Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Петр Соколов. Участник Олимпиады. Джентльмен, шпион, предатель

Спорт
Петр Соколов. Участник Олимпиады. Джентльмен, шпион, предатель
Сборная России перед игрой с командой Германии на Олимпиаде в Стокгольме в 1912 году. Слева направо: А. Уверский, П. Соколов, Г. Никитин, М. Смирнов, В. Житарев, Л. Фаворский, М. Яковлев, М. Хромов, В Бутусов, Ф. Римша, С. Филиппов. / Фото: официальный сайт сборной России по футболу
Как русский футболист стал первым в розыскном списке НКВД

В феврале 1891 года родился русский футболист, участник Олимпийских игр Петр Соколов. Контрабандист, монархист, активист эмиграции. Английский, финский и немецкий шпион, предатель Родины и особо опасный преступник, сумевший избежать выдачи в СССР. Его яркая жизнь завершилась могилой на чужой земле и под чужим именем.

Он сплевывал, перед тем, как пробить штрафной или угловой подать. Болельщики прозвали его «Петя-плюнь». Футбольная карьера Петра Соколова была недолгой, но яркой. Недолгой только потому, что не стало страны, за которую он выступал. Крайний защитник сборной России Соколов с 1909 по 1917 годы играл за клубы «Удельная» и «Унитас». Это были столичные команды, столетней давности аналоги питерских «Зенита» и СКА.

ПРОРОЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Впечатляет «личный зачет» Петра Соколова: чемпион Санкт-Петербурга 1912 года, обладатель Весеннего кубка 1911, 12 и 13 годов. Чемпион России 1912 года, участник Олимпийских игр 1912 года. Всего за сборную России Соколов провел четыре матча, из которых два - за олимпийскую сборную. Впрочем, оба матча на этой, последней перед 1996-м годом, летней Олимпиаде в Стокгольме были неудачными. В первом сборная России проиграла финнам (своей же провинции, - «ВМ»), а в «утешительном» (тогда такие были, - «ВМ») матче с Германией продула со счетом, смыть позор которого смогли только две последующие войны – 16:0!

В судьбе Соколова эта Олимпиада была пророческой: Финляндия, Германия и Швеция последовательно становились новыми «родинами» бывшего футболиста.

С началом войны Соколов продолжал играть за «Унитас», проявил себя как борец и боксер, а в 1917-м закончил 3-ю Петергофскую (образцовую, - «ВМ») школу прапорщиков. По тем временам – готовый диверсант. Потомственный дворянин и ярый монархист, Соколов был оставлен при школе. По бумагам, по крайней мере… Однако, уже в конце 17-го года финская сыскная полиция заносит его в списки русских военных контрразведчиков в северной части Ботнического залива. Русская контрразведка создавалась в 1914-17 годах «из того, что было», местами спонтанно, приказами дивизионного или корпусного начальства. И профессии своей агенты учились сами, в борьбе с немцами и австрийцами, на примерах союзников – британцев и французов.

БРИТАНСКИЙ «ЧЕЛНОЧНЫЙ» АГЕНТ

В 1918 году, как и многие другие бывшие офицеры, Соколов стал сотрудничать с британской (союзной тогда, - «ВМ») разведкой. В частности, с известным авантюристом Полом Дюксом, единственным, кто был за шпионские заслуги возведен в рыцари. Именно Соколов, проживавший в финском Териоки в 1919-м году, вытащил красавчика Дюкса из-под пуль Петроградской ЧК. Это может быть легенда, а вот то, что Петр Соколов до 1922 года работал на британскую разведку, факт. Как и то, что с 1923 он возглавлял в Финляндии всю контрразведку эмиграции. Человек с агентурным именем «Голкипер» доставил немало головной боли Петерсу и Менжинскому, когда на торпедном катере «челночил» между Териоки и Петроградом с листовками, оружием, ядом и фальшивыми деньгами.

Вот описание Петра Соколова в конце 1924-го из бумаг начальника Контрразведывательного отдела (КРО) ОГПУ Артура Артузова:

«По наружному виду ему около 35 лет. Служил офицером в старой армии. В период 1919-1922 годов служил в английской разведке и ходил курьером в СССР. В 1922 году купил дачу в пяти километрах от Териоки, где сейчас и проживает, женившись на дочери териокского купца Носова. В данное время делает вид, что политикой не интересуется, а занимается крестьянским хозяйством, ходит в рваном костюме и даже не отказывается от поденной работы...»

«Голкипер» не мог равнодушно пройти мимо играющих в футбол мальчишек и собрал в Териоки свою футбольную команду из молодых эмигрантов. А заодно учил мальчишек азам агентурной работы. К «Пете-плюнь» примкнули бывшие одноклубники по "Унитас" - футболисты Антон Хлопушин и его брат Георгий. Живший в «санитарном кордоне» и экономической блокаде СССР задыхался в 20-е годы без простейших вещей. И агенты Соколова занялись контрабандой: через границу везли ткани, швейные иглы, технику. Обратно - антиквариат и золото.

