Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бал, приуроченный к Дню защитника Отечества, собрал любителей исторического танца

Общество
Бал, приуроченный к Дню защитника Отечества, собрал любителей исторического танца
В Зале Полководцев участники военно-патриотических и исторических клубов из Москвы и Московской области воссоздали бальные традиции XIX и начала XX века. На снимке: Борис Буклан и Тамара Харькова / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
17 февраля в Зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны прошел традиционный бал, приуроченный к Дню защитника Отечества. Корреспондент «ВМ» участвовал в торжестве.

Соблюдая правила этикета, гости мероприятия прибывают загодя. У входа пышно разодетых дам и кавалеров встречает организатор - Вячеслав Гуральник, руководитель Объединения коллективов бальных и исторических танцев Москвы.

- На наши традиционные балы съезжаются участники со всей России, –рассказывает он. – Большинство участников давно знакомы, и для них это не только праздник, но и повод встретиться с друзьями.

Взглянув на людей, заходящих в зал, очень сложно поверить, что на дворе XXI век. Кавалеры - в аутентичных фраках и белоснежных перчатках, благородного вида дамы, кокетливо помахивающие веерами.

Но вот пришло время начать мероприятие. Под торжественную музыку в зал спускаются последние гости, пришедшие с военной точностью.

- Дорогие друзья! – начинает Гуральник приветственную речь. –Поздравляю вас с нашим общим праздником - Зимним балом!

Бал, приуроченный к Дню защитника Отечества, собрал любителей исторического танца На снимке: Екатерина Казакова и Кирилл Калинин / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

По исторической традиции участники должны выбрать Короля и Королеву бала, которые откроют мероприятие. Ими становятся те, кто родился ближе всех к дате проведения танцевального вечера.

Итак, выбор сделан, и новообъявленные августейшие персоны усаживаются на стулья, поставленные специально для них. Пришло время первого танца, и гости выстраиваются для полонеза.

- Полонез - это польский танец-шествие, – объяснил «ВМ» Анатолий Мазалов, Президент ассоциации клубов бального танца и изящных манер. – На деревенских праздниках участники ходили по ярмаркам в танце, приветствуя всех пришедших.  

Несмотря на пролетарское происхождение, Мазалов является одним из самых ревностных хранителей дворянских традиций и этикета. Он считает, что благородство кроется именно в поведении и этикете, а не в крови.

Также Мазалов рассказал, что европейская бальная традиция начиналась именно с деревень. Пляски селян облагораживались и видоизменялись так, чтобы дворянам было не стыдно принимать в них участие.

Бал, приуроченный к Дню защитника Отечества, собрал любителей исторического танца На снимке: Александр Романов и Ирина Карагезова / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

- В XIX веке полонезы могли длиться несколько часов, – объяснил он. –Это сейчас мы танцуем в одном зале, а в дворцах того времени были целые анфилады комнат, через которые проходили танцоры.

Полонез окончен, и кавалеры с дамами кланяются друг другу. Объявляется переход к венскому вальсу - королю танцев. Некоторым девушкам партнеров не хватило, поэтому они кружатся в танце друг с другом.

- Сегодня молодежный бал проводится в другом месте, поэтому здесь, в основном, люди в возрасте, – рассказывает студентка РГУ им. Косыгина Ксения Трембач. – Обычно бывает наоборот, юноши соперничают друг с другом за право танца с понравившейся барышней.

Несмотря на то, что гостей пришло очень много, их искусность позволяла танцевать, не мешая друг другу. В перерывах раскрасневшиеся от танца кавалеры и дамы слушали музыкантов, пришедших играть специально для участников бала.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.