Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин поблагодарил столичных строителей за их работу

Город
Сергей Собянин поблагодарил столичных строителей за их работу
Мэр Москвы Сергей Собянин наградил строителей на коллегии стройкомплекса в ГЦКЗ «Россия» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В среду, 7 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в расширенном заседании Строительного комплекса столицы.

В этом году коллегия Стройкомплекса прошла в необычном формате. На деловую встречу, где обычно подводят итоги минувшего года и ставят задачи на перспективу, впервые пригласили не только руководителей строительных компаний, но и рабочих, которые собственными руками возводят в Москве дома и дороги. В общей сложности, в одном зале собрались пять тысяч человек. 

- Конечно, хотелось бы всех пригласить, но в Москве трудится более 400 тысяч строителей на самых разных объектах, - сказал Сергей Собянин, подводя итоги 2017 года.



По его словам, одно из главных достижений Стройкомплекса - сохранение темпов возведения жилой и нежилой недвижимости. Создаются целые кварталы со своей инфраструктурой, в том числе школами и больницами. За последние семь лет в городе построили 66 новых объектов здравоохранения, включая современные поликлиники, кардиоцентры и уникальный корпус Морозовской детской больницы.

Особая гордость строителей - стадион "Лужники", который по оценке экспертов ФИФА, является самым лучшим в мире по архитектуре трибун и обзору поля. Именно здесь летом пройдут церемония открытия и решающие игры Чемпионата мира по футболу: один из полуфиналов и финал.

В городе открываются театры и другие культурные площадки. А в самом центре столицы теперь есть зелёный островок - парк "Зарядье". Уже в этом году в нем появится уникальная филармония. Концертный зал должен открыться для зрителей ко Дню города.

Основная цель, которую власти города ставят перед строителями, - сделать Москву удобной и комфортной для каждого жителя столицы.

Сергей Собянин поблагодарил столичных строителей за их работу Сергей Собянин назвал драйвером развития столицы городскую инвестиционную программу / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Как и в предыдущие годы драйвером развития столицы будет городская инвестиционная программа, - подчеркнул мэр. - В свое время, не смотря на все сложности, мы принципиально сохранили объем инвестиций. Многие нас упрекали, говорили, что нужно увеличить текущие расходы, заморозить и остановить стройки. Мы этого не сделали. Наоборот, вложились в будущее Москвы. И это дало свои результаты.

Сергей Собянин поблагодарил столичных строителей за их работу По словам  мэра, приоритеты властей в развитии города остаются неизменными / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Бюджет Москвы, по словам Собянина, за прошлый год вырос более, чем на 10 процентов. И приоритеты властей в развитии города остаются неизменными. Так, две трети средств пойдут на решение транспортных проблем. Только за последние семь лет было построено более 100 километров линий метро. Запущено Московское центральное кольцо (МЦК), которым ежедневно пользуются сотни тысяч пассажиров. Продолжается строительство дорог. Протяженность магистралей в Москве уже выросла на 16 процентов. А количество тоннелей, мостов и эстакад увеличилось в полтора раза.

Сергей Собянин поблагодарил столичных строителей за их работу Сергей Собянин пообещал увеличить зарплату строителей / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Одним из ключевых проектов этого года станет строительство Большой кольцевой линии столичного метро. Курсирующие по ней поезда смогут перевезти в три раза больше пассажиров, чем на действующей кольцевой ветке, и в два раза, чем на МЦК. Первый участок Большой кольцевой - от «Петровского парка» до «Делового центра» - будет запущен уже в этом году.

Недолго осталось ждать открытия метро жителям Солнцева, Ново-Переделкина, Рассказовки и других районов столицы. Еще одна станция появится на севере города: в этом году Люблинско-Дмитровскую линию продлят до «Селигерской». А уже к августу  поезда поедут от «Некрасовки» до «Косино» Кожуховской линии.

- На сегодня мы четко понимаем, что в течение года сможем ввести в эксплуатацию 21 станцию метро, - уточнил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

При этом темпы и потенциал строительства, по его словам, позволят к 2025 году обеспечить метро в шаговой доступности для 95 процентов жителей столицы.

Займутся строители и Московскими центральными диаметрами. После их запуска из одного конца в другой конец города можно будет доехать всего за 45 минут.

А Северо-Восточная, Северо-Западная хорды, Южная рокада станут, по словам мэра, тем самым дорожным каркасом, который поможет побороть пробки.

Также в планах за ближайшие три года - построить 129 новых школ и детских сада, в том числе на территории бывшей промзоны завода "ЗИЛ", где будет создан большой парк.

Реорганизация промзон - отдельная программа столичного правительства. На сегодня утверждено более 70 проектов планировки некогда угрюмых и, казалось бы, непригодных для жизни территорий.



- Благодаря вам Москва была и остаётся одним из самых крутых городов мира, - обратился к строителям Собянин. - И в ближайшее время мы пересмотрим расценки в столице и увеличим строителям долю заработной платы.

С такой же просьбой - поднять рабочим оклады - мэр обратился и к инвесторам. А затем вручил благодарности и другие награды 23 работникам Стройкомплекса, в том числе тем, кто работал над воссозданием легенды - большой спортивной арены "Лужники".

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.