Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Москвичам подарили культурные выходные в Историческом музее

Развлечения
Москвичам подарили культурные выходные в Историческом музее
Фото: Светлана Колоскова
Сегодня в Государственном историческом музее стартовала акция "Культурный выходной", организованная ГИМом совместно с благотворительным фондом АФК "Система"

Обширная программа мероприятий приурочена к 146-летию одного из главных хранилищ богатейшего исторического наследия нашей страны и продлится три дня, причем в течение 9 и 10 февраля вход в музей будет свободным

Помимо абсолютно бесплатного посещения основной экспозиции и временных выставок ("Сокровища Пражского града", "Энергия мечты") музея, гостям будет предоставлена возможность ознакомиться с азами древнерусской каллиграфии, сфотографироваться с настоящим древнерусским богатырем в полном доспехе, стрельцом времен Ивана Грозного, а также послушать лекцию в исполнении самого государя-реформатора Петра I. А для самых маленьких участников "Культурного выходного" в субботу будет организовано интерактивное представление настоящего средневекового кукольного театра.

Москвичам подарили культурные выходные в Историческом музее Фото: Алексей Зернаков

- Наш музей, которому сегодня исполнилось 146 лет, рассказывает не только об истории нашей страны, но и обо всех цивилизациях, когда-либо существовавших на территории современной Российской Федерации, - рассказал директор ГИМа Алексей Левыкин, - Одна цивилизация сменяла другую. Но от каждой оставалась частичка культурного наследия. Эти частицы бережно сохраняются, изучаются и реставрируются  в стенах музея на протяжении почти полутора веков. Сегодняшняя акция "Культурный выходной" - это подарок для нас. Всегда отрадно видеть очередь из людей, которые выстраиваются ко входу в музей, чтобы приобщиться к истории нашей страны - важной части мировой культуры. Надеемся, что эта акция не только подарит настоящий праздник москвичам и гостям города, но и положит начало нашему дальнейшему сотрудничеству с одной из успешных социально ориентированных компаний страны.

Уже к началу работы музея - десяти часам - очередь от главного входа в ГИМ растянулась сквозь Воскресенские ворота до Манежной площади более чем на сотню метров. А первые посетители начали собираться за пару часов до открытия музея. В очереди можно встретить и пожилых людей, и молодежь.

- Это прекрасно, что появляются такие возможности бесплатно посетить один из главных музеев нашей страны, - рассказала корреспонденту "ВМ" студентка Дарья Ишунина, - Хотелось бы сказать спасибо организаторам акции.

Организаторы ожидают, что всего в дни акции музейный комплекс, включающий, помимо основного здания на Красной площади, д.1, также Покровский собор и Музей Отечественной войны 1812 года, смогут посетить до 20 тысяч человек. По словам директора ГИМа, число гостей ограничено только логистическими возможностями по приему посетителей. В этом музею помогают и корпоративные волонтеры из числа сотрудников компаний «Системы».

Москвичам подарили культурные выходные в Историческом музее Президент БФ «Система» Анна Янчевская рассказывает о создании доступной культурной среды

Прямая речь:

Президент Благотворительного фонда "Система" Анна Янчевская:

- Я очень рада, что мы смогли сегодня и завтра дать возможность москвичам и гостям города принять участие в такой интересной и насыщенной праздничной программе. Мы в фонде уверены, что искусство должно быть бесплатным для всех, и поэтому стараемся приложить максимум усилий по формированию доступной музейной среды, используя для этого разные возможности. Сейчас мы пытаемся понять, какая модель больше подходит для реализации этой идеи. У нас совместно с "Русским музеем" продолжается большой проект по открытию виртуальных филиалов в разных городах России. Второй путь – это наша новая акция "Культурный выходной", которую мы впервые опробовали в Санкт-Петербурге, теперь проводим в Москве совместно с Государственным историческим музеем. В дальнейшем планируем развивать эту просветительскую программу и в других регионах России.

Москвичам подарили культурные выходные в Историческом музее Директор Исторического музея Алексей Левыкин благодарит партнеров акции «Культурный выходной» за поддержку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.