Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Снегоплавильные пункты, бригады дворников и полевые кухни: как столичные службы убирают город

Город
Снегоплавильные пункты, бригады дворников и полевые кухни: как столичные службы убирают город
В городе функционируют 56 стационарных и 146 мобильных снегоплавильных пунктов, позволяющих утилизировать 550 тысяч кубометров снега в сутки. На фото: Василий Васюра проверяет снег на наличие крупного мусора / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
До понедельника в Москве может выпасть до 10–12 сантиметров снега. Городские службы готовы к осадкам и предстоящей работе. Спецтехника и дворники выходят на улицы, расчищают парки, дворы, тротуары, сотни грузовиков вывозят снег на снегоплавильные пункты. «ВМ» со службами комплекса городского хозяйства выяснила, как убирался город и как обстоит сейчас ситуация во дворах, на улицах и в парках.

Калашный переулок, 7 — красивый двор с богатой историей, объект культурного наследия. Здесь снимались «Место встречи изменить нельзя», «Трактир на Пятницкой» и другие фильмы.

— Кинодеятели давно облюбовали этот тихий уголок Москвы, — открывает черные тяжелые металлические ворота председатель местного товарищества собственников жилья Марина Ильинична. — Но уборка двора после снегопадов — тоже своего рода произведение искусства. 

Высокие фасады, пять внутренних колодцев, межарочный проезд — спецтехнике особо не развернуться, а дворники должны крайне деликатно убирать снег с тротуара-горки. 

— Высота арки — всего два метра, — продолжает глава ТСЖ. — И когда приезжают погрузчики, проехать между арками им нужно крайне осторожно. Под ними располагается также газовая труба. Работают, конечно, ювелирно. А еще — быстро, четко и слаженно. Объем вывозимого снега составляет в среднем 15–16 КАМАЗов. 

Работают иногда по полночи. Жители с пониманием относятся к работам после 23 часов вечера — утром всем хочется выйти на широкий расчищенный двор, видеть чистоту и порядок. Уборка дворов ведется, в основном, с 23 вечера до 7 утра вручную, чтобы не беспокоить жителей. К механизированной уборке в это время прибегают только в исключительных случаях. Работа должна завершиться к 9 утра. Перемещение снега на газоны допускается до высоты 80 сантиметров, при этом обязательно принимаются меры для сохранения зеленых насаждений.

Снегоплавильные пункты, бригады дворников и полевые кухни: как столичные службы убирают город В последние дни января в столице выпало большое количество снега / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Все с пониманием относятся к тому. Тем более что снегопады, которые были в нынешнем году, постоянно не происходят же. На моей памяти это первый,— говорит местная жительница Таира Дементьева, прожившая здесь более 80 лет.

Другой адрес: Скатертный переулок, 22 — двор вычищен до блеска, снега вокруг как ни бывало. 

— Убрали же высокие сугробы, нападавшие полметра осадков, справятся и сейчас, — уверен в силах дворников местный житель Артур.

Напомним, что прошедший со 2 по 6 февраля снегопад стал рекордным за последние сто лет. Прирост снега составил почти полметра, то есть за несколько дней выпало 136 процентов от февральской месячной нормы. Убрать и вывезти такое количество снега с городских дорог можно в среднем за десять суток. Но ситуацию осложнили и последующие осадки — еще 15 сантиметров добавилось к покрову, устлавшему Москву. Ежедневно 17 тысяч единиц техники, 78 тысяч дворников последние десять дней убирали город. Комплекс городского хозяйства производил уборку своими силами, без привлечения сторонних организаций. Для москвичей, желающих принять участие в уборке снега, была организована выдача необходимого инвентаря.

Не забывают и про парки. Диктор, телеведущая Анна Шатилова, решившая прогуляться по парку 70-летия Победы, лично опрашивает дворников — как им работается, сколько снега они расчищают, какие условия для них создаются. 

— Читая программу «Время», я всегда знала, что больше всего зрители ждали слов — «а теперь о погоде». Сейчас же мы ждем не слов о погоде, а армию заммэра Петра Бирюкова, которая выходит и справляется со стихией, — говорит она.

