Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Водопровод времен Екатерины Второй превратится в музей

Город
Водопровод времен Екатерины Второй превратится в музей
Специалист Всероссийского общества охраны памятников культуры и истории Елизавета Ненашева осматривает подземное русло реки Самотеки / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В Московском городском отделении Всероссийского общества охраны памятников культуры и истории (ВООПиКа) возобновлена работа отдела по подземным исследованиям. Сотрудники будут заниматься изучением «подземной» Москвы. Корреспондент «ВМ» узнал о том, какую роль в исследованиях историков играют подземные коллекторы и какие тайны они могут открыть.

Отдел по подземным исследованиям организован в историческом доме Телешова на Покровском бульваре, где расположено городское отделение ВООПиКа. Основное направлением отдела — поиск подземных сооружений, которые могут быть архитектурным или историческим наследием города.

— В обновленном отделе трудятся историки, москвоведы, архитекторы, исследователи подземной Москвы и даже фотографы. Каждый из них проявил себя в исследованиях подземных сооружений, — рассказал руководитель отдела подземных исследований МГО ВООПиК Сергей Ярцев.

Он подчеркнул, что эти специалисты имеют большой багаж знаний, который ляжет в основу новых исследовательских проектов. А помогут им в этом новое оборудование, архивные карты исторической Москвы. Для того чтобы работать непосредственно на месте, есть спецодежда и другое оборудование.

Для удобства ориентирования и поиска исторических подземелий отделу был выделен особый архив с обозначениями древних каналов, водопроводов, системы канализации. На их основе исследователи уже начинают работу по одному из старейших проектов — Екатерининскому водопроводу (в настоящее время — Мытищинскому. — «ВМ»), который, как оказалось, имеет множество интересных подземных галерей, которые были утеряны со времен строительства этой системы. Специалисты надеются отыскать те участки подземного сооружения, где сохранились особенности подземной архитектуры времен правления императрицы Екатерины Второй.

Это нужно для того, чтобы открыть новую страницу истории развития Москвы. Если поиски увенчаются успехом, то все найденные подземные галереи эксперты Всероссийской общественной организации защиты памятников культуры и истории поставят под охрану.

В дальнейших планах — организовать подземный музей, посвященный первому центральному водопроводу российской столицы.

Надо сказать, что подземные музеи давно существуют и в других мировых столицах. Например, в Париже существует подземный музей канализации, экспонаты выставлены прямо в подземных галереях и тоннелях. Поэтому гости могут не только посетить катакомбы, но увидеть одну из самых старейших и сложнейших систем водоотведения во всем мире.

По признанию руководителя отдела Сергея Ярцева, это далеко не единственный проект, который будет претворен в жизнь.

— Большинство исторических подземных объектов, сохранившихся до наших дней, являются уникальными, и наша задача — не допустить их разрушения, — уточнил москвовед.

Председатель совета МГО ВООПиК Владимир Хутарев отметил, что такой город, как Москва, имеет в своих недрах не только исторические каналы и тоннели, но и особо охраняемые инженерные сооружения.

— Поэтому мы набирали в свои ряды наилучших исследователей, которые хотят и способны работать. На этой основе мы возобновили деятельность отдела, который теперь в полной мере работает на благо истории и общественности.

Думаю, что специалисты сделают немало открытий, которые расскажут о ранее неизвестных страницах истории столицы. Уверен, что подземелье до сих пор хранит множество тайн и загадок. Думаю, что и москвичам будут интересны результаты таких исследований и новые находки, — заявил Хутарев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.