Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В двух колледжах США произошла стрельба: погибли два человека

Происшествия
В двух колледжах США произошла стрельба: погибли два человека
Стрельба в школе в Калифорнии чудом не закончилась трагедией: вооруженного школьника помогли обезвредить учителя. / Фото: РЕЙТЕР

Сразу два происшествия со стрельбой произошли во вторник, 15 января в Соединенных Штатах. 

Вооруженный молодой человек зашел в здание института в американском городе Сент-Луис (штат Миссури) и выстрелил в одного из сотрудников, после чего попытался застрелиться.ЧП произошло около 14.00 вторника по местному времени (00.00 среды мск) в Институте бизнеса и гуманитарных наук Стивенса. Молодой человек, примерно 20 лет, сначала из пистолета в одного из сотрудников учебного заведения, а затем попытался свести счеты с жизнью.

А в городе Хазард штата Кентукки трагедия разыгралась на парковке у местного технического колледжа. Неизвестный открыл огонь по прохожим. Изначально сообщалось, что одна женщина была убита, еще одна получила многочисленные ранения, ее госпитализировали в тяжелом состоянии. По последним данным, погибших двое, еще один человек находится в больнице, врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое. 

Представители учебного заведения сообщили, что в колледже была оперативно объявлена эвакуация, больше никто из находившихся на его территории людей не пострадал. ЧП произошло в 16.30 вторника по местному времени (01.30 среды мск). По данным издания WorldNow, стрельбу на парковке устроил мужчина.

Расследованием занимается полиция города Хазард, к делу подключены также представители полиции штата Кентукки. Стражи правопорядка прочесали весь кампус, однако задержать преступника пока не удалось. По данному делу уже допрашиваются двое человек - пока неясно, проходят они как подозреваемые или как свидетели.

Прямая речь

- К сожалению, этот психоз со стрельбой добрался и до нас, - рассказал «Вечерке» Конор Дафф, вечерний координатор технологического колледжа города Хазард, штат Кентукки. - Стрельба была на парковке колледжа. Кто-то стрелял по припаркованной у главного общежития машине, в которой были мужчина и женщина. Они погибли. Также пострадала девушка-подросток, ее немедленно госпитализировали. Пока у полиции только один подозреваемый, он же и свидетель. Явился сам, пришел прямо ко мне в кабинет. В интересах следствия я не могу раскрывать никаких имен, но, пока что полиция имеет несколько версий, одна из них криминальная, а другая - личного характера. Какое настроение в колледже? Несмотря на название нашего города (Hazard – опасность англ.) люди не привыкли к таким вещам. Мы все шокированы. Это настоящий кошмар.

Жесткие меры контроля

Напомним, после страшной бойни в начальной школе "Сэнди Хук" в Коннектикуте накануне католического Рождества президент США Барак Обама высказался за ужесточение законодательства об огнестрельном оружии. Предложения по контролю за распространением оружия было поручено сформулировать к концу января.

В частности, Обама намерен вновь ввести запрет на владение штурмовым оружием, который был отменен в 2004 году. Отметим, что именно такую винтовку использовал аутист Адам Ланза, расстрелявший 20 малышей и шестерых взрослых в "Сэнди Хук".

Также предлагается более тщательно проработать вопрос приобретения оружия - важно ликвидировать пробелы в законах, которые позволяют продавать оружие без тщательной проверки личности покупателя.

Разработкой предложений по ужесточению контроля за продажей оружия и борьбе против непрекращающегося насилия занимается специальная комиссия во главе с вице-президентом Джо Байденом

Нью-Йорк против оружия

Первым американским штатом, ужесточившим контроль над оборотом оружия, стал Нью-Йорк. Губернатор Эндрю Куомо подписал соответствующий закон, который продлевает срок действия запрета на так называемое "штурмовое" оружие. Также вводится ограничение на число патронов в обоймах. Покупателей оружия будут тщательно проверять на вменяемость, чтобы исключить попадание ружей и винтовок в руки нездоровых людей.

Голосование в нижней палате законодательного собрания штата Нью-Йорк прошло 15 января, за закон высказались 104 депутата, 43 проголосовали против, а в верхней палате закон нашел поддержку у 43 сенаторов, против высказались 18.

По данным ФБР, в 2011 году в США из пистолета были застрелены 6220 человек, из винтовок - 323 человека. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.