Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Борьба с коррупцией как антитерроризм

Общество
Борьба с коррупцией как антитерроризм
Басманный суд Москвы принял решение об аресте всех четверых задержанных бывших чиновников дагестанского правительства. В это число попали бывший врио премьер-министра Абдусамад Гамидов и бывший вице-премьер Шамиль Исаев. Арестованы также бывший министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов и министр образования Шахабас Шахов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что задержания членов правительства Дагестана нельзя назвать политическим кризисом. Песков назвал это «последовательной, целенаправленной и системной работой правоохранительных органов».

Когда на Северном Кавказе в последнее время проводят опросы на тему, что беспокоит население в большей мере, то относительное большинство в том же Дагестане (34%) указало на «коррупцию правящих элит». На втором и третьем месте по актуальности оказались социально-экономические проблемы (25,7%) и проблемы безопасности (22,9%). Все это, как минимум, отражает растущую неудовлетворенность населения расслоением между «верхами» и «низами», что, в свою очередь, питает радикальные настроения в том же Дагестане, где проповедники–ваххабиты пытаются играть на тотальной коррупции, вербуя в свои ряды сторонников из числа беднейшего населения, недовольного таким положением дел и отсутствием возможности честно заработать.

То же самое касается соблюдения прав человека: почти 40% в том же Дагестане этим неудовлетворены. Коррупционеры не могут соблюдать права человека.

Так что борьба с местными «авторитетами», которую начал примерно год назад назначенный руководить республикой Владимир Васильев (бывший глава фракции «Единая Россия» в Думе) — это в определенной мере еще и борьба с терроризмом. Вернее с тем, что его подпитывает. То, что поводом для нынешних громких арестов стала «скромная» для Дагестана сумма хищений в 95 миллионов рублей, означает, что это всего лишь повод для кардинальной чистки местной элиты.

Примечательно, сколь резкую оценку данного дела позволил себе бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он сравнил происходящее с предложением Жириновского обнести Северный Кавказ колючей проволокой. Видимо, в данном случае это скорее свидетельствует о бессильном отчаянии «старой гвардии». А может, уже сказывается опасение, что раскручивание уголовных дел по Дагестану приведет на самый высокий уровень. Нынешними арестами дело явно не ограничится. Масштабные проверки идут сейчас сразу в большинстве районов республики. Говорят, готовятся массовые аресты руководителей бюджетных учреждений региона. Это было бы неудивительно. Поскольку основная сфера наживы для дагестанских коррупционеров — это именно республиканский бюджет. Больше особо воровать в общем-то неоткуда. Экономика региона генерирует мало налогов, почти три четверти поступлений по НДФЛ собираются именно в бюджетных секторах экономики — госуправлении, образовании и здравоохранении.

Федеральный центр уже не первый год пытается помочь республике выбраться из нищеты, выделяя большие суммы на выравнивание экономического положения. Однако пока суммы куда-то «рассасываются». Бюджет Дагестана на 75% дотируется из федерального центра. На 2018 год размер федеральных дотаций республике запланирован в размере 59 миллиардов рублей. Это самая крупная сумма из всех регионов. Так что самое время было арестовать тех, кто эти деньги собирался, видимо, «попилить».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.