Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В театре «Мастерская Петра Фоменко» возобновили спектакль «Египетские ночи»

Развлечения
В театре «Мастерская Петра Фоменко» возобновили спектакль «Египетские ночи»
Пресс-служба театра «Мастерская Петра Фоменко» (фотограф — Алена Бессер)
Мастерская Петра Фоменко восстановила один из самых шедевральных спектаклей Петра Наумовича - "Египетские ночи". В своей постановке 2002 года он соединил два века - романтический XIX и Серебряный - начало XX, произведения двух поэтов, прозаиков, которые были во многом похожи.

Александр Пушкин и Валерий Брюсов экспериментировали с жанрами, стилями, языком, и "Египетские ночи" - один из таких смелых экспериментов, в котором стих сочетается с прозой. Между прочим, на это соединение первым во всем мире отважился Пушкин в сочинении "Египетские ночи". Правда, не закончив начатое.

Валерий Брюсов изучал творчество Александра Сергеевича. В своем труде "Пушкин-мастер" он пришел к предположению: «В конце жизни Пушкина занимала мысль – сопоставить в большом художественном создании идеи язычества и христианства. К этой мысли он подходил в "Галубе" и в "Египетских ночах". Но чтобы полнее усвоить себе оба миросозерцания, языческое (античное) и христианское, он писал ряд подготовительных этюдов».

Петр Фоменко поставил иронический спектакль "Египетские ночи", в котором шутит, иногда с гротеском, шутит над модной в начале XIX века философией, согласно которой можно быть и язычником, и христианином, и русским, и египтянином. Пушкин, писавший "Египетские ночи" с 1824 года по 1836 годы, и сам подверг сарказму помешательство светских людей на мистике, гаданиях, поисках перевоплощений. В "Пиковой Даме" он цитирует мистика Эммануила Сведенборга в ироническом контексте и выносит безжалостный приговор попавшему в западню чертовщины и дьявольской игры Герману.

Фоменко поставил спектакль в тот год, когда Россию заполонили экстрасенсы, маги и астрологи. Подобного героя он нашел в произведении Пушкина "Египетские ночи" - импровизатора из Италии синьора Пиндемонти. Этот импровизатор - копия графа Калиостро из фильма Марка Захарова "Формула любви". Импровизатор проводит сеанс с гостями великосветского салона, в результате которого они попадают в Древний Египет, в царство Клеопатры, до ее встречи с Антонием. По жребию быть Клеопатрой выпадает мечтающей о необыкновенной любви Зинаиде Вольской.

Клеопатра Полины Кутеповой, безусловно, и царица, и палач, и жертва. Полина играет на грани реальности и фантастики, трагедии и фарса. Играет виртуозно. "Египетские ночи" - филигранная, изысканная история Пушкина, которую он начал писать в ссылке в Михайловском и продолжал, когда возвращался в родовое имение. Почему в Михайловском он думал о Клеопатре? Кто знает. Пушкин, как и герой "Египетских ночей" - поэт Чарский (актер Юрий Буторин), нередко оказывался в плену роковых женщин. У него был бурный роман с международной шпионкой и авантюристкой - сестрой жены Бальзака - Каролиной Сабонской. В течение многих лет Пушкин писал любовные письма Каролине и получал от нее ответы. У Каролины в России тоже был литературный салон, как у героини спектакля "Египетские ночи" Княгини D (Наталия Курдюбова). В нем и стихи читали, и о любви говорили, и спиритические сеансы проводили. И, конечно, музицировали.

В спектакле "Египетские ночи" много музыки. Наполовину он состоит из нее. Текст Пушкина переходит в мотивы, которые напевают актеры. В спектакле звучат произведения Россини, Листа, Титова, Оранского. Петр Фоменко был большим знатоком музыки. Он сам великолепно играл на скрипке. Все его ученики играют на нескольких музыкальных инструментах, демонстрируют это в спектакле.

Публика бурными аплодисментами благодарила артистов за этот подарок - возвращение в репертуар театра "Мастерская Петра Фоменко" спектакля "Египетские ночи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Юлий Цезарь» в прочтении Грымова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.