Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Широкий праздник пришелся по вкусу. Актриса Мария Миронова зовет читателей испечь блины

Город
Широкий праздник пришелся по вкусу. Актриса Мария Миронова зовет читателей испечь блины
Заслуженная артистка России Мария Миронова (слева) печет блины на жаровне. Управляться с печью и открытым огнем непросто, в этом деле актрисе помогает блинопек Марина Иванова (справа) / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Столица провожает зиму и широкую Масленицу. Большой фестиваль продлится еще четыре дня. На праздник всех приглашает и заслуженная артистка России Мария Миронова.

В четверг, 15 февраля, актриса посетила фестиваль и прогулялась по Тверской площади. Корреспонденты «ВМ» разузнали, какие же рецепты главного масленичного угощения по вкусу артистке. Выведать предпочтения удалось во время приготовления блинов на большой жаровне. Потрескивающие дрова, открытый огонь слегка смутили Марию Миронову.

— Как вам удается так ловко переворачивать блины? — спросила она блинопека Марину Иванову.

— Главное — быстро налить неполный половник, разровнять и практически сразу перевернуть, — секрет был выдан очень быстро.

Приноровиться получилось не сразу, но после первых проб комом румяные блины были поданы гостям «Московской Масленицы».

— В нашей семье сладкое не особо жалуют, — рассказала артистка. — Блины любим в основном со сметаной, семгой или икрой. Вкуснейшие печет моя крестная, но самый главный спец — я. Научилась печь сама, делала интуитивно. А вот моя мама, к примеру, не очень любит печь.

Попробовала Мария Миронова и муку молоть. На Тверской площади сегодня и в выходные можно вручную сделать крупу или муку. Мельницу по старинным образцам презентовал на ярмарке Олег Барсуков.

Мельник с окладистой бородой поведал целую историю, как стал заниматься ручным помолом.

— Жена попросила купить муки, в магазине не нашлось того, чего хотел, в результате заказал ручную мельницу. Теперь произвожу их сам, а мука и крупа получается из настоящего зерна очень качественной. — Олег пригласил Марию Миронову попробовать смолоть зеленую гречку.

Труд оказался не из простых, крутить жернова приходилось быстро. Хлеб потом выпекли ароматный.

— Очень здорово, что на столичных фестивалях можно печь блины, молоть муку, покупать фермерские продукты, знакомиться с традициями прошлых веков, — поделилась впечатлениями Мария Миронова. — И погулять я люблю на площадках. Жаль, получается не очень часто. Зато, если выбираемся, чувствуется большой праздник в Москве.

Театральный марафон

«ВМ» сделала подборку самых ярких событий, которые ожидают горожан и туристов в эти выходные. Экзотикой фестиваля можно назвать выступление якутских театров. Зрелищным обещает стать спектакль «Красный шаман».

Представление организовано в рамках проекта «Золотая маска» в городе». Захватывающий эпос, события которого развернутся 18 февраля в 18 часов в Камергерке, расскажет об извечной битве добра со злом и познакомит зрителей с национальными традициями, обычаями и легендами Якутии.

Широкий праздник пришелся по вкусу. Актриса Мария Миронова зовет читателей испечь блины Масленичные гуляния в центре города / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Поучаствовать стоит и в настоящем «Русском празднике» с живой музыкой, народными играми, танцами и потешными боями. Все это ждет гостей в интерактивном спектакле народного театра «Свои ребята», который пройдет в субботу и воскресенье на Тверской площади. Часовое представление из трех частей — «Театра Петрушки», «Медвежьей комедии» и «Ярмарки» — обязательно понравится и детям, и взрослым. В эти же дни на Новом Арбате пройдут красочные костюмированные шествия в стиле французских и венецианских карнавалов.

