Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Такси в аэропортах будут работать по единым правилам

Город
Такси в аэропортах будут работать по единым правилам
Водитель одного из столичных таксопарков проверяет исправность дворников своего автомобиля перед выездом в город / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры обратился к руководству столичных аэропортов - принять единые условия работы городских такси.

Как сообщает пресс-служба департамента, ведомством совместно с таксомоторным сообществом и ассоциацией ТАМА разработан единый подход для работы такси в аэропортах Московского авиационного узла: Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский. Согласно ему, все легальные такси Москвы и Московской области должны иметь равный доступ к «первой линии» и понятные и прозрачные тарифы, что поможет решить нередко возникающую проблему нечестного обслуживания гостей города.

Отдельные таксомоторные компании в аэропортах поставлены в неравное положение по отношению к конкурентам, а пассажиры вынуждены платить дороже за перевозчика, которого назначил аэропорт. Благодаря единой позиции ФАС РФ, Минтранса РФ, Межрегиональной Транспортной прокуратуры и Транспортной полиции ситуация будет меняться в лучшую сторону для пассажиров.

В департаменте подчеркнули, что проблема не находила решения несколько лет, несмотря на то, что аэропортам неоднократно предлагалось изменить подход к выбору перевозчиков.

В 2017 году правительства Москвы и Московской области обращались в ФАС по поводу неравных условий, в которые поставлены часть таксопарков. Аэропорты получили соответствующие предписания, но меры до конца не приняты: «первая линия», максимально близкая к пассажирам, по-прежнему доступна только для определенных компаний. На сайтах аэроузлов представлена информация о предпочтительных перевозчиках, что вводит пассажиров в заблуждение. Пользуясь своим положением, эти эксклюзивные перевозчики завышают цены на услуги в 2-2,5 раза.

Департамент транспорта предлагает допустить к «первой линии» и буферным парковкам все легальные такси. Новые условия позволят создать реальную конкуренцию, что позволит постоянно снижать тарифы для пассажиров.

«На «первую» линию аэропортов должны пускать все таксомоторные компании, у которых есть разрешение, выданное Департаментом транспорта Москвы или Министерством транспорта Московской области. Правительство города поддерживает перевозчиков, ведущих открытый и честный бизнес, и мы хотим решить эту проблему, которая для некоторых московских аэропортов стала нормой. Единые условия работы такси в аэропортах позволят создать необходимую конкуренцию, что повысит качество услуг перевозчиков и снизит среднюю стоимость поездок. Особенно это важно сейчас, когда Москва готовится принимать Чемпионат мира по футболу, и мы ждем увеличения количества иностранных туристов и журналистов. Единая очередь такси в аэропортах сведет к минимуму возможность обмана иностранных туристов недобросовестными перевозчиками, как это случилось во время Кубка Конфедераций, когда таксист довез чилийского журналиста из аэропорта «Домодедово» в центр Москвы за 50 тысяч рублей», - заявил заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

Аэропортам также рекомендуют информировать пассажиров о компаниях такси, аккредитованных для работы на Чемпионате мира по футболу. Как уже сообщала «ВМ», такие автомобили смогут подвозить пассажиров максимально близко к стадионам и фан-зоне на Воробьевых горах. Для удобства клиентов, которые собираются поехать на матч сразу после прилета, аккредитованные такси должны иметь доступ на «первую линию» аэропортов.

Напомним, аккредитация такси стартовала с 1 февраля. Информация об условиях опубликована на Едином транспортном портале.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.