Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Трансгендеры в хаки

Общество
Трансгендеры в хаки
Дональд Трамп отдал Пентагону распоряжение провести 4 июля, в День независимости США, военный парад.

7 сентября 1945 года у Брандербургских ворот в Берлине маршал Жуков принял парад Победы союзных войск во II Мировой войне. По воспоминаниям очевидцев, солдаты бравшей столицу Германии советской 248-й стрелковой дивизии прошли так, «будто они готовы в таком вот строю на едином дыхании дойти до Бискайского залива». Более-менее отмаршировали британцы, от французских партизан и зуавов никто ничего и не ожидал, а хуже всех прошли американцы - едва держа строй.

Ну нет и никогда не было у сбродной американской нации парадных традиций и культуры воинского строя. Вот и в 90-е, в Боснии и Косово, наши десантники называли «флаговую церемонию» американцев, тогдашних коллег по миротворческой миссии на Балканах, «парадом буратин». Нелепые движения «деревянных» рук и ног при предельно серьезном выражении лиц на подъеме флага США – действительно буратины!

Строевой шаг стал обязательной частью воинской дисциплины тогда, когда люди перестали воевать гомонящей толпой и с дубинами. В регулярных войсках появилось построение по флангам и потребовалось синхронизировать действия всех участников боя. Логика была предельно простой: если бойцы будут двигаться вразброд, в образовавшиеся бреши вклинится враг. Встав в строй, греческие гоплиты стали уверенно громить скопища персов. Дальше греков шагнули железные легионы Рима. Все историки древности обязательно упоминают тяжелый мерный шаг воинов Антония и Цезаря. Так они шли на поле боя, так шли и на триумфах после побед.

Парад – это вообще демонстрация победительной мощи и силы духа, и недаром все воинственные нации любили и умели проводить парады. Кстати, о нас: в мировой военной терминологии есть такое понятие – «русский шаг». В Русской императорской армии даже ритм полковых песен закладывался с учетом строевого шага нашей великолепной пехоты, который насчитывал 100-110 шагов в минуту. Такой поступью и прошагали полмира.

Конечно, не шагистикой держится армия, и США сильны технологической мощью. Но вот насчет готовности у представителей нации индивидуалистов умереть за свою родину – есть сомнения, а победа в бою достигается не только силой боевого железа, но и силой духа бойцов.

Трамп обещал сделать Америку «снова великой». Намеченный на 4 июля парад должен «подчеркнуть мощь армии США и выразить уважение государства к военнослужащим». Забавно, на трибуне, вероятно, будет бывший вьетнамский пленник, а ныне записной «ястреб» сенатор Маккейн. А в армейском строю, очевидно, пройдут трансгендеры, транссексуалы и трансвеститы. Тотальная толерантность, однако.

Вообще-то, в чем Америке точно нет равных, так это в проведении гей-парадов. Зачем Трампу мучить необученных строю солдат?

ПО ТЕМЕ

Деды-первопроходцы

Нашему специальному корреспонденту Алексею Белянчеву довелось побывать на парижском военном параде 2000-го года. Вот главная “фишка” действа, которое так впечатлило американского президента. (далее..)

Равнение на восток. Президент США решил удивить мир военным парадом

Президент США Дональд Трамп на встрече с руководством американской армии высказал пожелание проводить в Вашингтоне помпезный военный парад. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.