Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На сеть быстрого питания подали в суд из-за сломанной при падении руки. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
На сеть быстрого питания подали в суд из-за сломанной при падении руки. И как вам?
Дождь в Москве. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
Москвичка подала иск на одно из заведений фастфуда из-за того, что она поскользнулась там на мокром полу и сломала руку. Истица требует взыскать с ответчика около 800 тысяч рублей.

Сталина Гуревич, адвокат:

— Удовлетворение подобного иска в России я считаю маловероятным. В нашей стране довольно успешно борются с так называемым потребительским терроризмом. Согласно законам РФ, причиненный вред ей придется обосновать. Судья, удовлетворяя возмещение морального вреда, будет исходить в том числе из внутреннего убеждения, так что вряд ли истец получит требуемую сумму. Что не менее важно, в нашем законодательстве предусмотрена обязанность стороны доказать свою позицию, то есть именно истцу придется обосновывать суду, что вред ей был причинен намеренно или по недосмотру сотрудников, а не в результате собственной неосторожности. Так что в лучшем случае суд взыщет с ответчика пару тысяч рублей в виде компенсации морального вреда и на этом все закончится.

Олег Сухотин, член правления Ассоциации предпринимателей быстрого питания:

— В целом на сегодняшний день рестораны принимают достаточно мер по обеспечению безопасности клиентов, пока они находятся на территории заведения. Однако, как известно, дурной пример заразителен, и теперь, если этой женщине (истцу. — «ВМ») удастся получить компенсацию, то, думаю, в ближайшее время в средствах массовой информации мы быстро увидим сообщения об аналогичных заявлениях от «пострадавших» и в других столичных ресторанах. Вполне естественно, что это приведет к еще большему ужесточению норм безопасности.

Сергей Жуков, солист группы «Руки Вверх!»:

— Ну, к нашему заведению (бар «Руки Вверх!» — «ВМ») таких исков не было, так что личного опыта здесь нет. Однако, надо сказать, что такие крупные корпорации, которые уже совершали в прошлом маркетинговые ошибки, в определенном смысле имеют шанс притянуть к себе не самых порядочных людей, которые попытаются воспользоваться промахом. Ну, вы знаете таких, которые в аэропортах грохаются на пол, чтобы потом отсудить у коммунальных служб деньги. Мне кажется, что у нормального человека, даже если он споткнулся и что-то себе повредил, не будет мысли обращаться в суд. И само собой, если это вина заведения, а такое, конечно, тоже бывает, то его владельцы обычно стараются все урегулировать с пострадавшим человеком полюбовно, не доводя дело до суда. Но вообще людям стоит быть осторожней. Нельзя же на каждом шагу вешать таблички «Осторожно, через пять метров бордюр» и «Ногу поднимать на 15 сантиметров».

Игорь Шаров, менеджер:

— По моему опыту, в подобные заведения для мытья помещений нанимают людей, которые про слово «ответственность» не слышали вообще. Для таких поставить после мытья знак «мокрый пол» — ненужная формальность. Я сам был свидетелем того, как женщина, поскользнувшаяся на обледеневших ступеньках на входе в один из сетевых ресторанов, получила тяжелейшее рассечение. Мне кажется, если эта женщина выиграет суд, это послужит сети неплохим уроком. И может быть, даже заставит внимательнее относиться к безопасности гостей.

Елена Соломатина, диетолог:

— На самом деле между падением с переломом руки и употреблением фастфуда можно провести определенную связь. Люди, которые часто посещают заведения быстрого питания, вкупе с гамбургерами и жареной картошкой употребляют литрами газировку. Которая, в свою очередь, благодаря содержащейся в ней ортофосфорной кислоте, быстрее разрушает и выводит из организма человека кальций. Это ведет к потере костями плотности и, соответственно, намного увеличивает шанс перелома конечностей при падении. И это не говоря о том, какой вред наносит организму и сама еда в подобных заведениях, которая к тому же «спроектирована» таким образом, чтобы вызывать у человека зависимость и увеличивать частоту посещения ресторанов быстрого питания.

Валерия Топчанская, студентка:

— Думаю, это жульничество пришло к нам из Америки. Будет неприятно, если женщина сумеет отсудить деньги. Наверняка тогда ресторан примет дополнительные меры безопасности: повесят камеры новые, какие-нибудь датчики. Все это стоит денег, которые начнут закладывать в цену еды. Для студента фастфуд — часто самый доступный способ поесть более или менее прилично, поэтому рост цен, который может вызвать этот суд, будет неприятным сюрпризом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.