Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сказочница Вера Сибирева хочет попасть в мавзолей

Общество
Сказочница Вера Сибирева хочет попасть в мавзолей
Сказочница Вера Сибирева стала широко известна благодаря видеоролику в Сети / Фото: предоставлено Телеканалом 41-ый Домашний, Екатеринбург
Ее история потрясла социальные сети. Ролик, снятый телевизионщиками, наделал столько шума в интернете, что 89-летняя жительница Екатеринбурга Вера Сибирева, бабушка-божий одуванчик, вдруг проснулась знаменитой на всю страну. «ВМ» «нечаянная народная звезда» открыла секрет своего успеха и рассказала, зачем она на днях почти тайно приезжала в Москву и какие надежды возлагает на столицу.

Это было похоже на сумасшествие. За несколько дней почти 5 миллионов просмотров. И комментарии, комментарии, комментарии. Как крики, с надрывом. «Как помочь?», «Дайте адрес!», «Хочу хоть как-то поучаствовать!!!».

На видео - щуплая маленькая фигурка у входа в торговый центр. Аккуратная такая бабулечка, собранная, похожая на учительницу музыки. Ежится на морозе. Ее почему-то сразу становится жалко. Может, как раз потому, что она не прибедняется искусственно. Интеллигентное лицо, спокойные глаза. Люди проходят мимо, даже не взглянув. А она показывает в камеру тонкую книжицу «Сказы и сказки». Открывает, пролистывает. Вот картинки – их нарисовала ее дочь. А сказки написала сама Вера Васильевна. И издала на газетной бумаге: спасибо, пенсии хватило. Теперь продает по 30 рублей. Собирает деньги, чтобы выпустить другую книжку, в память об умершей от рака дочери. Там будет много картинок. В этой – всего-то три. 

Сказочница Вера Сибирева хочет попасть в мавзолей Совсем недавно Вера Сибирева провела свой первый творческий вечер / Фото предоставлено Телеканалом 41-ый Домашний, Екатеринбург

- Моя дочь Светлана работала на секретном военном предприятии, - рассказывает Вера Сибирева «Вечерней Москве» уставшим голосом. За последние несколько дней ее домашний телефон в Екатеринбурге «оборвали». Люди звонят со всей страны: кто-то хочет скупить тираж брошюры, кто-то готов дать денег на издание той самой книги побольше, а кто-то - сделать сайт для сбора средств. - Что-то с ракетами связано. Всю жизнь скрыта была. А умерла, будто и не жила. Никаких следов не осталось. В память о дочке хочу издать большую книгу сказок, где будет много ее рисунков.

Светлана, говорит Вера Васильевна, переняла тягу к рисованию от нее самой:

- Я рисовала и дочь рисовала. Я красками, она – карандашом.

Сказочница Вера Сибирева хочет попасть в мавзолей Иллюстрации к книге Сибиревой «Сказы и сказки» нарисовала ее дочь / Фото предоставлено Телеканалом 41-ый Домашний, Екатеринбург

На улицу торговать своими книгами Вера Сибирева вышла не вчера. Давно ходила по Екатеринбургу от одного крупного магазина к другому. То тут постоит, то там. Да, что толку. Даже охранники торговых центров в фойе не пускали погреться, прогоняли как нищенку.

- А недавно нам позвонила женщина, простая жительница, и рассказала о Вере Васильевне. Что стоит на морозе, что торгует книжками с рисунками дочери и своими сказками, - говорит продюсер Телеканала "41-ый Домашний, Екатеринбург" Дарья Усова. – Мы сразу поняли - история что надо. Люди будут смотреть. Но такого отклика, такого шквала не ожидали. Наш канал снимает много трогательных историй, но такого сумасшествия не было никогда.

Сказочница Вера Сибирева хочет попасть в мавзолей Картинки из книжки сказок Веры Сибаевой  / Фото предоставлено Телеканалом 41-ый Домашний, Екатеринбург

На следующий же день после выхода сюжета на телевидении и появления в соцсетях, к Вере Сибиревой выстроилась очередь из желающих купить ее книжку. Брали по несколько штук, денег оставляли больше, чем она просила. Еще через два дня вдруг ставшая популярной сказочница провела первый в своей жизни творческий вечер, в одной из местных библиотек. А еще через день – полетела в Москву, на передачу к Андрею Малахову.

- Туда и обратно слетала, - как будто жалуется Вера Сибирева, - даже ничего в Москве не посмотрела. Всю жизнь мечтала побывать в Третьяковской галерее и в мавзолее. И в этот раз не получилось. Очень жалею.

В столице сказочница долго никогда не задерживалась – только проездом. И, тем не менее, Москва и москвичи, как говорится, привнесли. Например, несколько лет назад одна из столичных киностудий нашла Веру Сибиреву в Екатеринбурге и предложила роль в кино. Так, в 2012 году на экраны вышел фильм «Сомнамбула» режиссера Алексея Смирнова, основанный на реальных событиях. Вот, какую аннотацию к ленте можно найти на официальных киносайтах.

