Ученые: первый житель Британии имел голубые глаза и смуглую кожу
Генетикам из университетского колледжа Лондона и Музея естественной истории Британии удалось расшифровать ДНК древнейшего жителя этой страны, которого называют «человек из Чеддара». Выяснилось, что он имел голубые глаза и очень смуглую кожу.
- Крайне удивительно то, что британец, живший на островах 10 тысяч лет назад, обладал столь необычной комбинацией из пронзительно голубых глаз и очень темной кожи. Подобный бы человек был бы «белой вороной» сегодня, однако в те времена такая комбинация черт могла быть редкостью, укладывающейся в нормальный порядок вещей, - рассказал сотрудник музея Крис Стингер, чьи слова передает газета Telegraph.
Останки «человека из Чеддара» были обнаружены в пещере Гофа на юго-западе Англии в начале прошлого века. Радиуглеродный анализ показал, что мужчина жил примерно десять тысяч лет назад.
По словам ученых, древнейший житель Великобритании был близким родственником других людей, живших в то время на территории Испании, Венгрии и Люксембурга. Они имели такие же ярко голубые глаза, темный цвет кожи и схожую анатомию.
Благодаря этим данным исследователи сделали вывод, что кожа европейских жителей стала светлой не так быстро, как считалось ранее, передает Phys.org.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Нескучная наука. Открытия генетиков помогут увеличить продолжительность жизни