Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Алексей Немерюк: Профессиональные повара приготовят блины по старинным рецептам

Город
Алексей Немерюк: Профессиональные повара приготовят блины по старинным рецептам
Глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Пресс-служба Департамента торговли и услуг Москвы
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». «Московскую Масленицу» встретят на 25 площадках города

Столичные власти объявили об удвоении количества площадок фестиваля "Московская Масленица". Если в прошлом году их было 14, то в этом праздник охватит 25 локаций, а также  музеи, парки и усадьбы. В интервью "ВМ" министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал о том, что ждет горожан и гостей мегаполиса с 9 по 18 февраля.

- Алексей Алексеевич, Москва во второй раз так широко отметит Масленицу. Празднику отдадут сразу 25 площадок и десять дней. Что гости столичного фестиваля увидят на площадках?

- Программа очень насыщенная: есть и концерты, и кулинарные шоу, и творческие мастер-классы, и театральные постановки. Кстати, тема театра будет сопровождать наши фестивали весь год.

- Хорошо, давайте по порядку. Все-таки Масленица - это блины, угощения. Чем встретят гостей фестиваля на центральных и окружных площадках?

- Видов блинов будет точно не счесть! Яркий и веселый праздник Масленицы совершенно невозможно представить без горячих и румяных блинов, символизирующих солнце. Непременное угощение праздничной недели подадут на всех площадках. Но сделают это по-разному. Например, на Семеновской площади только самых ходовых рецептов будет штук пять. Блинчики царские и по-княжески, блинчики нежные на кефире, сытные с мясом и сладкие медовые и даже необычные красные блины на томленом молоке. А если и этого покажется мало, то на Семеновской площади подскажут рецепты блинного торта, пирога, салата и даже запеканки. В Зеленограде испекут блинчики свекольные на ряженке, блинчики с тыквой, гречкой, творогом и яблоком, вологодские кружевные, оладушки старорусские, рязанский блинный пирог с мясом и прочие вкусности. А в Троицке подадут блины с начинкой из рыбы, творога, меда, буженины, грибов и варенья.

- Примеры впечатляют. Хочется уже приблизить время проведения фестиваля. Кстати, обычно на таких мероприятиях вы знакомите москвичей и туристов с кухней других регионов. Что на "Московской Масленице" будет уникального из разных уголков России?

- Действительно, у каждого региона России есть свои секреты приготовления блинов. И мы решили отобрать одни из самых интересных и необычных. Так, на наших площадках профессиональные повара расскажут, как испечь нежнейший гурьевский блин, блин по-казачьи, по-самарски и даже по-яснополянски. Каждому виду будет посвящен отдельный мастер-класс, а после приготовления лакомства можно будет продегустировать.

Алексей Немерюк: Профессиональные повара приготовят блины по старинным рецептам На фестивале вспомнят несколько традиционных народных забав / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Давайте от угощений - к играм и забавам. Что в программе?

- Игр на "Московской Масленице" будет предостаточно. Можно, к примеру, научиться народной забаве "ловля гусей": проявив смекалку и ловкость, накинуть на шею гуся ловчее кольцо. А еще установим аттракционы: балансир, кольцеброс, на Тверском бульваре заработает лучный тир, можно будет посостязаться в перетягивании каната, сразиться на мечах-тямбраха с древнерусскими витязями, освоиться с щитом, научиться фехтовать. А еще вас научат играть в рюхи: эта забава — прародительница городков, которая возвращается в русскую культуру. Правила простые: нужно выбить битой-скалбой войско противника из города-квадрата, но для победы придется немало попрактиковаться.

- Вы сказали про витязей. Реконструкторы тоже примут участие в фестивале?

- На "Московскую Масленицу" мы вновь пригласили агентство исторических проектов "Ратоборцы". Они устроят поединки со стрельцами в "Коломенском", на Профсоюзной расскажут о традициях конца XIX века, представят древнерусские забавы на Тверском бульваре. В древние времена считалось, что весна наверняка придет в срок, если позвать птиц с юга закличками и веснянками. Посетители площадки выучат веселые песни, увидят постановки сказок и примут участие в подвижных играх. На мастер-классах гости слепят «жаворонков» из теста, вырежут из дерева птиц, а также смастерят куколок из ниток и маски ряженых из кожи.

