Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва готова к налоговому стимулированию экономического роста

Общество
Москва готова к налоговому стимулированию экономического роста
Москва не будет взимать в 2018 г. налог с движимого имущества, который бизнес называет «налогом на модернизацию», сообщил мэр Сергей Собянин. Тем самым он воспользовался правом, которое было предоставлено регионам – отказываться от взимания такого налога. К сожалению для бизнеса, Минфин настаивает, чтобы уже в этом году вернулись к обсуждению идеи введения такого налога уже на федеральном уровне, и тогда полномочий региональных властей по его снижению или отмене уже не будет. Однако в нынешнем году столичный бизнес сможет по достоинству оценить действия мэрии.

Против введения «налога на модернизацию» (точнее налог с оборудования), как бизнес окрестил взимание 1,1% при обновлении оборудования, выступали как отечественные, так и иностранные инвесторы (такой налог был отменен с 2013 году, но из-за проблем с региональными бюджетами федеральное правительство разрешило им его взимать снова, переложив, таким образом, эту «непопулярную меру» на плечи региональных властей). В прошлом году возможности московскому бюджету отказаться от этого налога не было, и он принес в него около 2% общих поступлений. Отказ тогда мог привести в том числе к напряжению с выполнением ряда социальных обязательств. Однако в этом году решили все подсчитать более тщательно, взвесив все за и против, и пришли к выводу, что в нынешнее непростое экономическое время «чисто фискальный подход» был бы не совсем дальновидным.

Ведь по кому, например, мог ударить если не прямо, то косвенно    данный налог в этом году, помимо бизнеса? По простым москвичам. Каким образом? А таким, что горд, как известно, сейчас переживает масштабную реконструкцию всей своей сети общественного транспорта, идет интеграция наземного и подземного ОТ с системой РЖД. Это требует, в частности, поставок новых вагонов для Московского Центрального кольца, для расширяющейся сети метрополитена. Активно развивается городское такси, а также каршеринг. Новый налог так или иначе будет заложен в тарифах и ценах поездок или же окажет сдерживающее воздействие на развитие целого ряд городских программ. В том числе, предстоит разворачивать масштабную программу жилищной реновации. Особо чувствителен этот налог также для высокотехнологичных и телекоммуникационных компаний, которые часто обновляют оборудование и составляют солидную долю в московской экономике.

По сути, Собянин сделал то, что бизнес давно требует от федерального правительства – использует снижение налога для стимулирования деловой активности. К тому же надо считаться с такой угрозой как возможная перерегистрация бизнеса в другие регионы, с более льготным налоговым режимом. Более двух десятков регионов отказались от этого налога еще в прошлом году, им это было сделать легче, - их экономика «более простая», нежели московская. Ведь именно в Москве зарегистрированы крупнейшие общероссийские компании с имуществом по всей стране. А налог как раз платится по месту регистрации компании. То есть, отчасти прошлогодняя «щедрость» других регионов осуществлялась также за счет Москвы, - зарегистрированные в ней компании все равно не платили налог с оборудования в бюджеты других регионов.

Мера, объявленная Собяниным, в этом году не привнесет излишнего напряжения в московский бюджет. В прошлом году удалось получить на 13% больше доходов (более 2 трлн рублей), чем в 2016-м, а выпадение доходов от налога на оборудование составит незначительную величину, которая, скорее всего, будет с лихвой компенсирована за счет ускорения развития московской экономики в целом. 

Что же касается планов Минфина России ввести налог на движимое имущество на федеральном уровне в следующем году, то стоит заметить, что этот вопрос уже будет решать уже новое правительство, назначенное после президентских выборов. И возможно, к тому времени идея о том, что бизнес можно и нужно поощрять в том числе налоговыми льготами, возьмет вверх над «фискально-бухгалтерским подходом к экономике», за который адептов политики, сложившейся еще при прошлом министре финансов, критикуют нынешний Минфин сторонники стратегии экономического роста.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.