Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Леонид Кондрашев подарил два бивня, позвонок и зуб молодого мамонта Московскому зоопарку

Город
Леонид Кондрашев подарил два бивня, позвонок и зуб молодого мамонта Московскому зоопарку
Заместитель главы Департамента культурного наследия, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев передает в дар интересные находки генеральному директору Московского зоопарка Светлане Акуловой / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Московский зоопарк отметил свой 154-й день рождения. В пятницу, 16 февраля, в гости старейшему музею Москвы и одному из первых зоопарков Европы пришли руководители столичных учреждений культуры. Торжественную церемонию провели в музее истории зоопарка. Генеральный директор столичного зоосада Светлана Акулова принимала самые искренние пожелания от коллег.

Подарки были самые оригинальные. К примеру, директор биологического музея имени Тимирязева Мария Ракчеева пошутила, вручая букет из апельсинов и яблок в сочетании с желтыми розами, что хоть в зоопарк со своей едой не ходят, но в праздничный день можно сделать исключение. 

— Мы ближайшие соседи с Московским зоопарком, но самое главное — мы вместе рассказываем о природе, жизни животных, насколько она потрясающа и интересно устроена, — сказала она, добавив, что дружба двух учреждений продолжится, а совместные проекты порадуют москвичей совсем скоро.

От государственного музея имени Пушкина в подарок достались книги, от дома-музея Скрябина — портрет композитора, составленный из мельчайших нот, а для детей Светлана Акулова и Татьяна Веденеева выпустили книгу о любимом зоопарке. Конечно, издание, рассказывающее о жизни разных животных, понравится в первую очередь детям. А директор музея «Бородинская панорама» Владимир Преснов заметил, что зоопарк всегда радует его самых маленьких гостей.

 — Мы бегаем нам всегда некогда. Но когда в семье появляются дети, чуть подросшими мы ведем их в зоопарк, — сказал он. — Вспоминаются всегда те положительные эмоции, которые дарят звери, природа. 

Однако главной частью праздника стала передача археологических находок в фонд Московского зоопарка заместителем руководителя Департамента культурного наследия, главным археологом столицы Леонидом Кондрашевым. Два бивня, позвонок и зуб молодого мамонта, а также два черепа взрослых бизонов – эти уникальные находки были сделаны столичными археологами не так давно при строительстве и благоустройстве улиц города. Они пролежали под землей на глубине шести метров в так называемом геологическом слое 15 тысяч лет и представляют особую ценность, поскольку прекрасно сохранились.

— Зоопарк — детище не только зоологов, любителей природы, но и археологов в том числе, — выступил он. — Мы долго думали что подарить зоопарку, подсказку дали находки. В культурном слое Москвы хранятся в основном следы человеческой жизнедеятельности, либо жертвы таковой. Но в данном случае мы видим другую ситуацию: для появления человека ему нужна была пища. После того, как ледник отходил и освобождал территорию, здесь начинает появляться сочная зеленая растительность, которой питались мамонты. Но почва была коварной. У берегов речушек могли погибнуть молодые мамонты, завязнув на местности.

Артефакты тысячелетия пролежали на месте современного Митина и на Минской улице. Найдены они как раз у мелких рек. Самая поздняя находка из такого «древнего» подарка — часть рога лося, которую в Средневековье использовали ремесленники. Часть рога оказалась опилена.

— Находки отражают историю края, а наше подрастающее поколение в музее истории зоопарка может увидеть самые ранние страницы той территории, которую мы сейчас населяем, — подчеркнул Леонид Кондрашев.

Светлана Акулова заключила, что Московский зоопарк — первый в жизни большинства столичных детей музей. Его двери распахнуты для всех гостей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.