Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ураза-байрам - праздник разговения после испытаний поста

Общество
Ураза-байрам - праздник разговения после испытаний поста
Москва. 19 августа. Мусульмане во время торжественного намаза по случаю праздника Ураза-байрам. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Согласно Шариату, в этот день мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. Верующие собираются в мечетях, чтобы всем миром постигнуть радость великого праздника. Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети, — это праздничная коллективная молитва-намаз. В этот день принято также посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить об облегчении их участи.

Традиция

О смысле праздника "Вечерняя Москва" попросила рассказать Гейдара Джемаля, председателя Исламского комитета России:

– В течение месяца мусульмане держали жесткий пост, когда нельзя было есть и пить от восхода до захода солнца. То есть пост длился от 3 часов утра до 9 часов вечера. Последние годы Рамадан выпадает на летние месяцы, и соблюдать его все тяжелее. Такой пост мусульманам достался от древней авраамической традиции. А праздник Ураза-байрам – это разговение, которое наступило после испытаний поста. В это время мы празднуем, встречаемся с друзьями, дарим друг другу подарки и помогаем бедным.

Смысл поста и его завершения в том, что контрастно сводятся два полюса на бытовом и экзистенциальном уровне. С одной стороны тяготы физического ограничения – с другой изобилие и свобода. Пост Рамадан и праздник Ураза-байрам помогают нам ощутить связь с бытием, ощутить свою зависимость от Творца и нашу готовность принять любые испытания ради последующего триумфа, когда нас ожидает воскресение и вознаграждение за праведную жизнь.

Праздник

Певец Ренат Ибрагимов тоже отмечает праздник Ураза-байрам:

– Я был в старой мечети на Большой Татарской улице. Пришло много народа. Думаю, что 40 тысяч человек. Люди заполнили все близлежащее пространство. Я держал пост. И теперь благодарю Всевышнего за радость, которая есть в моем сердце. За это время ко мне пришло много положительных мыслей. Хочется делать больше добра для других людей. Знаете, мусульманин молится для себя, а пост держит для Бога. Сейчас в течение трех дней мы будем отмечать праздник.

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам. В тексте поздравления главы государства отмечается, что религиозная жизнь мусульманской общины России органично сочетается с ее общественной позицией. Представители духовных управлений мусульман активно участвуют в дискуссиях по дальнейшему развитию гражданского общества. Кроме того, поздравляя российских мусульман с окончанием священного месяца Рамадан, глава государства подчеркнул, что в стране продолжается строительство мечетей и учебных заведений, совершенствуется система исламского образования, подготовки и организации паломничества. (читайте далее...)

«Сегодня российская умма переживает подлинное возрождение. Возводятся новые мечети, создаются университеты и медресе, - отметил в своей поздравительной телеграмме премьер-министр России Дмитрий Медведев. - Важно, что в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве последователи традиционного ислама активно участвуют в общественной жизни страны. И своей плодотворной благотворительной и просветительской деятельностью способствуют сохранению гражданского мира и согласия в России». (читайте далее...)

Угощение

Главное событие этого дня – праздничное застолье, когда мусульманские семьи вечером собирается за столом и трапезничает в течение нескольких часов, а иногда – до следующего утра. Для праздничной трапезы готовится большое количество самых разных блюд.

Центральное место среди них занимают кушанья из баранины. Блюд должно быть несколько – наваристые супы, жаркое из баранины, а также закуски. Кроме этого на праздничном столе в этот день обязательно присутствуют сухофрукты – инжир, сушеные финики и сладкий изюм. Еще один обязательный элемент застолья – мисочки с черными и зелеными оливками, которыми угощают гостей. Вместо хлеба подают домашние лепешки, которые принято не разрезать на части, а разламывать руками.

«Вечерка» собрала рецепты праздника Ураза-байрам.

