Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Критик Сергей Бирюков: Я разочарован «Пиковой дамой»

Развлечения
Критик Сергей Бирюков: Я разочарован «Пиковой дамой»
Шедевр Чайковского, бывший более века визитной карточкой Большого театра (первая постановка в главном театре — 1904 год), вернулся на Историческую сцену / Фото: Пресс-служба Большого театра
15 февраля был первый день премьеры «Пиковой дамы» в постановке Рисаса Туминаса на Исторической сцене Большого театра. Сегодня, 16 февраля, - второй день премьеры. Билетов на спектакли нет до мая.

К слову, билеты на эту постановку недорогие - партер 8 тысяч рублей, но все раскупили заранее. Театралы давно ждали возвращения визитной карточки Большого театра - оперы "Пиковая дама". Генеральный директор главного театра страны Владимир Урин после успеха первой работы худрука театра Вахтангова в Большом Римаса Туминаса - оперы Шостаковича "Катерина Измайлова", еще два года назад предложил поставить "Пиковую даму". Туминас начал репетировать премьеру с ноября прошлого года. Большой театр сделал все возможное, чтобы "Пиковая дама" получилась.

Большой театр дал Туминасу лучшие кадры - дирижера Тургана Сохиева, мировую звезду - партнера Анны Нетребко Юсифа Эйвазова, свою солистку - Анну Нечаеву. Из оперы Чайковского "Евгений Онегин" в "Пиковую даму" пришел исполнитель роли Онегина, один из лучших баритонов мира Василий Ладюк. Кстати, Анна Нечаева в опере Большого театра "Евгений Онегин" исполняет роль Татьяны. Бюджет для постановки был выделен самый что ни на есть щедрый, и великолепие костюмов, декораций  спектакля видны невооруженным глазом.

Но почему зритель не в восторге? Музыкальный критик Сергей Бирюков, член Союза композиторов России, испытывая огромное уважение перед драматическим режиссером Римасом Туминасом, не смог скрыть своего разочарования:

- У меня возникло ощущение, что Римас Туминас ставил спектакль "с холодным сердцем", и, простите, не вложив душу. Нет ощущения "безумной трагедии", о которой писал сам Чайковский, и которая есть в его музыке. У Чайковского есть любовь - настоящая любовь, и неспроста со словами любви Германн умирает. А в постановке Туминаса герои Германн и Лиза даже близко не подошли друг к другу. С первой сцены они - врозь. Цель режиссера показать, что любовь Германна ненастоящая, что им движет только честолюбие, но у Чайковского все по-другому. Зачем было ставить оперу Чайковского, чтобы провести эту линию алчности Германна? Ставили бы повесть Пушкина "Пиковая дама", и все бы получилось. Больше всего меня возмутила хореография Анжелики Холиной. Туминас словно самоустранился от постановки, и дал полную свободу своей подруге - Холиной, которая поставила не оперу "Пиковая дама", а массовый гимнастический спектакль. Зачем в течение двух половиной часов - все действие - эта гимнастика?! Простите, то, что я увидел в этой постановке - не балет, а гимнастика, которая идет в разрез с музыкой Чайковского. Каждый участник спектакля ставил свою оперу, и нет единения и гармонии. Пытается спасти спектакль дирижер Турган Сохиев. Я бы назвал его работу "граммотной и очень умелой".

Что касается солистов, на мой взгляд, Юсифа Эйвазова нельзя и близко поставить рядом с великим Атлантовым, который исполнял партию Германна. У Эйвазова неплохой голос, - он звезда (во многом благодаря своим выступлениям с Анной Нетребко), но для партии Германна пока не дотягивает. У Анны Нечаевой хорошее сопрано, но она по характеру не подходит для Лизы в опере Чайковского. Возможно, она соответствует Лизе из повести Пушкина, но все-таки Туминас ставит оперу Чайковского. Мне понравился Игорь Головатенко в партии Елецкого.

В целом, очень обидно за Большой театр, который вернул на сцену свою главную оперу "Пиковая дама" в таком холодном, подчас нелепом виде. После оперы в постановке Туминаса у меня осталось ощущение соприкосновения с чем-то несовершенным, невелированным. Правда, больно и обидно. Я - друг Большого театра, и с большим уважением отношусь к своим работам Римаса Туминаса в театре имени Вахтангова, но в данном случае, молчать не могу. Простите, но это не опера Чайковского "Пиковая дама". С холодным сердцем нельзя ставить это великое произведение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пиковая дама вернулась на главную оперную сцену

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.