Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Манит нас свет далеких планет

Сюжет: 

Пресса в образовании
Технологии
Манит нас свет далеких планет
Фото: SHUTTERSTOCK
Еще в 2016 году правительство России утвердило Федеральную космическую программу на 2016–2025 годы. На первом ее этапе — он рассчитан до 2020 года — планируется наращивать орбитальную группировку комических аппаратов. А с 2021 по 2025 год специалисты хотят переоснастить парк аппаратами нового поколения с характеристиками, соответствующими или превышающими характеристики ведущих аналогов в мире. Для чего это нужно? И когда мы сможем отправиться осваивать, например, спутник Земли.

Махнем на Луну

Среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384400 километров. То есть наш естественный спутник расположился не так уж и далеко. Освоение Луны является одной из важнейших стратегических задач для нашей страны. Глава Роскосмоса Игорь Комаров в октябре заявил о намерениях отправить первый экипаж на спутник Земли в 2025 году. В планах есть и строительство окололунной станции и лунных объектов. Руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов считает, что эти планы реальны.

— На мой взгляд, построить базу на Луне возможно, и в итоге это сделают, – говорит он. — Освоение Луны будет проходить все наше обозримое будущее. В итоге Луна превратится в космический континент земной цивилизации.

По мнению Игоря Митрофанова, необходимо ставить перед собой задачу освоения Луны. Этим вопросом плотно начнут заниматься в ближайшие десятилетия.

— Наш спутник предоставляет возможность добычи ресурсов, которые на Земле либо уже истощены, либо остались в недостаточном количестве. На Луне можно разместить специальные лаборатории, где будут проводить исследования, которые помогут осуществить дальнейшие полеты в космос. В перспективе она может стать и космодромом, откуда будут отправлять летательные аппараты в Солнечную систему, — считает эксперт.

Манит нас свет далеких планет 23 мая 2017 года. Полетный костюм космонавта, представленный в Музее космонавтики на ВДНХ в Москве / Фото: SHUTTERSTOCK

Притяжение Марса

Красная планета – одна из главных точек притяжения для человека в космосе. Регулярно для изучения Марса с Земли направляются специальные аппараты, которые исследуют почвы и атмосферный слой. То и дело звучат версии, что там могут существовать формы жизни, а значит, Марс нужно рассматривать как место для будущего переселения человечества. Об этом даже снимается кино.

Однако добраться до Марса не так уж просто. И дело не только в том, что минимальное расстояние от Марса до Земли составляет 55,76 миллиона километра (когда Земля находится точно между Солнцем и Марсом), а максимальное — 401 миллион километров (когда Солнце находится между Землей и Марсом).

— Могут уйти столетия, чтобы на Марсе появились условия для постоянного присутствия людей, уверен Митрофанов. — В какой-то момент корабль попадает под действие радиационного фона, негативно сказывающегося на здоровье космонавтов. Единственный способ избежать этого — лететь на Марс очень быстро. Тогда доза радиации будет накапливать медленнее.

Собрать экспедицию на Марс можно только в случае, когда человечество создаст аппарат способный долететь туда за несколько недель. В настоящее время подобных технологий в мире не существует. С полетом человека на Марс придется повременить.

Уберите мусор

Где человек, там чаще всего остается мусор. Это и на нашей планете так сложилось, и за ее пределами. Проблема стоит достаточно остро. – В космосе насчитывается около миллиона объектов, которые можно причислить к космическому мусору. В сумме это около восьми тысяч тонн, — отметил председатель экспертной группы по космическим угрозам при совете РАН по космосу Борис Шустов. — Существует такое понятие, как синдром Кесслера, когда обломки сталкиваются между собой, и при расколе их становится еще больше. Если этот процесс будет идти и дальше, то скорость «размножения» мусора станет неимоверно высокой.

В итоге космический мусор станет преградой для дальнейших полетов в космос. Обломки будут представлять опасность для взлетающих кораблей. Ведущие умы человечества пытаются создать технологию сбора летающих обломков.

— Учеными рассматривается несколько проектов по решению проблемы, — рассказал Борис Шустов. — Действующей системы по сбору мусора сейчас нет. Обычная реакция — это уклонение от него. Такие маневры Международная космическая станция делает по несколько раз в год.

Чтобы система по очистке мусора реально заработала, уйдет немало лет. Достаточно продвинулась в этом вопросе группа российских ученых в сотрудничестве с коллегами из других стран. Они предлагают метод лазерной очистки космоса с помощью специальной установки.

Человечество ждет немало открытий, связанных с космосом. Но если мы не позаботимся о его чистоте, добиться значимого прогресса в будущем не удастся.

СПРАВКА

Константина Циолковского по праву можно назвать отцом мировой космонавтики. Именно ему пришла в голову идея использовать так называемые «ракетные поезда», которые затем преобразовались в многоступенчатые космические ракеты. Одним из его предложений было заселение космоса с помощью орбитальных станций. Константин Циолковский задумывался над созданием космического лифта. По задумке ученого, с его помощью грузы в космос можно отправлять без помощи ракет. В будущем идея была развита советским инженером Юрием Арцутановым, но реального воплощения так и не получила.

Манит нас свет далеких планет

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.