Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: Лидеры России могут пройти у нас стажировку

Город
Сергей Собянин: Лидеры России могут пройти у нас стажировку
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии финала конкурса «Лидеры России» в Сочи / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
В среду, 7 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги работы градостроительного комплекса столицы и принял участие в церемонии открытия финала конкурса «Лидеры России».

Финал конкурса «Лидеры России» проходит в парке науки и искусств «Сириус» в Сочи. Из 200 тысяч человек, которые подали заявки в октябре, до финала дошли только 300. Из них 58 — москвичи. Теперь им предстоит пройти итоговые испытания, по результатам которых и выберут 100 победителей.

Стажировка в правительстве

По правилам конкурса, все финалисты получат грант в размере 1 миллиона рублей.

Эти деньги они смогут потратить на повышение своей квалификации и получение дополнительного образования в любом вузе страны. При этом у победителей будет еще один весомый бонус. Каждый из сотни лучших управленцев России сможет выбрать себе наставника и в течение одного года обращаться к нему за консультациями. Среди наставников, например, Сергей Лавров, Борис Грызлов и мэр Москвы Сергей Собянин.

Сразу после церемонии открытия финала «Лидеров России» Собянин провел для участников конкурса мастер-класс «Как управлять современным городом». Успех многих проектов, по его словам, во многом зависит от слаженной работы в команде. Поэтому власти города большое внимание уделяют подготовке кадров.

— В частности, у нас создана система стажировок, — рассказал Сергей Собянин. — Мы берем на стажировку в структурах и подразделениях столичного правительства молодых ребят из московских вузов. Эта система уже отлажена: многие остаются у нас работать. И мы готовы не только победителей, но и финалистов конкурса «Лидеры России» в той или иной степени вовлекать в свою работу: либо как консультантов, либо как генераторов идей, либо как стажеров и потенциальных сотрудников правительства Москвы.

Мэр подчеркнул, что город заинтересован в профессионалах разных специальностей, которые умеют и хотят работать.

— В финал вышли люди, которые обладают серьезным управленческим опытом. Это не ботаники, которые просто чего-то хотят и хорошо отвечают на тесты, а реальные руководители высшего и среднего звена, — подчеркнул Собянин. — И совсем не факт, что они устремятся именно на государственную службу: 90 процентов финалистов — выходцы из бизнеса. Мы одному из них предложили работу, и он согласился стать заместителем начальника управления. А вот другой, увы, отказался, потому что на предыдущем месте работы его сразу повысили в должности.

Каждый наставник имеет право выбрать себе сразу несколько подопечных.

Первые квартиры по реновации передадим в ближайшие дни

На момент подписания номера столичный градоначальник посетил коллегию Стройкомплекса. Мэр Москвы сообщил, что первые переселенцы по программе реновации жилого фонда в течение ближайших дней получат смотровые ордера на квартиры.

— Самая, пожалуй, долгожданная программа, которую ждут москвичи, — это программа реновации, ее ожидает один миллион жителей ветхих пятиэтажек, — сказал Сергей Собянин. — В ближайшие дни переселенцы ветхих домов получат смотровые ордера, их будет немного, речь идет о тех домах, которые уже были построены рядом с площадками реновации.

Кроме того, мэр Москвы подчеркнул, что дома, строящиеся в рамках программы реновации, должны отличаться высоким качеством.

— И я очень прошу строителей, Строительный комплекс сделать все, чтобы, вселяясь в новые дома, люди радовались не меньше, чем их предки — бабушки и дедушки, когда они вселялись в первые хрущевские дома, для них это было, будто чудо, — заявил Сергей Собянин. — И я думаю, я убежден, что мы должны сделать качественные дома для будущего.

Кроме этого, мэр Москвы подчеркнул, что за последние семь лет построено более 100 километров тоннелей, 60 станций и Московское центральное кольцо. Всего на стройках московского метро трудятся 50 тысяч человек.

— Мы сделали такой задел, что темпы ввода метро не снижаются, а будут только расти, — добавил мэр.

Количество пассажиров, пользующихся пригородными электричками и Московским центральным кольцом, увеличилось за последние годы в полтора раза, превысив два миллиона человек в сутки, сказал столичный градоначальник.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.