«Фильм основан на истории произошедшей в Интернате для детей сирот в Воронежской области, куда в 1993 году поступил 7-ми летний Андрей Яковлев. Внимание всего Интерната к мальчику приковали странные события, которые происходили с ним почти каждую ночь.

Утром на теле мальчика появлялись ссадины, и царапины. Охрана патрулировала по корпусу каждый час, ночные дежурные не сводили с мальчика глаз — но так ничего и не выяснили. 3 августа 1993 года в спальнях интерната установили камеры видеонаблюдения. То, что запечатлели камеры шокировало сотрудников Интерната и привлекло внимание спецслужб. С виду обычный ребенок, обладающий множеством талантов и перспектив на будущее, поневоле создал огромный ажиотаж вокруг себя, а некоторые факты из его биографии были засекречены. В основу фильма легли секретные файлы, кадры камер видеонаблюдения датированные 1993 годом, а также свидетельства очевидцев».

В «Сомнамбуле» Вера Васильевна сыграла бабушку главного героя – ведьму. Сцены, в которых она появляется – белые растрепанные волосы, белый саван – не для слабонервных.

А буквально на днях в Сибиревой были еще одни съемки – в «Ералаше». Роль Веры Васильевны – тоже бабушка и тоже злая. Правда, на этот раз без потусторонщины.

- То, что нашу Веру Сибиреву пригласили в «Ералаш» вовсе не случайность, - уверяет Дарья Усова. – За несколько дней она стала настолько популярна, что интерес к ней проявляют самые разные люди и организации.

Сама Вера Васильевна силе телевидения особого значения не придает, а про социальные сети вообще ничего не знает.

- Я, - говорит, - еще при Сталине в пединституте училась. Очень старомодна.

А свой неожиданный успех объясняет тем, что сказки у нее необычные. Дескать люди прочитали, и им понравилось.

- Сказки у меня добрые и написаны необычным языком, - говорит Сибирева, - на котором когда-то говорили удмурты. Я детство и молодость прожила среди удмуртов, в Ижевске. Мои сказки написаны певучим языком. На таком я в молодости говорила. Никто не писал так сказки, только я. До 1924-го года удмурты были язычниками, поклонялись богу Солнца. Герои моих сказок похожи на героев сказаний удмуртов. И еще есть два прототипа – мой папа и дедушка Селий. Это такой старик, живший под горой. Папа часто ходил к нему за советом.

Сказочница Вера Сибирева хочет попасть в мавзолей Дочь Веры Сибиревой Светлана / Фото предоставлено Телеканалом 41-ый Домашний, Екатеринбург

Маленькую книжицу со сказками, ту самую, что наделала столько шума, Вера Васильевна издала еще в середине 90-ых. Хотела распродать. Но смерть мужа, известного екатеринбургского поэта и журналиста Владимира Сибирева, заставила отложить планы.

-Можно сказать, что эта первая книга в его честь, - говорит сказочница. – Почитайте его стихи. Они хорошие.

Например, вот одно.

«ПРОФЕССИОНАЛ»

Напечатав два десятка строф,
Он сказал заводу:
— Будь здоров.
Пишущей машинкой обзавелся,
Стричься перестал,
С женой развелся,
Чтобы всяк и без сомнений знал:
Он отныне профессионал.
Тут ему засесть бы за поэму,
Да не знает, на какую тему.
Новый цикл бы выдать «на-гора»,
Да вернули старый лишь вчера.
…Скоро станет у него занятьем —
Предавать издательства проклятьям.

Сказочница Вера Сибирева хочет попасть в мавзолей Разворот из книжки Веры Сибаевой  / Фото предоставлено Телеканалом 41-ый Домашний, Екатеринбург

Книгу, на которую она сейчас собирает деньги, - с хорошей полиграфией, на качественной бумаге - Вера Васильевна планирует издать в 2019 году. К своему 90-летию. К тем сказкам, что попали в первый сборник, добавит неизданные.

- Эту книгу, с рисунками дочери, хочу выпустить именно в Екатеринбурге, - говорит сказочница, - вся ее жизнь, как и жизнь моего мужа, была связана с этим городом. А еще одну книгу мечтаю издать в Москве.

Издательство в столице Вера Сибирева тоже присмотрела – то, которое выпустило сборник сказок Бажова с иллюстрациями профессиональных художников.

- Хочу, чтобы и в моей книге так. Были не наши с дочкой рисунки, а работы настоящих художников. – мечтает сказочница.

На манну небесную Вера Васильевна не рассчитывает. При том, что столько людей готовы раскошелиться, она все еще надеется только на себя.

- Я войну прошла, трудностей не боюсь. Когда дочка умирала, просила поднять внучку, - вспоминает Вера Сибирева. – Я поднимаю. Сейчас моя Леночка учится на 3 курсе института, в Уфе, я помогаю платить ей за коммуналку. И так подкидываю немного. У меня пенсия большая, мне много не надо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.