Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин открыл предпринимательский форум «Трансформация-2. Выход за рубеж»

Город
Сергей Собянин открыл предпринимательский форум «Трансформация-2. Выход за рубеж»
Мэр Москвы Сергей Собянин на форуме «Трансформация-2» / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
В понедельник, 19 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл предпринимательский форум «Трансформация-2. Выход за рубеж». Большое столичное событие объединило представителей бизнеса не только из Москвы, но и из различных регионов страны — 20 тысяч человек пришли за новыми знаниями в «Олимпийский». За два дня ожидается 30 тысяч гостей, причем на второй большой урок для бизнеса пришло в полтора раза больше московских предпринимателей, нежели на октябрьский форум.

— Люди, которые своей энергией и талантом создают свой бизнес, — это будущее нашего города, — обратился к собравшимся Сергей Собянин.

На сцену вышел предприниматель, филантроп Оскар Хартманн. Став собеседником мэра на форуме, он в самом начале признался, что в Москву его привела любовь. Девушка, проявившая симпатию, стала впоследствии его женой. Оскар пошутил: русские девушки внесли свой вклад в экономику России.

— Действительно, у Москвы женское лицо, на всех предприятиях женщины — это драйверы, энергия, красота, — Сергей Собянин сказал москвичкам спасибо.
Однако главной темой форума стало развитие столицы, возможность бизнесу трансформироваться, выйти на новый уровень.

— Москва — древний город с большой историей. Казалось бы, он должен затухать, стареть, уходить на покой. Но на самом деле все происходит наоборот: город молодеет, наполняется энергией, и у него огромное будущее, — заявил мэр. — Хотя ничего не происходит само собой. И те, кто управляют городом, стоят перед сложным выбором. Очень просто сказать: мегаполис — такой организм, который движется сам по себе, надо собирать налоги и немного делать. Но можно постараться сделать его лучше, комфортнее, добрее, удобнее. Можно сделать выбор в сторону бизнеса и забыть про жителей. Можно забыть про инвесторов и сказать, что мы уделяем внимание только горожанам. Но это две стороны одной медали, и мы должны были найти компромисс между развитием экономики и созданием удобного города для его жителей. При достижении этого баланса происходит синергия, создается город, в котором хочется жить.

Сергей Собянин открыл предпринимательский форум «Трансформация-2. Выход за рубеж» 20 тысяч человек пришли за новыми знаниями в «Олимпийский» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Но здесь не исключены большие риски — управленцам необходимо брать на себя ответственность за сложные решения, за то, чтобы разрешить давние проблемы. В том числе и бизнеса.

— Мои впечатления: я действительно выбрал Москву, чтобы жить, — продолжил Оскар Хартманн. — У меня есть философия мигранта: в любом месте можно жить, быть счастливым и работать. Мне говорили, что в России делать бизнес невозможно, а со своей доброй немецкой философией мне здесь нечего делать. Но я открывал свое дело в Германии, Лос-Анджелесе, Токио. И в Москве есть все, здесь одна из самых крутых экосистем для ведения бизнеса. Но мы можем пойти дальше, чтобы стать номером один в мире. В высокотехнологичном сегменте только за год добавилась тысяча новых предприятий.

Сергей Собянин отметил в свою очередь, что да, в Москве есть технопарки, удобные офисы, новые торговые площади, есть вся необходимая инфраструктура — дороги, транспорт, сети.

— Но городом номер один может стать только тот город, которого любят его жители, — сказал глава столицы.

В свою очередь Оскар Хартманн назвал Москву магнитом талантов. Но проблемы мигрантов нет, большого наплыва людей не происходит.

— В Москву приезжают не сотни тысяч, а уже десятки тысяч человек. Баланс достигнут, и мы рассчитываем, что приезжающие сделают город еще лучше. Но те, кто были успешны, не уехали отсюда, — сказал Сергей Собянин.

По мнению мэра, столичный бизнес стал более легальным, цивилизованным, социальным. Он привел пример. Рестораны, кафе, услуги, товары — все, что создается в мегаполисе, считается его отражением. Город долго боролся за открытые витрины, за отсутствие тряпок - рекламных растяжек на улицах, теперь реклама стала украшением столицы.

