Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сетевой аукцион eBay внес в "чёрный список" фигурки из нового фильма Тарантино

Общество
Сетевой аукцион eBay внес в «чёрный список» фигурки из нового фильма Тарантино
По данным СМИ, скандал вокруг игрушечных персонажей «Джанго» только подогрел интерес к ним со стороны коллекционеров. Еще до запрета на продажи начальная цена на комплект фигурок доходила на eBay до 12 тысяч долларов / Фото с сайта firewireblog.com

В вестерне Тарантино, рассказывается о беглом рабе Джанго, который пытается найти и освободить свою жену Брумхильду из рабства жестокого плантатора.

Ранее выпуск пластиковых фигурок под давлением организаций, защищающих интересы чернокожего населения США, свернул сам производитель игрушек. По мнению правозащитников, игрушки вызывали недопустимо легкомысленное отношение к явлениям рабовладельческого строя.
"Они (фигурки) были удалены с сайта, поскольку нарушают нашу политику в области распространения материалов оскорбительного характера", - подтвердила представитель eBay Кари Рамирес агентству Франс Пресс.

В начале января от продажи фигурок отказался другой сетевой гигант - интернет-магазин Amazon. По данным СМИ, скандал вокруг игрушечных персонажей "Джанго" только подогрел интерес к ним со стороны коллекционеров. Еще до запрета на продажи начальная цена на комплект фигурок доходила на eBay до 12 тысяч долларов.

Корреспонденты "Вечерки" попытались найти предосудительное в новом творении Тарантино.

О творческом методе Квентина Тарантино, лучше, чем он сам, сказал русский писатель Владимир Сорокин. Когда у автора «Голубого сала» спросили, почему в каждой его книге так много насилия, он ответил просто. «Потому что я его (имелось в виду насилие. – прим. авт) - ненавижу.

Думается, что по той же причине так много жестокости в фильмах Тарантино. Хлещущая, как из брандспойта, кровь, выпущенные кишки, цинизм и грубость (неслучайно фильм отмечен значком +18) - происходят оттого, что Квентин Тарантино ненавидит все это.

«Джанго освобожденный» - кино о беглом рабе Джанго, который пытается найти свою жену Брумгильду, проданную в другой штат. На дворе 1858 год, самый разгар рабовладельчества. «Я хочу сделать фильм про ужасные страницы истории Америки, связанные с рабством, причём хочу сделать это в жанре "спагетти-вестерна", - так пять лет назад в интервью The Daily Тарантино рассказывал о своей будущей работе. Режиссер подчеркивал, что снимет фильм о том, с чем Америка ещё не имела дела. «Потому что она стыдится этого, и другие об этом не говорят, так как считают, что не имеют на это право».

Как и всегда в фильмах Тарантино, решение вопросов следует искать в аллюзиях, намеках и литературных играх. Имя жены Джанго – Брумгильда - выуживает из памяти Брюнхильду, героиню «Песни о Нибелунгах». И в этом месте становится понятен выбор национальности героя-помощника Джанго. Совершенно неожиданно чернокожий Джанго обретает помощника в лице белого человека, немецкого дантиста Кинга Шульца. Потому что «Песнь о Нибелунгах» - германский эпос, и именно «драконоборца» Зигфрида увидел немецкий дантист в беглом рабе.

«Это кинофильм о том как побеждается зло. О том, как в белом человеке который привык угнетать черного появляется жажда справедливости и в освобожденном рабе он видит Зигфрида», - рассказал «Вечерке» кинокритик Антон Долин.

Давал ли фильм повод для обид? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Еще до выхода на экраны, творение Тарантино успело обидеть чернокожего режиссера Спайка Ли. «Этот фильм оскорбляет память моих предков», - заявил Ли накануне премьеры. В числе прочего, режиссер оскорбился словечком «ниггер», прозвучавшем в фильме бессчетное количество раз. «Тарантино просто заворожен этим словечком», - пожаловался Ли журналистам.

- Обиды на «ниггера» глупы, - полемизирует через «Вечерку» Антон Долин. – В пятидесятые годы девятнадцатого века о темнокожих говорили именно так, и никак иначе.

Отечественные критики сходятся во мнении, что в фильме нет абсолютно ничего обидного для чернокожих.

«Весь посыл фильма, несмотря на все насилие и кровавость – гуманистический, - рассказала «Вечерке» кинокритик Лариса Малюкова. - Черный герой Джанго убивает такое количество белых плохих людей, что чернокожее население могло бы сделать Джанго своим национальным героем».

«Заподозрить Тарантино в том, что он не так относится к темнокожему населению – абсурд, - согласен с коллегой Антон Долин. - Взять хотя бы то, что он один из немногих режиссеров, который регулярно делает чернокожих героями своих фильмов. Вспомним «Криминальное чтиво». Самый известные персонажи – Винсент и Джус. Один из них белый, другой - черный. Или, к примеру, фильм «Джеки Браун», в котором главная героиня чернокожая, хотя в романе-первоисточнике она белая».