- Кстати, раз уж мы заговорили о мастер-классах. Алексей Алексеевич, чем займутся гости "Московской Масленицы"?

- Для самых творческих гостей подготовили познавательные мастер-классы. Все желающие смогут примерить роль древнерусского ремесленника и освоить азы народных промыслов на Строгинском бульваре. Вооружившись иголками, нитками, берестой и другими приспособлениями, можно будет познакомиться с традиционными видами прикладного искусства разных регионов России. Поближе познакомиться с народными промыслами гости смогут на мастер-классах «Городецкая роспись», «Роспись под хохлому» и «Изготовление открыток». Юных посетителей научат изготавливать масленичные игрушки — солнышки или плетеные пояски, а также расписывать холмогорские свистульки. А знатоки камушного промысла на Тверском бульваре научат бусоделию, кожевник — мастерить красивые браслеты, ювелир — делать старинные застежки-фибулы и подвески, гончары — расписывать глиняную посуду. А тем, кто всерьез задумал поймать свою птицу счастья, прямая дорога в кузницу — выковать птичек и после развесить их на чудо-дерево. Будет интересно пообщаться и с сокольничим, который расскажет об охотничьих птицах и с радостью сфотографируется с гостями на память. Керамика, павлопосадские платки, выжигание по дереву, художественная чеканка, роспись игрушек - это небольшая часть наших мастер-классов.

Алексей Немерюк: Профессиональные повара приготовят блины по старинным рецептам На фестивале вспомнят несколько традиционных народных забав / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Какой народный праздник без песен и плясок? Что в этой части программы фестиваля?

- Гостей ждут выступления фольклорных ансамблей, спектакли лучших уличных театров столицы, проводы зимы и широкие гулянья. На каждой площадке будет чем заняться и где пуститься в пляс. А еще на Новом Арбате можно полюбоваться зрелищными карнавалами и театрализованными шествиями — вживую и на киноэкране.

- Столичные праздники славятся своим уникальным фоном, арт-объектами, с которыми с удовольствием фотографируются все гости фестивалей. Чем удивите на этот раз?

- И без арт-объектов не обойдется наша программа. Так, на улице Хачатуряна можно будет увидеть необычный арт-объект — семиметровую горку для катания на санях. Ее украсят дымковские фигурки — символ русского декоративного искусства. На Новом Арбате можно будет сделать самые забавные масленичные фото — на «завалинке у избы» и на фоне «птичьего двора». Главным украшением и необычным фоном для фотосессий станут яркие и красочные арт-объекты в виде коней и фигур Масленицы высотой до шести метров. Но лучшие снимки, конечно, получатся у участников карнавальных шествий, которые запланированы на каждый день. В Климентовском переулке раскинется площадка с двухметровыми масленичными куклами, наряды которых характерны для российских регионов. Их не будут традиционно сжигать, зато с ними можно будет сфотографироваться. В дни Масленицы на Тверской площади солнце будет повсюду: это и арка-фотозона «Солнце весны», и масленичные столбы с вращающимися солнечными дисками: покрутишь — и весна скорее наступит; и ярко-красные «солнечные» повозки — напоминание о традиции катаний на запряженных в разукрашенные сани лошадях. Их устраивали в Москве на Масленицу, а из саней составляли целые поезда.

- А каток после фестиваля "Путешествие в Рождество" оставите? Декорации и площадка просто великолепны!

- Спасибо. Мы уже решили, что каток в Новопушкинском сквере продолжит свою работу и на "Московскую Масленицу". Напомню, что в будни площадка работает с 12:00 до 20:00, в выходные — с 11:00 до 22:00. Вход бесплатный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Московская Масленица»

40 бесплатных экскурсий проведут для гостей столичного фестиваля «Московская Масленица»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.