Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мастера народных промыслов готовятся к Масленице

Сюжет: 

Проект «Ассамблея народных ремесел»
Общество
Мастера народных промыслов готовятся к Масленице
Главной целью торговой программы мероприятий цикла «Московские сезоны» является популяризация товаров отечественного производства / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
С 9 по 18 февраля в столице пройдет фестиваль «Московская Масленица». Это будут золотые дни для мастеров народных ремесел.

Редакция «Вечерней Москвы» вместе с Московским домом национальностей уже полгода ведет проект «Ассамблея народных ремесел».

Его задача — поддержать мастеров, которые творят в национальном стиле. Для таких работников масленичные гулянья — возможность проводить мастер-классы, находить учеников и покупателей. Посетители, особенно туристы, редко уходят с таких мероприятий без сувениров. Это доказал фестиваль «Путешествие в Рождество». На «круглом столе» в редакции обсудили, какие уроки можно из него извлечь.

— Больше всего народу собиралось возле кузнецов и стеклодувов — зимой привлекает внимание работа с огнем, — рассказала Мария Круглова, заведующая кафедрой Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова, временно исполняющая обязанности президента «Союза кузнецов». — Но пользовались успехом и мастер-классы кружевниц, валяльщиков, резчиков по дереву. Каждый день через площадки, где работали мастера, проходило до миллиона посетителей.

Не боятся ли профессионалы, что после такого массового экспресс-обучения у них появится много скороспелых конкурентов? — Не боимся! — говорит Василий Вдовин, член Московского союза художников, директор концертно-выставочного зала «В доме Нащокина». — Рынок сам отсеет плохие работы.

Керамика, резные ложки и войлочные изделия — вот что охотнее всего покупали на фестивале. Денис Прикарев, президент Международного союза ремесленников, объясняет успех валяльщиков стереотипами о России: «Из холодной страны туристам хотелось увезти сувенир, который навевает мысль о тепле». Он считает, что впредь надо устраивать больше кузнечных мастер-классов, хотя это и непросто из-за требований техники безопасности.

— В среднем посетитель московских гуляний готов потратить на сувениры до тысячи рублей, — делится подсчетами Алексей Кыласов, директор Центра экономики культуры Института наследия имени Д. С. Лихачева. — Но выгода от праздников измеряется не только деньгами, которые там оставляют. Может, у человека не было с собой денег, но он заинтересовался, взял у кузнеца визитку, придет к нему в мастерскую потом.

Так что инвестиции в городские мероприятия — лучшая поддержка ремесленников.

Программу масленичных гуляний можно найти на сайте mos.ru (раздел «Афиша», рубрика «Фестивали»).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Тарасов, директор Московского дома Национальностей:

— 2019 год объявлен Годом народных художественных промыслов и ремесел. 14 декабря 2017 года правительство РФ утвердило план мероприятий («дорожную карту»). А наша с «Вечерней Москвой» «Ассамблея народных ремесел» началась еще в августе. Так что мы стали первопроходцами.

ПЕРВЫМИ БЫЛИ ПОРТНЫЕ

Какие ремесла человек освоил первыми, «ВМ» решила разузнать у эксперта. Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН, считает, что сначала хомо сапиенс научился шить.

— Ведь нужно было одеваться, а значит, сшивать шкуры животных, — пояснил Тишков. — С другой стороны, чтобы этих животных добыть, нужно было изготовить охотничье оружие. Например, каменный топор.

Но, насколько я знаю, у древних людей не было специализации, каждый делал оружие сам, как умел. Отдельной профессии — вроде нынешнего плотника — не было. Зато существовало ремесло охотника. А позднее — рыбака.

Но изготовление снастей для ловли тоже не было тогда профессией — каждый делал их сам.

— Я бы не стал называть ремеслом и работу древнего художника, который рисовал на стенах пещеры животных. Рисование тогда имело сакральный смысл, близкий к религиозному. Ведь люди не просто изображали животных. Они символически пронзали их копьями и убивали топором, чтобы потом поразить на реальной охоте. Так что первыми ремесленниками, пожалуй, были все-таки портные.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.