Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дачную амнистию хотят продлить еще на два года. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Дачную амнистию хотят продлить еще на два года. И как вам?
Процесс приватизации дач был запущен в 1990-е годы / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»
Депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект о продлении до 1 марта 2020 года дачной амнистии. Под этим понятием подразумевается принятый в 2006 году закон, регулирующий процесс приватизации земельных и дачных участков. Инициативу обсудят на заседании комитета палаты по госстроительству 21 февраля.

Павел Крашенинников, автор законопроекта, председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству:

— В целях защиты прав граждан и обеспечения принципа равенства собственников жилья новый законопроект предлагает продлить сроки оформления в упрощенном порядке прав на объекты индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 года. Эта мера упростит регистрационные процедуры и позволит гражданам и дальше оформлять свои права без необходимости получать дополнительные документы. Предлагаемые поправки коснутся сотен тысяч наших граждан, у которых будет возможность воспользоваться дачной амнистией еще в течение двух лет.

Людмила Бурякова, руководитель общественной приемной союза садоводов России:

— Определенная проблема в этой сфере действительно назрела. С 1 января 2018 года нельзя производить сделки с участками, не поставленным на кадастровый учет. Хотите — живите там, хотите — работайте, но, например, продать участок вы не сможете. На самом деле сейчас идет приведение в соответствие законодательства, устраняются противоречия между кодексами и законами. Но по факту, при попытках выполнить закон люди, желающие поставить участок на учет, получают отказы из-за документальных накладок и несоответствий. Причин много: ошибки в геодезических расчетах, расхождение данных и цифр, самозахваты территорий и так далее. Так что благие намерения на практике обращаются удлинением сроков приватизации. Люди в некоторой панике, они, может быть, и хотят оформить все по закону, но у них попросту не получается. Так что увеличение сроков амнистии действительно необходимо.

Мария Свиридова, юрист общества защиты прав потребителей:

— К сожалению, амнистию продлевать действительно нужно. Если этого не сделать, граждане, которые умудрились за последние годы не оформить право собственности по таким причинам, как лень, нежелание платить налоги и незнание законодательства, окажутся лицом к лицу с самыми неприятными последствиями. Шум и недовольство от того факта, что многие совсем скоро уже не смогут оформить необходимые документы, даст куда больше негативных последствий, чем продление сроков и упрощение этой процедуры.

Егор Прянишников, владелец дачного участка в Подмосковье:

— Все, кто хотел приватизировать дачу, давно уже это сделали. Процесс был запущен еще в 1990-е годы. Я, например, уже тогда этим воспользовался. Не могу понять, почему все сидят и ничего не делают. Это ведь не такая длительная процедура. Людям, видимо, просто заниматься беготней по кабинетам не особо хочется. Вместо того, чтобы в очередной раз продлевать сроки бесплатной и упрощенной приватизации, лучше было бы сделать этот процесс в принципе бессрочным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.