Шиш кебаб

Ингредиенты:

Мякоть баранины (лопатка) - 1 кг, сало курдючное - 500 г, чеснок - 3-4 зубчика, лимон - 1 шт., лавровый лист - 1 шт., масло оливковое - 0,5 стакана,тимьян, перец черный свежемолотый, соль - по вкусу.

Способ приготовления:

Маринад: смешайте масло с измельченным чесноком, раскрошенным лавровым листом, лимонным соком, солью и перцем. Срежьте с мяса пленки и жилки, затем нарежьте кусками размером примерно 4х4 см. Положите в маринад, перемешайте, утрамбуйте и оставьте при комнатной температуре на 30-40 минут. Сало нарежьте тонкими, но не очень маленькими, кусочками. Нанижите на шампуры мясо вперемежку с салом и обжарьте на гриле или углях, часто поворачивая, минут 10-15.

Кебаб из баранины

 Ингредиенты:

450-500 гр. мякоти баранины, луковица, 1/2 ч.л. молотого барбариса, соль, свежемолотый черный перец, немного уксуса и зелень.

Способ приготовления:

Измельчить мясо, порубить тяжелым острым ножом либо пропустить через мясорубку с крупной сеткой. Лук нарезать мелкими кубиками, добавить в фарш вместе с перцем, барбарисом, солью, тщательно вымесить фарш руками, минут 5-10. Затем завернуть фарш в пленку и отбить о поверхность стола. С силой бросать не менее 5 минут, это для того, чтобы кебабы при жарке не разваливались. Мясная смесь и правда становится трудно отделимой, тягучей. Приготовить емкость с водой, добавить немного уксуса. Смачивая руку в этой воде обволакивать мясом шампур (лучше брать плоские и широкие), нанося мясо слоями и смачиваю руку перед каждым слоем. Фарш прижимаем плотно. Жарить на углях, достаточно горячих, чтобы сразу образовалась корочка на мясе, минут 12-15, постоянно переворачивая. Подавать с зеленью, овощами, посыпать кольцами лука, можно барбарисом. Идеально при подаче использовать тонкий лаваш.

Кумпир

Ингредиенты:

Картофель, 5 больших клубней, куриная грудка, 1 шт., масло сливочное, сыр любой твердый, салат морковный корейский, салат оливье, фольга. Маринад для куриной грудки: соевый соус, масло оливковое, чеснок - пару зубчиков.

Способ приготовления:

Картофель хорошенько промыть, промокнуть бумажной салфеткой, завернуть в фольгу и отправить в духовку примерно на 200 градусов. Картошка запекается около 1,5 часов. За это время сделать маринад из соевого соуса, масла и чеснока, и пожить туда минут на 15-20 нарезанную куриную грудку. По истечении времени, достать грудки и пожарить с небольшим количеством растительного масла. Готовый картофель разрезать пополам вместе с фольгой. Вилочкой размять мякоть, с добавлением сливочного масла и сыра, можно посолить и поперчить. Затем наполнить картошку: на одну половинку положить мясо, а на другую - салат, соленые огурчики, горошек, кукурузу – кому что нравится.

Читайте также

Муфтии призывают мусульман пользоваться дополнительными площадками для молитв на Ураза-байрам

Мусульманские деятели Москвы признают, что наличие таких площадок на религиозном празднике необходимо в силу огромного количества верующих (читайте далее…)

Московские власти подготовили дополнительные площадки для молитв на Ураза-байрам

К празднику Ураза-байрам, который мусульмане отметят в воскресенье 19 августа, московские власти подготовили три дополнительные площадки для молитвы. Дело в том, что на имеющихся площадках проведение столь массовых мероприятий становится все более проблемным (читать далее...)

Столичная полиция готовится обеспечивать порядок на праздновании Ураза-байрам

Как стало известно "Вечерней Москве", в преддверии мусульманского праздника Ураза-байрам в московских ГУВД и ГИБДД прошло совещание по масштабной выборочной проверке документов приезжих граждан. Это будет делаться ради предотвращения возможных терактов и провокаций (читайте далее...)

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.