— 800 тысяч предпринимателей зарегистрированы в Москве, миллионы человек дают оценку того, чем занимается бизнес. И мы видим его огромную трансформацию, — Сергей Собянин сорвал аплодисменты.

Оскар Хартманн предложил создать особую премию для бизнеса, в отдельную категорию поставить тех, кто потерпел когда-то серьезную неудачу, но всё же открыл свое дело и стал успешным.

— Главная оценка бизнеса — это ваша прибыль и ваше желание быть полезными для людей. Важно, чтобы общество говорило вам «спасибо», — мэр согласился рассмотреть идею предоставления новых грантов для столичных предпринимателей, чествуя отдельных представителей раз-два в год.

Оскар Хартманн еще раз подчеркнул: в Москве есть все условия, чтобы открыть свое дело, строить ракеты, писать компьютерные программы, открывать самые современные больницы. Он даже назвал Сергея Собянина предпринимателем.

— Сложно управлять предприятием, на котором 50 тысяч человек, — сказал Собяини. Оскар Хартманн согласился, что непросто. Мэр продолжил: — Но в моем подчинении 600 тысяч, еще 200 тысяч — на различных подрядах. Все они работают для блага миллионов и миллионов людей.

При этом город избавился от долгов, а команда не работает в убыток главному российскому мегаполису.

— Еще несколько лет назад в Москве долгов было около 300 миллиардов рублей. Сегодня долгов почти ноль, — аплодисменты прервали речь главы столицы. — Когда вы вкладываете инвестиции, вы ждете приток денег. И мы тоже вкладываем. Да, у нас был выбор: либо проесть средства, либо вложить в будущее. Когда наступает кризис, вы сворачиваете инвестиции, но мы сделали наоборот. И сегодня объем инвестиций в основной капитал приблизился к двум триллионам рублей.

Сергей Собянин открыл предпринимательский форум «Трансформация-2. Выход за рубеж» Сергей Собянин беседует с предпринимателем и филантропом Оскаром Хартманном на сцене форума «Трансформация-2» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерня Москва»

Сергей Собянин провел простой пример: «перекопали все улицы, зачем зарывать деньги в город, в тротуары, площади, парки, фасады»?

— Это самое неэффективное расходование средств. Ничего подобного. Более крутого бизнеса нет. На рубль, вложенный в ремонт улиц, мы получаем 14 рублей, бизнес на новых улицах получает высокий уровень развития, — сказал он.

И даже кризисы, происходящие в среднем раз в три года, закаляют предпринимателей, делают их сильнее, несмотря на трудности.

Городские сферы, работающие за счет бюджета, приносят самую главную прибыль — они помогают людям. Например, в здравоохранении производительность труда выросла на 30 процентов. Как результат: продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет.

— И каждый день мы решаем такие разные задачи, и мы рискуем своей судьбой, — Сергей Собянин особо подчеркнул, что неверные шаги могут привести к смене команды во главе столицы.

Но шаги городской команды привели к ключевым решениям, повлекшим улучшения в Москве. Российская столица стала по-настоящему умным городом: в школу, детский сад можно записать ребенка, не выходя из дома, врачи выписывают электронные рецепты, москвичи получают услуги через интернет в любое время суток, без бюрократических препон, подношений из-под полы, живых очередей.

Кстати, искусственный интеллект выбрал вопросы мэру. Одним из них стала тема создания новых высокопроизводительных рабочих мест.

— Вся прелесть в том, что ты этим не занимаешься. Создайте комфортный город, транспорт, доступную медицину, и люди сами выберут, чем им заниматься, сами себя направят, — ответил Сергей Собянин. — От города зависит создание инфраструктуры. И мы придерживаемся этой задачи: ежегодно в столице строится порядка девяти миллионов квадратных метров недвижимости, из них 70 процентов приходятся на офисы, торговые площади, технопарки, предприятия. 

Работу в этом ключе мэр обещал продолжить.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.