Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Абитуриенты ищут престижные, но легкие профессии

Город
Абитуриенты ищут престижные, но легкие профессии
Участница Московского дня профориентации и карьеры Александра Сахарова пришла на мероприятие, чтобы определиться с выбором будущей профессии / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
17 февраля прошел Московский день профориентации и карьеры. Школьники и студенты встретились с представителями ведущих столичных университетов, пообщались с потенциальными работодателями и узнали все секреты успешного старта на рынке труда. Выяснить, куда собираются поступать старшеклассники и с какими проблемами сталкиваются начинающие специалисты, отправилась корреспондент «ВМ».

Одиннадцатиклассница Александра Сахарова на День профориентации пришла вместе с мамой Натальей. Пока сама девушка с тоской поглядывает на гуманитарные специальности и подумывает, а не стать ли ей журналистом, мама категорично утверждает: надо идти «в таможню».

— Точные науки — это не мое, — однозначно говорит Саша, с интересом изучая предложения Российской академии народного хозяйства и государственной службы. — Историком тоже быть не хочу. Все, что помню из школьного курса, — в каком году была революция и кому дают барщину. Честно говоря, до сих пор не могу определиться, куда поступать.

И таких, как Саша, здесь сегодня тысячи. Девятиклассник Алексей Моркин, например, только что прошел тест на профориентацию. Возможно, парень — будущий гений, возможно — просто очень разносторонняя личность. Но предлагаемые после опроса профессии принадлежат совершенно разным направлениям деятельности. Юноше пророчат успех и в редакторском деле, и в сфере строительства, и даже в области программных технологий. Такой разброс, кстати, не редкость, ведь тест предлагает все минимально приемлемые варианты.

— На самом деле молодому человеку сейчас выгоднее и разумнее получать техническую специальность, а не гуманитарную, — рекомендует ему консультант Анна Буланова, изучая предложенные Алексею профессии. — К тому же это значительно легче в плане поступления.

Почти все такие направления требуют стандартного набора из трех Единых государственных экзаменов: математики, русского языка и физики. А потом останется лишь выбирать.

А ведь старшеклассники действительно нередко выбирают будущую профессию по пути наименьшего сопротивления и наиболее простой схемы сдачи экзаменов. К ЕГЭ многие школьники начинают готовиться чуть ли не с восьмого класса. А значит, с примерным карьерным вектором определяться надо уже смолоду.

— Как и раньше, подавать документы каждый абитуриент может максимум в пять вузов, — объясняет правила поступления руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина. — Отдельно следует говорить про военные вузы: у них своя специфика, подробности которой необходимо узнавать в военкоматах. Хочу также обратить внимание, что сегодня результаты ЕГЭ действуют в течение четырех лет. Этим можно воспользоваться, если после начала учебы вы поняли, что выбранные университет или специальность — это не ваше. Но подумайте несколько раз, стоит ли терять молодые годы.

Разумеется, процесс поступления и сдача экзаменов — далеко не главные факторы, которые влияют на выбор учебного заведения и специальности. Куда важнее, по мнению экспертов, престиж профессии, возможность найти себе место работы и получать достойные деньги.

— Химическая отрасль в современном мире одна из наиболее перспективных, — считает заместитель директора Института тонких химических технологий имени Ломоносова Московского технологического университета Жанна Пастухова. — Причем профилей у этой специальности достаточно: и технологи, и научные сотрудники, и инженеры-химики. При этом база у всех одна. И во время трудоустройства смотреть будут именно на общие знания.

Почему-то сейчас профессия «химик» модной не считается. Но те, кто найдет себе в этой области работу, зарплатами и грантами обделены не будут. Государство готово выделять большие деньги на развитие науки и новые изобретения. А на производстве зарплата химика и вовсе начинается от 70 тысяч рублей.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Айгюн Курбанова, основатель школы карьерного менеджмента, президент ассоциации карьерных консультантов:

— До отправки резюме потенциальным работодателям студенту важно понять, кем именно он хочет быть, в какой конкретно области планирует делать себе имя. И только ответив эти вопросы, можно задумываться о поиске работы. Немало тех, кто пытается пролезть везде по принципу наименьшего сопротивления. Плохо мотаться по рынку труда, ведь впоследствии это станет причиной невнятного резюме. И придя с неопределенным послужным списком в компанию своей мечты, соискатель рискует столкнуться с недопониманием и необходимостью объяснять, что же он из себя представляет.

Татьяна Медведева, руководитель отдела преподавания одного из российских образовательных центров:

— На выбор профессии в молодом возрасте влияет целый набор различных факторов. Среди главных — родители, учителя, школа, друзья, кумиры и даже средства массовой информации. Многие школьники и студенты ищут такую сферу деятельности, которая гарантировала бы определенные перспективы в будущем и при этом не слишком обременяла в процессе обучения. К сожалению, тест на профориентацию не всегда способен точно указать наилучший путь. Его результаты основываются на сиюминутных решениях. Выбор для молодежи — один из самых сложных стартовых этапов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.