Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отечественная мультипликация будет развиваться и получит новую жизнь

Общество
Отечественная мультипликация будет развиваться и получит новую жизнь
Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец посетила «Союзмультфильм», где, кроме прочего, осмотрела выставку / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Во вторник, 13 февраля, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец на студии «Союзмультфильм» провела совещание, посвященное развитию детской культуры, кино и анимации.

Само помещение легендарного «Союзмультфильма» украшают персонажи любимых анимационных фильмов. Герои сидят на подоконнике, как Карлсон, смотрят со стен.

Министр культуры России Владимир Мединский провел небольшую экскурсию по зданию для вице-премьера. Он рассказал, что есть идея расширить площадь.

Присутствовавший на встрече режиссер, продюсер Федор Бондарчук отметил, что новая жизнь отечественного кино началась с 2005 года.

— Никто не верил в детскую мультипликацию в современных реалиях, но за эти годы была создана студия «Мельница». В целом в этой сфере есть успехи. Например, картина «Последний богатырь». Но мы сталкиваемся с серьезными проблемами при создании анимационных фильмов. Не хватает специалистов. Никто не хочет работать в анимации, где нет денег, — заявил Федор Бондарчук.

Между тем сама студия «Союзмультфильм», несмотря на все трудности, продолжает активно работать. Здесь была выпущена кукольная лента «Гофманиада», которая будет участвовать в Берлинском кинофестивале. А в российский прокат мультфильм выйдет уже осенью этого года.

— Фильм «Гофманиада» делался на студии почти 15 лет с перерывами на два-три года. В прошлом году с приходом новой команды мы бросили все силы на то, чтобы закончить этот фильм. Уже завтра мы везем его в Берлин, он будет показан в рамках Берлинского кинофестиваля, после этого мы повезем на другие международные кинофестивали. После того как пройдет эта фестивальная пора, мы сможем выпустить его в прокат. Скорее всего, это будет осень, — сказала председатель правления студии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

В планах студии — лента «Суворов», он создается при участии Киностудии им. Горького. Между тем у российской анимации славное прошлое. Например, советский мультфильм «Старик и море», выпущенный по мотивам одноименного произведения Эрнеста Хемингуэя, был удостоен «Оскара».

Дальнейшее развитие этой индустрии требует серьезных финансовых вложений. По словам Владимира Мединского, на всю отрасль в год выделяется 800 миллионов рублей.

— Эта сумма — всего восемь процентов бюджета одного кассового голливудского мультфильма, например, такого, как «Шрэк», — сказал министр.

Ольга Голодец заверила, что развитие детского кино и анимации станет важнейшей государственной задачей, которая будет реализовываться в рамках программы Десятилетия детства на период до 2020 года.

В то же время нельзя забывать и о детской литературе. Продюсер Сергей Сельянов рассказал о том, что готовится к выходу в свет большой мультипликационный фильм по сказке «Конек-горбунок».

— Думаю, что сегодня немногие дети знают сказку Петра Ершова «Конек-горбунок», поскольку они практически не читают, у них другие интересы. Думаю, что наша картина поможет возродить интерес к изучению сказок и других литературных произведений, созданных русскими писателями для детей, — отметил Сельянов.

СПРАВКА

Студия «Союзмультфильм» была создана в 1936 году в Москве. Соответствующее решение принимал лично Иосиф Сталин. С 1937 года студия начала снимать цветные мультипликационные ленты. Но золотой период пришелся на 70–80-е годы прошлого века. Она до сих пор является крупнейшей студией по производству анимационных картин в стране. За годы работы здесь было создано более полутора тысяч мультипликационных лент, многие из которых вошли в золотой фонд мировой анимационной классики и были удостоены множества наград.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.