Еще одно удивительное шествие начнется 18 февраля в пять часов вечера на Тверском бульваре. Его возглавит Жар-птица — сказочный арт-объект, который спустится со своей башни в «Царьграде» и «полетит» в сопровождении «византийской стражи», ряженых и «стаи весенних птиц» — все эти поделки смастерят гости фестиваля. Гости смогут перенести перелетных птичек, прокатиться на повозках.

Бабушки порадуют

На Кузнецком Мосту в последний день «Московской Масленицы» всех ждет зажигательный концерт всеми любимого фольклорного коллектива «Бурановские бабушки». Приходите в 17:00, чтобы услышать невероятно харизматичное исполнение удмуртских и русских народных песен.

А на Профсоюзной улице, 41, в течение двух дней пройдут уроки по азбуке Морзе, в «Восточной гостиной» расскажут, как приготовить шоколад и кофе по рецептам наших прабабушек.

Широкий праздник пришелся по вкусу. Актриса Мария Миронова зовет читателей испечь блины Масленичные гуляния в центре города / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Провожая Масленицу, стоит заглянуть и на мастер-классы в Климентовском переулке, где детей научат мастерить масленичные куклы в традициях разных стран и регионов России. Кроме того, посетители узнают, как устроить с их помощью домашнее театральное представление, и смогут вместе с родителями побывать на уникальной выставке традиционных обрядовых кукол.

Ремесла вне времени

А в Московском доме национальностей в рамках «Ассамблеи народных ремесел», совместного проекта с газетой «Вечерняя Москва», в честь Масленицы прошли мастер-классы по русским народным ремеслам.

С шутками и смехом мастера учили гостей тому, что знают много лет и что считают важным. Они плели, лепили, вязали, ткали.

Анна Базик, занимающаяся лозоплетением уже 20 лет, заготавливает лозу осенью: ее варят, чтобы снять кору, и высушивают.

— Я педагог-филолог по образованию, но народное творчество перетянуло. Плести из лозы меня научил папа. 50 лет он проработал учителем истории в школе, а выйдя на пенсию, увлекся этим ремеслом. Я попробовала и тоже оторваться не могу, — призналась Анна Александровна. Наталья Осташова родилась в Усть-Цильме (Республика Коми) и до 17 лет, пока не переехала в Москву, жила там и познала секреты северного узорного вязания. В рисунке используется только пять цветов, а сами узоры символизируют женское и мужское начала.

— С семи лет бабушка приобщала меня к этому промыслу. Все женщины в нашем селении вяжут и передают эти знания из поколения в поколение на протяжении пяти столетий. А вот народный мастер России Ольга Шелепеева из города Реутова является знатоком художественных росписей — Мезенской, Борецкой, Пижемской и Пермогородской. Посвятила им не один десяток лет, изучая в экспедициях по Архангельской области. Изпод руки мастерицы строем выходят разнообразная посуда, трещотки и детские игрушки: «закидушки», кони-качалки, неваляшки и погремушки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Праздник Масленицы тесно связан с темой театров: в России в Масленую неделю традиционно смотрели уличные представления на ярмарках. Вот и «Московская Масленица» в этом году стала театральной. В рамках проекта «Золотая маска» на трех фестивальных площадках идут представления Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева по мотивам оперы «Акпатыр», танцевально-музыкальное шоу Якутского национального театра танца и детский спектакль «Пюрнеске и его друзья» Чувашского театра юного зрителя.

Алексей Немерюк, министр столичного правительства, глава департамента торговли и услуг:

— Масленица — праздник с давними, многовековыми традициями, веселый и жизнерадостный. И сегодня масленичные гулянья собирают много горожан. За неполную неделю гости фестиваля «Московская Масленица» приобрели более 96,5 тысячи блинов, выпили 26 тысяч литров чая. Самыми популярными стали блины «Яблоко и карамель», «Васаби с креветками», «Боярские», «Свекольные», «Шоколадные» и «Малиновые». «Московская Масленица» в формате именно общегородского фестиваля проводится во второй раз. В этом году количество площадок увеличено с 14 до 25.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.