Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Плиточники продемонстрировали свой профессионализм

Город
Плиточники продемонстрировали свой профессионализм
Андрей Масюк, студент политехнического колледжа, проводит срез плитки для конкурсной облицовки / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Чемпионаты бывают разные. В четверг, 15 февраля, например, в мастерстве и скорости исполнения соревновались молодые облицовщики — будущие профессионалы. Турнир состоялся в рамках открытого чемпионата по стандартам WorldSkills. За ходом соревнования следил корреспондент «ВМ».

Чемпионат проходит в стенах государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Образовательный комплекс градостроительства «Столица». В рамках проекта WorldSkills Russia, который успешно развивается в Российской Федерации как площадка для развития профессионального образования среди юниоров и специалистов, собираются команды из различных регионов страны для соревнований за звания лучших мастеров своего дела.

На этот раз в образовательном комплексе «Столица» проходил предпоследний этап состязаний, который посвятили облицовке плиткой и укладке напольного покрытия. В конкурсе участвовали молодые люди от 14 до 16 лет.

Место для проведения конкурса на лучших мастеров выбрано не случайно. Учреждение аккредитовано по компетенции облицовки плиткой и на проведение конкурсного отбора — «Московские мастера».

В большом учебном зале установили модули-стены, на которые участники выкладывают из плитки настоящие картины, претендующие на статус произведений искусства. По заявлению организаторов мероприятия, конкурсанты должны проявить и способности к ремеслу, и скорость.

— Юниорам предстоит выложить картины одинаковых храмов и футбольного поля из керамического материала — последнее приурочено к предстоящему в России чемпионату мира 2018 года. Каждое задание участники соревнования выполняют по чертежу с подготовленными обмерами, — рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» Надежда Понкратова, мастер производственного обучения образовательного комплекса «Столица».

Итак, старт! Ребята ринулись к рабочим местам — завоевывать баллы перед финалом. Андрей Масюк, студент политехнического колледжа, приехавший в столицу из Краснодарского края, ловко начал заниматься нарезанием плитки для своего будущего творения — изображения храма Христа Спасителя.

Молодой человек резво справлялся с поставленной целью, поэтому за один час он почти завершает модуль.

— Не скажу, что это сложное задание, трудностей в исполнении для меня не было.тВ этом деле больше всего времени уходит на замеры плитки для срезов, — признался «ВМ» Андрей.

Другие конкурсанты не отставали от своего мастеровитого соперника и заканчивали свои проекты почти одновременно с ним.

— Работа увлекает, я почти закончил первый модуль, завтра на финале завершу выкладку футбольного поля. Надеюсь, уложусь вовремя, и мои результаты проведут меня в отбор Всероссийских соревнований, — рассказал «ВМ» Даниил Максимов, ученик столичной школы № 939.

Еще через полчаса холодные мрачные модули уже украшали картины из плит. Каждый из молодых участников справился с заданием, их работу будут оценивать эксперты и судьи конкурса в финале.

— Важно не только оценить итог работ, но и проанализировать весь процесс облицовки — правильность замеров, линии отреза, откосы и многое другое. Скорость, конечно, приветствуется, но точность не менее важна в этом непростом деле, — отметила Надежда Понкратова.

И вот наконец прозвучал свисток судьи — соревнования окончены. Каждый участник принялся за уборку своего рабочего места. Порядок и чистота тоже играют немалую роль в дисциплине будущего облицовщика.

— Перед завтрашним финалом каждое рабочее место должно быть очищено от всего мусора, поскольку после нас придут другие ребята и тоже будут здесь работать, — сказал Даниил Максимов.

Окончательное решение судьи примут 15 февраля. По итогам соревнований специалисты выберут три победных места. Каждый участник получит грамоты, победитель — диплом и ценные призы, а также возможность представить свой город на Всероссийском соревновании мастеров по стандартам WorldSkills Russia. Если столичные ребята хорошо проявят себя и там, то их ждет участие в мировой олимпиаде лучших мастеров.

СПРАВКА

Чемпионат мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia — это объединение двух конкурсов: Регионального чемпионата WorldSkills Russia города Москвы и конкурса профессионального мастерства «Московские мастера». Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий. Участником может стать студент колледжа или молодой специалист, имеющий гражданство РФ, в возрасте от 16 до 20 лет и учащиеся школ от 14 до 16 лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Асташко, старший мастер ГБПОУ ОКГ "Столица":

— На соревновании собрались в основном ученики из московских общеобразовательных школ и колледжей. Перед конкурсом наши мастера и преподаватели образовательного учреждения продемонстрировали молодым участникам ход работ по облицовке поверхности и рассказали, как правильно производить замеры, а также провели вводный инструктаж по технике безопасности при работе. Эти знания помогут в дальнейшем не только получить путевку в высшую лигу, на международные соревнования в Казани, но и определиться с выбором будущей профессии, которая не только связана с укладкой плитки, но и с другими строительными профессиями, в которых необходимы молодые специалисты со свежими идеями. Тем более конкурс прививает любовь к труду и творческому развитию. Даже в ходе этого конкурса ребята проявляют развитие собственных затей, которые в дальнейшем они могут использовать на Всероссийских соревнованиях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.