Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Крещение Господне: погружение в глубину души безопаснее купанья в проруби

Сюжет: 

Крещение Господне
Город
Крещение Господне: погружение в глубину души безопаснее купанья в проруби
Омовение в ледяной воде на Крещение - настоящее испытание. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне (Богоявление). Этот праздник установлен в память о евангельском событии, когда тридцатилетний Иисус Христос крестился от Иоанна Крестителя в водах реки Иордан. Таким образом, он исполнил «правду», то есть, верность и послушание заповедям Божиим. Повеление крестить народ в знак очищения грехов святой Иоанн Предтеча принял от Бога. Как человек, Христос должен был "исполнить" эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божьей и смирения. Так было положено начало таинству крещения - одному из семи главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе. Трехкратное погружение (каждого верующего во Христа) в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды – приобщение тридневному Его Воскресению. Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

Крещение Руси состоялось в Киеве в 988 году. Вначале князь Владимир с дружиной крестился в Корсуне (Херсонес). Крещение было подкреплено бракосочетанием князя с сестрой визаитийкого царя Василия III. По возвращении князя Владимира с дружиной и новоявленной княгиней в Киев он отдал приказ о ниспровержении старых богов и о необходимости собраться всему населению Киева в определенный день и час к берегу Днепра, где и было совершено крещение.

Москвичи давние приверженцы крещенских мероприятий. Погружение в ледяную «иордань» приобретает все больший размах. В прошлом году в крещенские купели в Москве окунулись более 91 тысячи человек. При этом к медикам за помощью обратились 33 горожанина, из которых 13 пришлось даже госпитализировать. Отсюда вывод: очищая душу от накопившейся скверны, важно не загубить тело неумеренными водными процедурами.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Столичные спасатели заявляют, что при погружении с молитвой в прорубь не рекомендуется находиться в воде дольше двух минут. Суть Крещения не в заплыве на дистанцию, а в очищении души. У неподготовленных пловцов может случиться переохлаждение организма. Для сохранения тепла рекомендуется растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После погружения в купель нужно хорошо растереться полотенцем, одеться и попить горячей воды, чая или кофе (не надо принимать «на грудь» спиртное в святой день).
Важно помнить, что купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Москвичам со слабым сердцем, имеющим проблемы с давлением, бронхолегочные заболевания, погружение в холодную воду вообще противопоказано. Ну и традиционное напутствие: не оставляйте у проруби детей без присмотра, не выходите на лед большими группами, выезжайте на водоем на автотранспорте. Помните – ледяная вода и спиртное несовместимы.

КСТАТИ

В воспоминание крещения Христова в реке Иордане, в праздник Крещения бывает крестный ход на реки для освящения воды. Этот ход называется «ходом на Иордан». Водоосвящение бывает и в храмах накануне праздника. Воду, освященную в праздник Крещения, берут по домам и хранят. Она - святыня у христиан, не портится целые годы, исцеляет болезни.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Геннадий Пискунов, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии Российской академии последипломного образования, главный оториноларинголог Управления делами Президента РФ:

- Главное во время крещенских погружений в воду – не простудиться. Тело человека имеет, образно говоря, оболочку и ядро. Оболочка (кожа, мышцы) может достаточно безболезненно менять температуру. К примеру, кожа холоднее традиционных 36,6 градуса, слизистая носа вообще охлаждается до 34 градусов. Они могут перенести резкий перепад температуры без отрицательных последствий при погружении в прорубь. Ядро (внутренние органы) не любит температурных скачков. Поэтому не болеют после погружения в «иордань» только люди с высоким запасом прочности – моржи.

Если уж вам очень хочется очиститься от грехов именно в проруби, то сделайте ее рядом с баней. Распарьтесь хорошенько, прогрейтесь и окунитесь, а потом сразу в парную: кожа выдержит, а до внутренних органов холод дойти не успеет. Помните, при крещенских погружениях главное – Бога в душе держать, а не тело в ледяной воде. С наступающим праздником Богоявления вас, дорогие москвичи!

Читайте также:

Крещенские купания в Москве пройдут в Екатерининском парке и на площади Революции

10 января стало известно, что проруби, где официально можно будет совершить омовение в день Крещения, появятся во всех округах Москвы. Полный список мест пока формируется, однако часть их уже определена — в частности, утверждены две купели на территории Центрального административного округа столицы.
Рядом с местами купания будут установлены модули для переодевания, будут дежурить бригады «скорой помощи», спасатели, продаваться чай и кофе.

К слову, в Центральном административном округе, по сообщению пресс-службы префектуры, деревянную и ледяную купели в этом году установят заранее — вечером 18-го числа.

Главное, предостерегают опытные «моржи» и медики, одеться теплее и не употреблять спиртное «для сугреву», иначе могут быть самые печальные последствия вплоть до остановки сердца. А теплая одежда будет очень кстати, так как, по словам президента международной ассоциации «Марафонское зимнее плавание» Владимира Гребенкина, большинство мест для купания не оборудованы хорошими теплыми раздевалками. (читайте далее...)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.