Игрушки с черным цветом кожи

Впервые темнокожая кукла Colored Francie была выпущена компанией Mattel в 1967 году. И уже через тринадцать лет на полках появилась «Чернокожая Барби», точь-в-точь похожая на свою белокожую сестру. С тех пор за рубежом регулярно вспыхивают скандалы с участием темнокожих кукол. Последние несколько лет, совпавшие со временем президенства Обамы, – число склок растет. Три года назад расторопные дельцы Ty Inc выпустили кукол, внешне похожих на дочерей президента. Игрушки назвали именами дочерей Барака Обамы. После серии протестов со стороны президентской семьи "Изумительную Малию" и "Милую Сашу" переименовали в "Изумительную Марайю" и "Милую Сидни". Однако при этом сходство с дочерьми Обамы у кукол сохранилось. К слову, ранее с компанией судились и другие известные люди за изделия под названиями "Счастливая Хиллари", "Драгоценная Пэрис" и "Бодрая Бритни" .

Чуть ранее черная Барби послужила причиной распиаренного скандала, когда этнические правозащитники вдруг обнаружили, в одном из магазинов Луизианы распродажу темнокожих кукол. При этом правозащитников особенно оскорбил тот факт, что цена "черной Барби" была снижена вдвое, в то время как белокожая продавалась по своей первоначальной стоимости.

- Я не вижу причин, почему темнокожая кукла может стать для кого-то обидной, - рассказал «Вечерке» историк Сергей Милюков. – Не так давно в Гарварде я побывал на замечательной выставке чернокожих кукол. Они были сделаны еще в начале 19 века. Это мягкие куклы, выполненные из черного текстиля, с глазами-пуговицами и черными нитками на голове. Кукол делали сидящими на лошадях, катающимися в лодке, я помню куклу-негритянку в ярком платье с поварешкой и чалмой на голове. Вроде Мамушки из «Унесенных ветром». Все эти игрушки были сделаны руками чернокожих. Потому что чернокожая кукла - была частью народного искусства.

КОММЕНТАРИИ

Лариса Малюкова, кинокритик «Новой газеты»:

У Тарантино отвязный стиль. Он позволяет себе на протяжении всей картины очень много раз произнести словечко "ниггер". Но при этом надо понимать, что режиссер не стремился никого обидеть. "Джанго Освобожденный" посвящен освобождению от рабства, чувству человеческого достоинства, которое просыпается в каждом человеке. Нужно отстаивать свое существование. И цвет кожи не важен. Вот смысл.

Я бы не назвала этот фильм выдающимся, но это, безусловно, сильное высказывание. И, конечно, не хотелось бы, чтобы какие-то обиды помешали картине. В конце концов, когда на экраны вышли "Бесславные ублюдки" - могли возмутиться жертвы Холокоста. Но не обиделись же. Потому что все понимают, что Тарантино есть Тарантино.

Антон Долин, кинокритик:

- Поводом для оскорбленности в Америке могут стать самые невинные вещи. Все что угодно. Шла блондинка по улице, увидела плакат глупой блондинки и подала в суд на автора плаката. Мол, обидели ее. Эти игрушки, которые выпущены по мотивам фильма - в стратегии Тарантино. Его герои очень условны, киношны, нереалистичны, как в комиксах про супергероев. А вы же знаете что именно игрушки героев таких кинокомиксов продаются лучше всего. Белые эти игрушки или черные - совершенно неважно. Я бы понял обиды, если бы выпустили только черных героев. Но есть все,поэтому поводы для скандала просто нелепы.

Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров:

- В магазинах детских товаров Москвы куклы-афро-американки не только продаются, но и пользуются определенным спросом и популярностью. Их производит отечественная фабрика «Весна» и дистрибьюторы ФТК Тойс и «Первые шаги». В наше время продажа кукол с характерной национальной принадлежностью – это общий тренд рынка. Такие игрушки очень популярны у покупателей.

КСТАТИ

Поглядеть на чернокожих кукол можно в Москве, в музее уникальных кукол, расположенном на Покровке, 13. По словам сотрудников музея, их куклы никого не оскорбляют и правозащитники в музей не заглядывали.

СЛОВАРИК

Cпаге́тти-ве́стерн — жанр фильмов-вестернов, снятых итальянцами (отсюда и странное название). В 60-70 годы, когда вестерны были особенно популярны, на пустынном юге страны было построено несколько постоянных городков а-ля «дикий Запад». В городках обязательно наличествовали салуны, банки, тюрьмы и прочая важная атрибутика.

Аналогичные вестерны, но снятые режиссерами востока – называются истернами. Российские и эсэсэсэровские творения того же толка зарубежные кинокритики презрительно именуют борщ-вестернами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.