Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сотрудники госорганов проверили крепость руки и остроту глаза

Город
Сотрудники госорганов проверили крепость руки и остроту глаза
Депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярев демонстрирует пулемет конструктора-однофамильца Василия Дегтярева / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 19 февраля, в клубе ДОСААФ прошел первый турнир по стрельбе между представителями органов власти. Корреспондент «ВМ» убедился: кабинетная работа меткости не помеха.

Сотрудники госорганов, явно по совету искушенных стрелков, выбрали для состязания единственную в столице стрелковую галерею длиной в 100 метров — в Московском городском стрелково-спортивном клубе ДОСААФ, недалеко от парка Победы.

«Макаров» и «глок-17» не предназначены для прицеливания на такой дистанции, так что в галерее хватило места для турнира не только по стрельбе из пистолета, но и одиночными патронами из АК-74, а также для состязаний в метании ножа и умении пользоваться арбалетом.

Кстати, турнир по стрельбе депутаты Госдумы устраивают ежегодно и победами в нем гордятся не меньше, чем удачным законопроектом. Инициатором межуровневого соревнования выступил депутат Александр Прокопьев, и в команде собрались представители всех думских фракций — всего восемь человек. Столько же представил столичный Департамент спорта и туризма, чью команду возглавил первый заместитель руководителя Алексей Кондаранцев. Серьезную конкуренцию им составили сборные центрального аппарата МВД и администрации президента. О том, что чиновники с огнестрельным оружием на «ты», можно было догадаться по одежде: некоторые явились в тир в удобной спортивной форме, бейсболках с длинным козырьком и даже собственных наушниках (чтобы сохранить слух и гильзы не попали в лицо. — «ВМ»). Впрочем, большинство предпочло пятничный стиль — джинсы с рубашкой и без галстука.

— Сегодня у нас есть и другая важная составляющая — выставка оружия времен Великой Отечественной войны, — напомнил депутат Александр Прокопьев. — Так что можем не только пострелять, но и заодно вспомнить дедов и прадедов.

Участников турнира познакомили со многими легендарными образцами оружия времен войны: советскими и немецкими пистолетами-пулеметами конструкции Дегтярева, Шпагина, Судаева, Шмайссера, винтовками и карабинами Мосина и Маузера, а также пистолетами Вальтера и Токарева. Все образцы были в боевом состоянии, включая даже пулеметы Максима и Дегтярева. Рядом выставили современное снайперское оружие.

— Такие соревнования вызывают живой интерес у депутатов и сотрудников государственных структур, — пояснил глава столичного ДОСААФ Вячеслав Ниниченко. — А также дают им по-новому взглянуть на понятие патриотизма, напоминают им о воинской службе, защите Отечества и важности работы с подрастающим поколением.

Следующие несколько часов собравшиеся посвятили стрельбе под руководством инструкторов. Одновременно одна из команд могла показать умение в стрельбе из арбалета или метании ножей. Наличие опытнейших инструкторов творило чудеса — даже самые неспортивные с виду государственные служащие начинали попадать в размочаленный деревянный щит уже через 15 минут. Сотрудники Департамента спорта и туризма города Москвы поддержали честь города и вошли в тройку призеров. Для первого раза — неплохой результат.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Старовойтов, депутат Госдумы:

— Мы постоянно отстаиваем позицию разрешить гражданам использование пистолетов. Для этого необходимо ужесточить систему выдачи медицинских справок и разрешительную систему — контролировать, что за человек, чему он обучен. Преступник всегда найдет способ достать огнестрельное оружие. А наши граждане, по сути, остаются без оружия — в заведомо невыгодном положении. Надо пересматривать и статью УК о превышении необходимой самообороны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.