Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Михаил Калашников встретит Новый год дома

Общество
Михаил Калашников встретит Новый год дома
Михаил Калашников планирует скоро выписаться из больницы / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Легендарный конструктор-оружейник Михаил Калашников находится в больнице на плановой профилактике и чувствует себя хорошо. Ранее в некоторые СМИ сообщили, что «отец» самого популярного оружия в мире попал в реанимацию, якобы, состояние его здоровья ухудшилось.

- 20 декабря главный конструктор  стрелкового оружия НПО «Ижмаш» Михаил Тимофеевич Калашников был госпитализирован в Республиканский кардиологический клинический диспансер для  плановой профилактики.  Эта  регулярная  практика  для поддержания здоровья, - рассказала «ВМ» руководитель пресс-службы Научно-производственного объединения «Ижмаш» Елена Филатова. – Сейчас Михаил Тимофеевич остается в больнице до завершения курса профилактических процедур. Легендарный конструктор чувствует себя хорошо, он бодр и полон оптимизма, строит планы на 2013 год.

Врачи обещают выписать Михаила Тимофеевича до новогодних праздников.

Досье "ВМ"

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. По окончании 9-го класса он поступил на работу техническим секретарем политотдела 3-го отделения Туркестано-Сибирской железной дороги.

В 1938 года начал службу в армии в Киевском Особом военном округе, где он прошел курс механика-водителя танка, потом его направили в танковый полк, дислоцировавшийся в городе Стрый. После начала Великой отечественной войны попал на фронт, где в конце 1941 года получил тяжелое ранение. Калашников долго лечился в госпитале, где, как он рассказывает, впервые задумался о необходимости создания нового отечественного стрелкового оружия, которое ни в чем не уступало бы немецкому.

Не имея специального образования, молодой сержант приступил к работе. Известный оружейник генерал Благонравов оценил талант конструктора-самородка: Калашникова направляют служить на подмосковный полигон, являющийся базой одного из научно-исследовательских институтов. С 1943 года он работает над созданием своего знаменитого автомата. В 1949 году молодого конструктора назначают ведущим инженером мотозавода в городе Ижевске. Именно здесь был поставлен на производство знаменитый на весь мир АК-47, а впоследствии было создано целое семейство автоматического стрелкового оружия, многие качества которого до сих пор считаются непревзойденными.

За изобретение автомата в 1947 году Михаил Калашников получил Сталинскую премию первой степени и орден Красной Звезды. Премия составляла 150 тысяч рублей, на которые можно было купить десять легковых автомобилей марки «Победа».

Автомат АК-47 был принят на вооружение в 1949 году. Его официальное название "7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года". Главные качества оружия - простота и надежность. АК входит в "Книгу рекордов Гиннесса" как самое распространенное оружие в мире. Он стоит на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира. На вооружении советской а затем российской армии автомат, в его различных модификациях, находится уже более 60 лет. Автомат Калашникова изображен на гербах и флагах некоторых государств, в частности, – Зимбабве, Мозамбика, Восточного Тимора. С 1984-го по 1997 год АК был изображен на гербе африканского государства Буркина-Фасо. Также автомат изображен на эмблеме ливанской группировки "Хезболла". В настоящее время в мире насчитывается более 100 миллионов автоматов этой марки. Французский журнал "Либерасьон" признал автомат Калашникова изобретением века. Знаменитому оружию удалось обойти атомную бомбу и космические технологии.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.