АНТАГОНИСТ «РЕЗИДЕНТА»

Артузов не раз пытался через родственников выйти на Петра Соколова, склонить к сотрудничеству. Но циничный «голкипер» понимал, что посулы ОГПУ – болотные огоньки, ведущие к дальней дороге и казенному дому. Обозленные чекисты через наркомат иностранных дел добились от финнов выдворения Соколова с Карельского перешейка. Он перебрался недалеко, в Хельсинки. И активно светился в эмигрантской среде: состоял "Русском общевоинском союзе", "Братстве русской правды", "Союзе младороссов". С 1931 года возглавлял белогвардейскую организацию "Иван Сусанин", редактировал эмигрантскую газету "Русское слово". И постоянно «ходил» через границу, изводя чекистов своими выдумками.

Полагаю, для циничного Соколова не было моральной дилеммы, которая сломила в известной советской киноленте «резидента» графа Тульева, блистательно исполненного Георгием Жженовым. Соколов без сомнений и сознательно переступил черту, которая отделяет эмигранта и контрабандиста от врага своей Родины. Да и не был СССР для Соколова Родиной. Только полем работы, местом, где он показывал удаль молодецкую, а заодно и деньги зарабатывал. «Россия погибла, господа…».

Он без колебаний начал работать на финскую «Полицию безопасности» (СУПО) в годы «зимней» войны с СССР 1939-40 годов. В конце 1939 года капитан финской армии Соколов допрашивал пленных красноармейцев и служил в отделе пропаганды Главного штаба финской армии. Он же редактировал газету "Северное слово" для военнопленных. Готовил листовки "Через плен к свободе! У финнов тепло и сытно!" Уверенный бас Петра Соколова, диктора финского радио "Лахти", звучал через громкоговорители над советскими окопами у «линии Маннергейма», в шхерах у полуострова Ханко, по всей линии фронта.

НОЖ, СВАЙКА, ДВА «БРАУНИНГА»

Также спокойно и без каких-либо колебаний с началом Великой Отечественной Петр Соколов обрел вторых хозяев – не порывая с финнами – военную контрразведку нацисткой Германии, «Абвер».

Портрет Соколова в годы войны виден из следственных дел органов ГУКР «Смерш» Ленинградского и Волховского фронтов."… Соколов пользовался большим авторитетом в высших финских кругах... Честолюбивый, властный, жестокий человек, способный на любые деяния ради своих интересов... Хороший актер в жизни. Умеет представлять из себя добродушного, веселого, компанейского человека. Хитрый, опасный и сильный враг. Пользовался большой популярностью среди эмигрантской молодежи, знавшей его только с одной стороны, как боксера, борца, тяжелоатлета и отличного футболиста. Организовывал эмигрантскую молодежь в спортивные, театральные и хоровые кружки, при этом сам имел хорошо поставленный голос... Тщательно конспирирует свою личную жизнь и семейное положение... Спиртные напитки употребляет умеренно, женщинами не увлекается... Всегда имеет при себе пару «Браунингов», хороший большой нож и морскую свайку...".

Кто не знает – свайка, это длинное гнутое стальное шило. Можно трос расплести, а можно и печень пробить. Соколов работал на временно оккупированных территориях Ленинградской и Псковской областей. Там подтянутый, представительный"господин Кольберг" (он же "Симолин", он же "Соловьянов", он же "капитан Эриксон", а также "господин Соколовский") участвовал в создании немецких диверсионных школ. Наезжал и в Берлин, где встречался с генералом Власовым. Очарованный генерал-изменник назначил Петра Соколова главой Северного отделения своей Русской освободительной армии (РОА). Финско-немецкий капитан подбирал ему солдат из числа военнопленных Красной Армии.

ЗАКРЫТЬ ДВЕРЬ «ПО-АНГЛИЙСКИ»

В 1943 ГУКР «Смерш» и НКГБ СССР Соколов был объявлен во всесоюзный розыск как особо опасный государственный преступник. Его искали везде, а на Карельском и Ленинградском фронтах особенно. Однако, за 20 лет в разведке Соколов воспитал в себе не только жесткость и цинизм, но и звериный нюх на опасность. Когда Финляндия готовилась выйти из войны осенью 1944-го, он не стал дожидаться выдачи в СССР. «Петя-плюнь» просто оборвал все свои контакты в Финляндии, включая и семью, где росли три дочери. Он даже с ними не попрощался.

Соколов выплыл в Швеции, сохранявшей в годы войны нейтралитет. Новым адресом беглого немецкого агента стал Энчепинг (в часе езды от Стокгольма на север). Там бывший футболист и боксер работал в спортивном клубе. Соколова не стало: после женитьбы на шведке Ютте Салин вместо него появился Пауль Салин. Скончавшийся в 1971 от опухоли мозга. Под этим именем бывший футболист, участник Олимпиады, монархист, контрабандист, британский, финский и немецкий шпион и похоронен на кладбище Энчепинга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.