврологическим и отоларингологическим отделениями. А во время Великой Отечественной войны на базе больницы функционировал эвакуационный госпиталь, обеспечивавший возвращение в строй раненых бойцов и командиров Красной армии. По окончании войны больница расширяется, вводится в строй инфекционный корпус.

С 1948 года больница становится клинической базой кафедры педиатрии, возглавляемой выдающимся российским ученым — педиатром профессором Георгием Несторовичем Сперанским. Вся дальнейшая история больницы неразрывно связана с этим выдающимся ученым и его учениками и последователями. Которые лечат наших детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Длин, и.о. директора научно-исследовательского клинического института педиатрии имени Ю. Е. Вельтищева:

— Анатолий Корсунский долгое время работал в нашем институте начиная с ординатуры. Я могу сказать, что текучка кадров у нас небольшая, и многие сотрудники вспоминают его как хорошего руководителя. Он был сердцем института. В этот день мне хочется пожелать ему огромного здоровья. Хотелось бы через 50 лет снова встретиться здесь. Больница, которой руководит Корсунский, — главная по детской хирургии.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.