Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Холод не пройдет. Как дожить до весны

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Холод не пройдет. Как дожить до весны
Выжить в холода помогут удобная одежда и активный образ жизни. На фото: москвичка Евгения Архипова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
До начала весны осталось совсем немного, однако именно последние дни февраля станут для москвичей настоящим испытанием на морозоустойчивость.

Метеорологи утверждают, что погода в праздничный день 23 февраля будет по-мужски суровой, а температура ночью опустится до -26 градусов. «ВМ» собрала рекомендации, которые помогут жителям столицы пережить сибирские холода и насладиться последними зимними днями.

ОДЕЖДА

Отдавая дань моде, жители мегаполиса часто пренебрегают теплой одеждой и передвигаются по городу мелкими перебежками в осенних пальто и легких куртках на рыбьем меху. Неудивительно, что любители подвернутых джинс и летних кроссовок зимой заболевают чаще, чем приверженцы пуховиков — возможно, менее стильных, но хорошо хранящих тепло.

Старая поговорка гласит: «держи ноги в тепле». Переохлаждение ног может серьезно повлиять на кровеносные сосуды дыхательных путей и нарушить кровообращение. Чтобы избежать этого, обувайте прочные и комфортные зимние ботинки на меху.

Сохранить тепло помогут шерстяные и меховые стельки. А самых отчаянных москвичей, готовых на долгие прогулки по заснеженному городу, уберегут от холодов стельки с алюминиевой подложкой. Вместе с теплыми махровыми носками — идеальное сочетание.

Хорошая и красивая зимняя одежда греет не только душу, но и тело. Не скупитесь при покупке зимних джинсов с флисовой подкладкой — лучше потратиться один раз и «проскочить» холода без простуды, чем потом расплачиваться в аптеках, скупая лекарства против ОРВИ. Флис хорошо хранит тепло и согревает в плохую погоду, а если надеть ветровку или штаны из этого материала на термобелье — никакие морозы не страшны. Помните, что термобелье должно плотно сидеть по фигуре, чтобы обеспечить оптимальную терморегуляцию.

Холод не пройдет. Как дожить до весны Фото: «Вечерняя Москва»

Верхняя одежда — первая линия фронта в борьбе с холодами. Если вы выбираете пуховик, проверьте, чтобы содержание пуха в нем было не менее 75 процентов. Еще один вариант — горнолыжные куртки на мембране. Они хороши как для любителей активного спорта, так и в условиях города.

И, конечно, не стоит забывать про аксессуары. Не рискуйте выходить на улицу без перчаток, шарфа и шапки. Перчатки помогут уберечь нежную кожу рук от обморожения, а теплые шарф и шапка не только защитят шею и уши от холодного ветра, но и могут стать яркими дополнениями к зимнему образу. Забудьте про насмешки о стиле «капуста». Здоровье, как твердят мамы всего мира (и они абсолютно правы) куда важнее имиджа.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Чтобы не замерзнуть, надо двигаться. И не просто перемещаться по привычному маршруту «дом-работа-дом», а найти по-настоящему интересную активность, которая примирит вас с холодами и принесет море удовольствия даже противникам зимы.
Первый и самый популярный вариант — коньки. Ледовые площадки открыты по всей Москвы и доступны жителям всех районов. Не хотите кататься в «коробке» во дворе? Отправляйтесь в центр! На катках в Парке Горького, на Красной площади, в Саду Эрмитаж, Сокольниках и в парке Красная Пресня вы точно забудете о холодах и сможете совместить приятное с полезным. Например, отточить пару фигурных па, попробовать свои силы в хоккее, а затем выпить горячего чаю на свежем морозном воздухе.

Холод не пройдет. Как дожить до весны Парк «Сокольники» вышел с инициативой провести «Первый открытый детский турнир по фигурному катанию» как среди любителей, так и среди учеников спортивных школ / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Любителям других зимних видов спорта тоже есть, где разгуляться. В каждом столичном парке открыта лыжня, а любители экстремальных прыжков с трамплинов могут воспользоваться услугами специализированных спортивных комплексов. Если дружба со спортом как-то не сложилась — не беда. Простая игра в снежки с друзьями во дворе или совместная лепка снеговика согреет не хуже лыжного забега. А если захочется безопасного, но все-таки экстрима — берите в охапку санки, ледянки или «ватрушку» и отправляйтесь покорять снежные горки. И не слушайте никого, кто будет говорить, что это развлечение — для детей. Зимние забавы универсальны для всех.

ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ

Ничто не согревает так, как дымящаяся кружка с ароматным напитком. И если кофе, простой черный чай и какао можно пить хоть круглый год, глинтвейн и настои на ягодах и травах уже давно завоевали статус чисто зимних угощений. С их приготовлением справятся даже не маститые кулинары, а самые стойкие «мерзляки» быстро оттают. Если у вас есть термос, возьмите горячий напиток с собой на прогулку.

Безалкогольный глинтвейн

ИНГРЕДИЕНТЫ

300 мл вишневого сока

40 мл смородинового сиропа

40 мл меда

корица, гвоздика, бадьян (по вкусу)

по 4 дольки яблока, апельсина, лайма и лимона

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Налить в кастрюльку с фруктами вишневый сок и смородиновый сироп

2. Добавить специи по вкусу (можно использовать специальную смесь для глинтвейна)

3. Подогреть на медленном огне не доводя до кипения, в течение 15-20 минут

4. Перелить глинтвейн в красивый кувшин, украсить палочкой корицы и долькой лимона

Согревающий чай

ИНГРЕДИЕНТЫ

60 г корня имбиря (или 30 мл сока из имбиря)

1 долька лимона

1 долька апельсина

40 мл меда

400 мл кипятка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Натереть имбирь на терке

2. Поместить все ингредиенты в кастрюльку, довести до кипения

3. По готовности перелить в чайник, накрыть крышкой и настаивать три-пять минут
можно добавить мяту

Облепиховый чай

ИНГРЕДИЕНТЫ

100 г замороженной облепихи

200 мл апельсинового сока

40 мл лимонного сока

40 мл сока имбиря

40 мл меда

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Смешать все ингредиенты в емкости
2. разогреть в микроволновке в течение пяти-восьми минут. Чай готов!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ночь на 22 февраля может стать самой холодной с начала зимы в столице

Как выжить в мегаполисе во время снегопада

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.