Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Женщина или мужчина: кто в доме хозяин?

Сюжет: 

Он и Она
Общество
Женщина или мужчина: кто в доме хозяин?
Согласно документу, москвичи, чьи дома попали в программу реновации, будут освобождены от налога на доходы физлиц / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»
Традиционно считается, что мужчина — добытчик и должен решать стратегические проблемы, выполнять роль защитника, а женщина создает в доме благоприятную атмосферу, уют, как говорится, вьет гнездо, занимается детьми. Но в современном обществе нередко бывает и наоборот. Кто в этом случае в семье голова, а кто — шея, с мужской и женской точки зрения рассуждают журналисты «Вечерки».

ОН

Сергей Серков, редактор "ВМ"

Традиция, некоторые физиологические особенности и навязываемые поп-культурой стереотипы («Яйца, табак, перегар и щетина», С. Шнуров) требуют от нас быть мужественными, суровыми и грубыми. В этом контексте вопрос «кто в доме хозяин» кажется неуместным и глупым. Кто-кто, дед Пихто! Поэтому приходится изо всех сил соответствовать образу...

Ну, там, убить дракона или разрушить парочку мельниц. Иной раз дашь слабину и завалишься домой белым пушистым зайчиком. Но это только потому, что у косого рыльце сильно в пушку.

А раз так, то нужно посюсюкать вне графика и внезапно одарить детей чем-то прихваченным по дороге в ходе последнего турне по разным заведениям.

Уф... Дочитали? Все, что было выше, — чистая ложь (кроме драконов), смелые заявления для внешнего потребления.

Но вспомним: в те славные времена, когда все на этой земле регулировалось «Домостроем», а бабам дозволялось говорить по команде, никто не мог спрогнозировать краха института семьи. Который ныне выражается в диком количестве разводов в молодых «ячейках общества». А все могло бы быть иначе, если бы они еще до загса договаривались, кто из них главный. И тут можно махнуть рукой на «Домострой» (про который они даже не знают) и признать: ну да, бывает, что никакой щетиной ситуацию не спасешь.

Вот, например, моя жена, к которой я обратился с вопросом «а кто у нас...» (и зачем я только это сделал), рассказала мне (голос при этом дрожал), что главный — это «тот, кому это нужней».

Кому нужно отремонтировать потолок на кухне, пострадавший от соседей еще лет десять назад, что-то там сделать с плиткой в ванной и откопать из снега машину, чтобы отвезти дочку в бассейн. И припомнила еще десяток дел, которые я откладываю на потом, потому что есть дела поважней — вроде той же рыбалки или мотоцикла.

Удар я вроде сдержал (традиция предписывает нам...), но в глубине души уже сомневаюсь в ответе на этот вопрос. Жене только не говорите.

ОНА

Анна Герасименко, обозреватель "ВМ"

Хозяин в доме тот, кто знает, где генератор с бойлером и как чинить насос. Шучу.

Про женщину-хранительницу очага и мужчину-добытчика уже смешно рассуждать. Хочется про другое. Как мы сами видим свои роли? Он говорит: « Женщина должна быть домохозяйкой!» А она в шоке. Потому что ее мама всю жизнь впахивала, а суп варил папа. На этом примере она выросла работающей женщиной и ненавидит пылесосить.

Или она говорит: «Мужчина должен зарабатывать, иди, милый, добывай нам мульоны на Мальдивы». А он не готов. Ему папа всю жизнь говорил, что главное — смыслы, а не деньги. Вот он и устроился работать в научную лабораторию. А как ей это объяснишь? Ей папа на 12-й день рождения подарил пони… Мы обычно строим семью и распределяем роли в ней согласно написанному родителями сценарию. И часто это очень мешает нам быть счастливыми. Хорошо, что мои знакомые Оля и Паша никого не слушали. Оля хотела карьеры, денег, хотя мама ее считала, что надо научиться сготовить мясо под соусом «де-ля-что-то-там». Оля, когда вышла замуж, попыталась стать своей мамой, но сердце зазывало ее на карьерные лестницы. А вот Паша совершенно не справлялся с ролью добытчика. Победили любовь, здравый смысл и наплевательское отношение к мнению окружающих.

Муж и жена договорились делать то, что им хочется, и то, что получается хорошо.

Оля нырнула в бизнес, наняла домработницу, через пару лет купила дом, родила сына и через месяц вышла на работу. Феей домашнего очага стал Паша. Он прекрасно готовил, с удовольствием играл с сыном. Это было лет 7 назад. Сейчас у них уже трое детей, Оля — генеральный директор, а Паша, сидя дома с детьми, написал две хорошие книги, потому что всегда об этом мечтал.

Да, было время, когда друзья дразнили его «болонкой на Олиной подушке», а Олю мужиком. Но перестали, когда увидели, что все счастливы. Да, каждой женщине хочется, чтобы мужчина пришел и ловко починил какой-нибудь потекший кран. Хочется, чтобы мужчина мог сам повесить кронштейн. Так же, как и мужчине будет приятно поесть свежеиспеченных любимой сырников.

Но будет ли моя подруга Катя любить своего мужа Сашу меньше из-за того, что он, впервые взяв в руки перфоратор, достучался до соседей, продырявил много лишнего и обрушил стену? Нет. Будет ли мой друг Леша меньше любить свою жену Наташу за то, что она покупает суп и не умеет печь пирожки? Нет.

Хозяин в доме тот, кто приносит в этот самый дом тепло и любовь. А не тот, кто постелил красивую скатерть или заработал на новый телевизор.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.