Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экзотический Бахрейн – это не только солнце и море

Общество
Экзотический Бахрейн – это не только солнце и море
Выставка «Тилос, путешествие в загробный мир» в Государственном Музее искусства народов Востока. / Фото: «Вечерняя Москва», Болховитинов Петр

Министерство культуры и туризма Королевства Бахрейн 27 ноября провело в Музее искусства народов Востока презентацию туристических возможностей этого нового для России направления путешествий. Презентация была приурочена к открытию в залах музея выставки «Тилос, путешествие в загробный мир», которая вечером этого же дня откроется для москвичей.

Бахрейн… казалось бы, большинство из нас, в лучшем случае, видело это название на карте. Провести отпуск здесь? А что смотреть? А как добраться? Так вот, расположенное на островах Персидского залива государство находится всего в 45 минутах перелета от Дубая, который российскими туристами давно уже облюбован, и уж на пару дней махнуть сюда – никаких проблем. Тем более, что виза оформляется прямо в аэропорту. И инфраструктура для туризма – вполне современная тут имеется: как в столице Манаме, так в других посещаемых гостями местах можно найти и маленькие отельчики, и крупные – сетевые.

А посмотреть тут, поверьте, есть что. Ведь это «родовое гнездо» одной из древнейших цивилизаций планеты. Ее история насчитывает более шести тысячелетий. Неслучайно ряд здешних объектов включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

- Местные музейные коллекции вообще уникальны, - считает генеральный директор Музея искусства народов Востока Александр Седов. – Экспозиция, которую у нас выставили, до этого в Санкт-Петербурге, в помещении Эрмитажа, собрала около полумиллиона зрителей. Ее тема – особенности погребения в этом регионе – очень интересна и показательна для понимания культурной специфики арабского Востока. Здесь размещены экспонаты II века до н. э. – III века н. э.

- Культура – лучший язык общения между народами, она не требует переводчиков, это мост от сердца к сердцу, - убеждена министр культуры и туризма Бахрейна Шейха Май бинт Мухамад аль-Халифа. – Наша столица Манама ныне по праву считается культурным центром всего арабского мира.

А в 2013 году Манама объявлена столицей арабского туризма.

В октября в Москве открыт офис национального представительства по туризму Бахрейна. Вот что сказал Режис Морван, директор компании "РМ Консультант", представляющей интересы бахрейнского туристического направления в России, корреспонденту «ВМ»:

- Россия представляет собой огромный рыночный потенциал для Бахрейна. Причем здесь вполне реально смотрят на ситуацию: нет смысла конкурировать с соседями из ОАЭ, а также с Таиландом или Мальдивами, но вписать в структуру этого рынка – вполне даже реально: при посещении тех же Эмиратов, например, многие путешественники из России могли бы узнать еще и самую аутентичную Аравию, какой и является Бахрейн. Много времени для этого не потребуется, ведь страна занимает всего 750 квадратных километров (меньше Москвы). Зато впечатления будут – самые яркие. Мы предлагаем гостям не только солнце и море, говорят бахрейнцы.

Специально для России сформирована и будет реализовываться программа «10 жемчужин Бахрейна». В ней – множество интереснейших объектов истории, культуры и современной жизни страны. Есть и абсолютно уникальные вещи. Например, дайвинг за жемчугом в районе островов Дар и Хавар: ныряете, ищете и, что найдете, - ваше. Да и купить жемчужины тут можно недорого, не боясь попасть на подделку: продажа искусственного жемчуга законодательно запрещена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.