В парке на юго-западе столицы с последствиями снегопада давно закончили сражаться. В основном, работают дворники. Две Татьяны — Зубарева и Ченгаева — подружились в Москве. Они приехали из разных городов, объединили их любовь к порядку и пожелание столице стать чище и лучше. Особенно в столь непростые дни снегопада.

— Щеки румяные, на свежем воздухе — хорошая работа, — подбадривает Анна Шатилова двух подруг, протягивает им чай.

Для дворников в Москве работают полевые кухни. В парке кормят гречкой с тушенкой, из желтого эмалированного чайника разливают дымящийся чай. 

— А всего в округе работают 17,5 тысячи человек, из них 14,5 тысячи — работники ГБУ «Жилищник», дорожных служб и дворники, — рассказал о ходе работ в Юго-Западном округе столицы префект Олег Волков. 

Снегоплавильные пункты, бригады дворников и полевые кухни: как столичные службы убирают город В последние дни января в столице выпало большое количество снега / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Убранный на улицах, во дворах, сброшенный с кровель снег вывозится на снегоплавильные пункты. Всего в городе функционируют 56 стационарных и 146 мобильных снегоплавильных пунктов, позволяющих утилизировать 550 тысяч кубометров снега в сутки. Во время обильных снегопадов они работают в форсированном режиме. Здесь снежная масса дробится, растапливается за счет тепла сточных вод, транспортируется на очистные сооружения и проходит механическую и биологическую очистку. 

СПРАВКА «ВМ»

Для уборки 16,5 тысячи скатных кровель в городе сформировано более четырех тысяч бригад. Ответственность за уборку крыш жилых зданий лежит на управляющих компаниях, нежилых зданий — на их собственниках. Если собственники не выполняют эту работу в срок, она проводится силами ГБУ «Жилищник» не позднее, чем через три дня после того, как выявлено нарушение, а собственники возмещают затраты. 

До начала снегопада в городе проводится предварительная обработка проезжей части противогололедными материалами, во время снегоуборочных работ — основная. Для безопасного движения пешеходов тротуары, пешеходные зоны, остановки общественного транспорта и другие объекты дорожного хозяйства дополнительно обрабатываются фрикционными материалами. С этой целью в городе установлено 4,7 тысячи контейнеров с запасом фрикционных материалов и еще 940 контейнеров на опасных участках дорог — спусках, подъемах, эстакадах. За ними закреплены бригады дворников.
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
 
Гасан Гасангаджиев, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Средняя норма осадков в феврале — 36 сантиметров. Эта цифра не придумана в каких-либо кабинетах, она — результат многолетних наблюдений. В этом году за четыре дня мы получили «первый заряд» — 46 сантиметров. Самая главная сложность при таком снегопаде — быстро мобилизовать все имеющиеся в городе силы. Но нам это удалось, все службы вышли на борьбу с последствиями снегопада. Убрать предстояло 109 миллионов квадратных метров дорожного полотна. Треть из них расчищали ГБУ «Автомобильные дороги». У них есть необходимый штат сотрудников и техники.

Расчистили дороги достаточно быстро. Небольшое снижение скорости на магистралях было зафиксировано, но остановок движения не было нигде.

Также мы не допустили сбоев в работе энергокомплекса и ресурсоснабжения. Нам потребовалось усиление работы оперативных служб. Ни одного отключения в городе не было. 
 
Геннадий Хазанов, артист эстрады, актер театра и кино, телеведущий, руководитель московского Театра эстрады:
 
— Это был не снегопад, а просто обвал небесный! Мое первое ощущение — ну, все, никакие службы с этим не справятся. Вот это для них серьезное испытание! Утром было трудно открыть дверь подъезда, но я дошел до машины и уехал. Возвращаюсь через несколько часов: снегоуборочная техника чистит, дворники работают. Смотрю, будто и снегопада не было в районе моей Поварской. Справились достаточно быстро.

С годами хочется говорить негативные вещи, они проще прилипают к языку. Но пройдитесь по городу, выйдите из своего двора. Чистят, убирают. Раньше, когда выпадал снег, я говорил: «Все, это теперь до июня!» Пока снег не чернел в конце марта, все так и лежало в Москве. О том, чтобы зимой тогдашняя столица выглядела как сейчас, и речи не шло. Сейчас при всем моем желании сказать колкое, едкое, не могу. 
 
Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра «Геликон-Опера»:

— Когда в Москве пошел снег, было ощущение полного бедствия: думали, техника и люди не справятся. Все-таки выпало почти полметра осадков за короткий срок. Не за полтора месяца, как это бывает в среднем зимой, а за несколько дней февраля.

Но что мы видим в итоге: во дворах чисто, улицы расчищают, спецтехника и дворники работают практически круглосуточно. Я бываю в разных районах столицы — не только в центре, езжу и по окраинам. Заметил: убирают везде, нет выборочной очистки улиц.

А еще в последнее время я заметил: людей иногда тянет на негатив, на отрицательные эмоции, но с таким желанием ругать все вокруг необходимо бороться. Согласитесь, странно: кто-то сидит, бесконечно жалуется на снег. Но ведь перестать идти он не может, это же природное явление.

Нет такой волшебной палочки, прибора, кнопочки, которую нажмешь — и все вокруг станет абсолютно свободным от нападавшего снега, от сугробов. Для их уборки работают тысячи и тысячи людей в нашем мегаполисе. Я каждый день замечаю: в столице для уборки снега делается все и очень быстро. Да, конечно же, нужно понимать, что в один день весь выпавший снег не убрать. Это нужно вывести чуть ли не всех жителей на расчистку города, все 12 миллионов человек. Тогда еще можно будет представить, что улицы почистят за день.

Но столичные службы стараются, а если где-то не успевают, то от москвичей требуется одно — оповестить их, написав обращение на портал «Наш город». Это работает.

Жители нашего двора проверяли систему: в Трубниковском переулке, где я живу, при возникновении каких-либо проблем пишут обращения на портал, проблемы решают быстро. Но снег расчистили без замечаний и каких-либо нареканий.

Многие сравнивают Москву с другими городами. Я по своей работе ставлю спектакли не только в нашей столице, но и за рубежом. В последнее время часто постановки «Геликон-оперы» привозили в Стокгольм, Мальме в Швеции, а также в Торонто в Канаде. Эти города можно назвать настоящими снежными державами. Приезжая к ним, все время вспоминаю Москву. Там, когда выпадает снег, его расчищают в лучшем случае дня через два. В нашей столице во многих дворах чисто, будто и снегопада не было. Еще раз хочется подчеркнуть: да, конечно, в городе остались нерасчищенными некоторые участки.

Но каждый день все это приводится в порядок. Естественно, такой огромный мегаполис, как Москва, невозможно убрать за один день. Горожане должны это понимать.

Но наш город хорошеет, и даже это снежное бедствие никак не помешало москвичам и туристам получать удовольствие, гуляя по его красивым, освещенным, с оригинальной иллюминацией улицам. Наш театр находится на Большой Никитской. И около него тоже было много снега. Но по вечерам в обычное время шли спектакли, люди спокойно подходили к театру, все вокруг было расчищено.

В дни снегопада мы открывали занавес, а для нас это самое важное. Никто из артистов или посетителей не жаловался на снегопад: репетиции проходили вовремя, зрители после звонка занимали свои места.

Уверен, что снегопады и в будущем не скажутся на жизнедеятельности города, а коммунальные службы окажутся на страже порядка наших улиц.


Александр Орешкин, руководитель ГБУ «Автомобильные дороги»:

— Проблемы при уборке города от общественного транспорта есть. Одна из них — брошенный автотранспорт. Хотя сейчас при расчистке от снега мы не эвакуируем машины и даже не перемещаем их на свободное место. Эвакуатор поднимает автомобиль, на этом месте все убираем, транспорт возвращается на прежнее место. 

В системе городского хозяйства работают четверть века. Подобной спецтехники в городе не было, она появилась только в последние шесть–семь лет. Подняли зарплаты дворникам. Это те меры, которые помогают лучше убирать столицу, делать это оперативно и качественно. Посмотрите на другие города: Нью-Йорк, Париж. 15 сантиметров снега нападало — до сих пор жизнедеятельность мегаполисов парализована. В Москве этого нет. Городские службы и в дальнейшем продолжат убирать наш мегаполис. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЦОДД просит водителей отказаться от поездок на личном транспорте из-за снегопада 17 и 18 февраля

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.