Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Приобщение к истокам. Москвичей научили народным промыслам

Сюжет: 

Академия народного творчества
Общество
Приобщение к истокам. Москвичей научили народным промыслам
Мастер-класс в рамках Академии Народного Творчества в Московском Доме Национальностей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В начале масленичной недели, 12 февраля, в Московском доме национальностей прошли мастер-классы по русским народным, а также современным промыслам и ремеслам. Мероприятие состоялось в рамках «Ассамблеи народных ремесел», совместного проекта с газетой «Вечерняя Москва».

В нескольких залах кипит работа – с шутками и смехом мастера учат гостей тому, что знают много лет и что считают важным. Они плетут, лепят, вяжут, ткут. Их ученики пытаются повторить, у одних выходит сходу, другие переспрашивают, советуются. Анна Базик, занимающаяся лозоплетением уже 20 лет, незаметно для меня самого сажает за свой стол, и вот уже и я произвожу какие-то манипуляции с незнакомым прежде материалом. В это время она рассказывает о своем кружке в химкинском центре для реабилитации детей-инвалидов, и как по осени заготавливается лоза: ее варят, чтобы снять кору, и высушивают. Но сегодня мы использовали индонезийский ротанг, это лиановое растение, схожее с ивой. Из нее получаются замечательные корзины, хлебницы, сухарницы, салфетницы, подставки для горячего, новогодние игрушки и даже настенные панно.

- Я педагог-филолог по образованию, но народное творчество перетянуло. Плести из лозы меня научил папа. 50 лет он проработал учителем истории в школе, а выйдя на пенсию, увлекся этим ремеслом. Я попробовала и тоже оторваться не могу, - призналась Анна Александровна.

Наталья Осташова родилась в Усть-Цильме (республика Коми) и до 17 лет, пока не переехала в Москву, жила там и познала секреты северного узорного вязания. В рисунке используется только пять цветов: черный обозначает землю, синий – небо, белый – чистоту, зеленый – растение, красный – солнце. Узоры символизируют женское, и мужское начала.

- С семи лет бабушка приобщала меня к этому промыслу. Все женщины в нашем селении вяжут и передают эти знания из поколения в поколение на протяжении пяти столетий. Сегодня я делаю не только варежки, теплые носки, грелки для чайника и пасхальные погремушки, но и какие-то современные аксессуары - чехлы для телефона и брелки.

А вот народный мастер России Ольга Шелепеева из города Реутов Московской области является знатоком художественных росписей - Мезенской, Борецкой, Пижемской и Пермогородской. Посвятила им не один десяток лет, изучая в экспедициях по Архангельской области. Из-под руки мастерицы строем выходят разнообразная посуда, трещотки и детские игрушки: «закидушки», кони-качалки, неваляшки, машинки и погремушки для младенцев.

Этнолог Галина Матушкина представила ткачество Русь-Печерского землячества, хотя сама она москвичка. С помощью нехитрого ткацкого станка, так называемых ткацких дощечек, умелица делает из шерсти пояса точно как в старину. Самих узоров используется несколько десятков, но их сочетания дают тысячи вариаций. Самые длинные пояса – свадебные, доходят до четырех метров. Обычные – 180-220 сантиметров. Чтобы сделать один такой, уходит от семи часов до недели.

- Раньше человек без пояса нигде не мог появиться, это было просто неприлично, - провела экскурс в историю Галина Александровна. - Распоясаться можно было, только когда идешь спать. Пояса считались оберегами наряду с нательными крестиками. Носили их и крестьяне, и дворяне. Высшие сословия перестали использовать пояса только при Петре Первом, введшем европейскую моду.

Умелец Алексей Столяров демонстрирует, что куклу Масленицу сплести из лыка может любой. В большинстве своем люди воплощают образ уходящей зимы именно в кукле, которую полагается сжигать.

- Сегодняшние мои ученики, наверное, не смогут расстаться с ней, - улыбнулся Алексей. – Будет жалко, красиво получилось.

Вера Леонтьева показывала, как плести из бересты. Этот материал умелица открыла для себя после переезда на Урал. По первой профессии она ювелир, и это помогает с филигранной точностью обрабатывать мельчайшие и тонкие детали. Основной ее инструмент – обычная зубочистка.

Добавляли праздничное настроение в Московском доме национальностей выступления музыкантов. Примечательно, что дебют образованного год назад фольклорного ансамбля «Мята» состоялся именно здесь. Коллектив исполнял песни как акапельно, так и подыгрывая себе на балалайке, гуслях, и русских народных духовых инструментах калюка и кугиклы. При этом он оправдывает свое «свежее», бодрящее название.

- Мы хотим не просто заниматься аутентичной музыкой, но осовременивать ее, вносить что-то новое, потому и называемся «Мятой», - говорит художественный руководитель ансамбля Валерия Шапортова. - Чтобы музыка становилась доступнее для молодежи, мы не изменяем диалект, но поем в оригинальной обработке. Стараемся брать песни, которые прежде редко звучали и широко не известны. Находим их в экспедициях по Липецкой и Архангельской областям, а также Западной Украине. Помимо прочего изучаем традиционные пляски - кадрили.

Руководитель фольклорного ансамбля «Радуница» Константин Васин привез из Суздаля не только традиционные масленичные песни, но и мастер-класс по изготовлению дудок из простого борщевика.

- На самом деле подойдет любое трубчатое растение. В такой обертоновой флейте всего три отверстия. Чем сильнее дуешь, тем выше получается нота, - объяснил музыкант.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины от Валерии Малкиной собрал сразу четверых любителей необычного творчества. Они старательно делали магниты в виде блинов и в конце поместили работы на 30 минут в печку. Сувенир готов!

- Я пробовала лепить и из настоящей глины, но это совсем другая техника. Другие ощущения. Для удовольствия – почему бы и нет, - поделилась 22-летняя Екатерина Ширяева.

А в другом зале кружком за столом собрались молодые девушки и мастерили из ткани и синтепона куклы-обреги. Вместе с Наталией Алексюк руководила процессом Лариса Бавтрель. Уже 10 лет учитель технологии ведет в своей школе в поселке Восход Московской области кружок «Волшебная мастерская».

- Мне очень нравится, - отвлеклась на минуту одна из учениц Людмила. – Вообще, я учусь в колледже на художника реставратора и уважительно отношусь к любому творчеству.

По соседству расположились рукодельницы, делающие солнце из фетра.

- Мы рассчитывали, что придут дети, поэтому выбрали забавную поделку, но заинтересовались ею больше взрослые женщины. Сейчас мы попробуем изготовить для них брошки. Получится очень практичное украшение, которое можно носить в повседневной жизни, - отметила редактор журнала «Радуга идей» Анна Чебарь, проводившая занятие.

ФОТОГАЛЕРЕЮ С МЕРОПРИЯТИЯ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.