Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Я бы в армию пошел, пусть меня научат...

Общество
Я бы в армию пошел, пусть меня научат...
Среди оцениваемых мероприятий - качество проведения агитационно-информационных акций, участие пункта отбора в общественной жизни региона, где он расположен / Фото: Пресс-служба Минобороны России
В Западном военном округе (ЗВО) впервые пройдет конкурс «Лучший пункт отбора на военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации».

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в нем принимают участие 27 пунктов отбора, расположенных в регионах Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. Победитель конкурса будет определен управлением кадров Западного военного округа по итогам качественного выполнения показателей отбора на военную службу по контракту и минимального количества штрафных баллов, начисляемых за невыполнение состязательных условий.

Среди оцениваемых мероприятий - качество проведения агитационно-информационных акций, участие пункта отбора в общественной жизни региона, где он расположен. Специалистам пунктов отбора также предстоит продемонстрировать свои профессиональные навыки в работе при проведении отборочных мероприятий и поиску наиболее подходящих должностей в соответствии с морально-деловыми качествами кандидатов.

Перечисляя в конце прошлого года в своем выступлении на «правительственном часе» в Совете Федерации основные достижения военного ведомства, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, в том числе, сказал: «Впервые в истории России сержантский состав полностью комплектуется контрактниками. Численность военнослужащих по контракту увеличена до 384 000 человек».

Эта цифра растет буквально на глазах. Министерство обороны сейчас стало одним из самых активных игроков на российском рынке труда. Это понятно без долгих объяснений: современным высокотехнологичным войскам необходимо все больше и больше грамотных профессионалов. Их и отбирают на пунктах отбора на военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации.

В 2017 году призыв на военную службу мальчишек-срочников, по сравнению с 2016-м, сократился на 18000 человек. Это произошло из-за увеличения численности в в армии и на флоте России контрактников. В первую очередь потому, что заметно вырос престиж военной службы. «За пять лет мы прошли гигантский путь, прежде всего, в отношении общества к Вооруженным силам, - сказал первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов. - Мы вернули военнослужащим тот почет и уважение, которое они заслуживают. Я повторю слова министра обороны России Сергея Шойгу о том, что защитник Родины - одна из самых благородных и значимых профессий».

Совершенствование системы комплектования Вооруженных сил рядовым и сержантским составом в настоящее время определено как важнейшее направление деятельности Министерства обороны. А главным приоритетом в этой работе является безусловное преимущество качественных характеристик перед количественными. «Сито» отбора на контрактную службу способен пройти не каждый. Жесткая многоуровневая система отбора позволяет выбрать действительно лучших. Но и эти кандидаты в солдаты смогут заключить контракты только после обязательного обучения в учебных центрах или на спецкурсах в военных вузах.

В конце января 2018-го в пяти учебных воинских частях и центрах окружного и центрального подчинения, дислоцированных в границах Западного военного округа, одновременно стартовал первый поток курса интенсивной общевойсковой подготовки с элементами выживания. В составе групп проходят подготовку более 600 военнослужащих по контракту, среди которых около 100 женщин.

В ходе четырехнедельного курса личному составу учебных подразделений предстоит пройти обучения по основным предметам боевой подготовки, научиться решать разноплановые задачи в составе воинского коллектива. По завершении курса предусмотрен многокилометровый марш, во время которого личный состав под руководством опытных инструкторов будет обучатся организации мест отдыха и сна в сложных климатических условиях, добывать и готовить пищу в походных условиях, разводить огонь без спичек, а также очищать непригодную для питья воду перед употреблением.

В 2018 году для войск Западного военного округа планируется направить на курсы около 5 000 военнослужащих по контракту.

***

ЦИФРЫ

425000 – военнослужащих по контракту должно быть в наших Вооруженных силах в соответствии с поручением президента России

60000 - рублей может достигать денежное довольствие контрактников, которое зависит от воинского звания, должности, выслуги лет и решаемых подразделением задач

19 - новейших модульных комплексов для отбора кандидатов на военную службу по контракту получило в 2017 году Минобороны России

1000 - жителей столицы и 1500 человек из Подмосковья в 2017 году году пошли служить в Вооруженные силы России по контракту. Как правило, столичный регион постоянно дает армии специалистов для самых «умных» войск – Воздушно-космических сил (ВКС) и Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.