Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Полмиллиона на кончиках пальцев: городские власти помогают развивать бизнес молодым предпринимателям

Город
Полмиллиона на кончиках пальцев: городские власти помогают развивать бизнес молодым предпринимателям
Полмиллиона на кончиках пальцев: городские власти помогают развивать бизнес молодым предпринимателям. / Фото: «Вечерняя Москва»

Мужчины в деловых костюмах толпятся в фойе, тут же стенды с различными консультациями, но главное происходит за соседней дверью — Финансовая комиссия Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства обсуждает проекты начинающих бизнесменов Москвы. Максимальная сумма гос поддержки — 500 тысяч рублей в одни руки.

Отраслевая комиссия проходит несколько раз в год, но наплыв желающих получить денежные вливания от города на развитие собственного дела не уменьшается. Во-первых, информация о субсидиях активно рекламируется самим правительством, в том числе в Интернете, в каждом столичном округе открыты филиалы ГБУ «Малый бизнес Москвы», где сотрудники принимают заявки предпринимателей. Во-вторых, действует сарафанное радио.

На этот раз комиссии предстоит рассмотреть около 300 бизнес-проектов: чтобы конвейер не дал сбоев, предварительно по каждому бизнесу уже сделали свое заключение аудиторы экспертной организации. Если на этой стадии все чисто и убедительно, значит, и члены Финансовой комиссии — представители департамента, общественных организаций, ассоциации банков — скорее всего, дадут добро без особых вопросов.

А вот остальным претендентам надо защищать свой проект.

— Пока у нас ситуация 50 на 50, — замечает «ВМ» в перерыве генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы» Дмитрий Молчанов. — Но даже если экспертное мнение отрицательное, все равно иногда комиссия расходится в оценке и предпринимателя поддерживает: аудиторы ведь в первую очередь смотрят на соответствие формальным требованиям, а мы можем вникнуть в ситуацию человека. Вот, например, пришла женщина, она делает клинику. Видно, что профессионал и в бизнесе разбирается, но, говорит, лицензия еще на выходе, есть положительное заключение санэпидстанции.

Мы видим документы, видим бизнес-план — и большинством голосуем за помощь. Минимум пять проектов изначально казались нам сегодня очень рискованными, но потом люди аргументированно ответили на все вопросы, и мнение изменилось. Это реальный шанс. Или вот мужчина, ученый, опоздал на рассмотрение своей заявки о развитии дактилогелиографических исследований: просил денег на закупку 40 специальных сканеров, чтобы по отпечаткам пальцев определять физические, психические способности граждан. К его появлению туманный проект уже забраковали, но предприниматель вызвался объяснить научную основу идеи и убедил, что это не хиромантия и не шарлатанство. Еще одна женщина хотела получить субсидию, чтобы приобрести пару новых станков и нанять двух дополнительных сотрудников — у нее маленькая мастерская по пошиву детских костюмчиков. Конечно, такие формулировки, как «производство социально значимой одежды для необеспеченных слоев населения», ей и в голову-то никогда не приходили. Но зато каждый месяц у нее есть выручка на 200 тысяч, она платит налоги в Москве.

В общем, при таком многообразии личных историй составить усредненное описание московских бизнес-проектов, претендующих на субсидию, не представляется возможным. Тем не менее существует вполне четкая система критериев отбора. Так, высшие баллы комиссии получают предприятия производственного сектора, в особенности инновационные. На втором месте по значимости бытовые услуги и сельское хозяйство. Учитывается и соотношение долей: сколько денег вложил в дело сам предприниматель и сколько просит у города — больше собственных ассигнований или столько же? Как правило, размер госпомощи составляет 450 тысяч рублей. При этом много проектов с частными вложениями в 2–3 миллиона, хотя есть и маленькие — на 200 своих тысяч 200 просят у столичного бюджета.

Заворачивают экзаменуемых обычно в тех случаях, когда очевидно вранье: допустим, бизнесмен рассказывает, что будет платить врачу 12 тысяч или наймет за гроши студентов, и всем ясно, что в реальности это выльется в зарплату в конвертах и уход от налогов. Не внушают симпатий и прожектеры — люди, разглагольствующие, как они закупят тумбочки да айпады, откроют консалтинговую контору и вот тогда горы свернут. «Вы начните что-то делать, покажите первые продажи и затем приходите, — говорят члены отраслевой комиссии. — На «гениальные» бизнес-планы мы не реагируем».

(Важно заметить, что к начинающим департамент относит компании до двух лет.) Если человек пришел в надежде на городскую субсидию, а сам при этом не готов проститься с работой в офисе и бизнес для него «совместительство», «небольшая халтурка», то чиновники также вполне правомерно задают вопрос: «Вы не хотите рисковать и отказываться даже от зарплаты, зачем же мы будем рисковать бюджетными деньгами? Со своим бизнесом надо быть и душой, и телом».

По итогам заседания Финансовая комиссия рекомендует, кого из бизнесменов поддержать, и уже потом окончательный вердикт выносит руководитель департамента Алексей Комиссаров.

Конечно, субсидия не дар.

Это абсолютно обоснованное экономически и социально мероприятие — в течение максимум полутора лет вложенные в предпринимателей деньги возвращаются в казну в виде налогов плюс город получает дополнительные рабочие места. А что же, если фирма, взяв средства, сразу разорится? Крайне редко, но такое тоже бывает. В этом случае власти будут пытаться взыскать ущерб через суд, сейчас на рассмотрении находится четыре дела.

Дмитрий Князев, заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Выдача субсидий — это партнерские отношения, основанные на договоре города и предпринимателя. Москва условно говорит бизнесмену: я даю тебе деньги и жду в ответ рабочие места, востребованную продукцию и налоги. Нам принесли хороший проект — мы готовы его профинансировать. Бюджетные средства выделяются оперативно, важно, чтобы и получатели субсидий ответственно относились к своим обязательствам.

К сожалению, замечено, что российские предприниматели в делах друг с другом более требовательны и исполнительны, чем с государством. Если взяли кредит, принято платить банку вовремя, так же как и за аренду офиса собственнику.

А вот в общественном транспорте можно запросто проехать зайцем.

В рамках нашей работы, кроме всего прочего, повышается индивидуальная предпринимательская культура и воспитывается ответственность.

СПРАВКА

Найти полезную информацию, в том числе о господдержке, можно на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы» www.mbm.ru. Также работает единая телефонная справочная служба по малому и среднему предпринимательству по номеру 8 (495) 644-23-57 с 09.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.