Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Видеоочки выявят шпионов и помогут правоохранителям распознать ложь

Технологии
Видеоочки выявят шпионов и помогут правоохранителям распознать ложь
Как рассказали эксперты, эта и тысячи других разработок войдут в создаваемую национальную информационную систему «Бюро рационализации и изобретательства» / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 20 февраля, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) провело встречу с разработчиками и производителями единственного в мире аппаратного комплекса VideoOculograf для безоперационной коррекции зрения. Его представили авторы проекта Анастасия и Лидия Усановы. 

Молодые ученые решили применить свет в качестве лекарства. Его воздействие с определенной интенсивностью, по их мнению, поможет лечить, к примеру, косоглазие и нистагм, выявлять неврологические заболевания. Портативный аппарат Анастасии и Лидии Усановых уже запатентован и прошел экспертизы, в настоящее время разработка внедряется в медицинские учреждения. Среди них есть и московские институты. 

— Косоглазием страдают 7 процентов детей и 14 процентов взрослых. Раньше корректировать этот дефект и нистагм можно было за счет хирургического вмешательства, — рассказали лидеры проекта. — Теперь операций можно избежать. 

У прошедших полный курс лечения полностью устранили дефект зрения. Уже 209 человек испробовали на себе изобретение. Рецидивов и возврата болезни не было. Отслеживали пациентов в течение двух лет. Иногда им требовался повторный курс лечения спустя полгода.

Устройство позволяет диагностировать ряд заболеваний по непроизвольным микродвижениям глаз и зрачковой реакции. Однако не только для лечения «зеркал души человека» может пригодиться этот аппарат. Разработчики пошли дальше и готовы предоставлять свое творение в качестве детектора лжи. Движения глаз и учащенный пульс могут помочь, к примеру, правоохранительным органам определять, говорит правду допрашиваемый или врет.

— Существуют техники для обмана полиграфа. Например, контролировать дыхание. А вот спонтанные колебания глазного яблока, расширение или сужение зрачка контролировать невозможно, — отметила Анастасия Усанова. 

А еще аппарат поможет диагностировать состояния алкогольного и наркотического опьянения.

В портативном варианте аппарат представляет из себя видеоочки, управлять которыми можно с помощью планшета или смартфона. Видеоочки весят всего 400 граммов, их можно применять для лечения совсем маленьких пациентов. Есть и стационарная версия, в которую входит световое оборудование, камера, фиксирующая положения глаз человека, ноутбук и программное обеспечение. Занимаются девушки сейчас как раз мобильной версией, которая будет поставлена в МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова. Заинтересованы разработкой не только в Москве, но в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, а также в Корее и Китае. 

— Камера делает 240 кадров в секунду, система получает кадры высокого разрешения. До использования аппарата он проходит калибровку в зависимости от физиологических особенностей конкретного человека, — отметила Лидия Усанова. 

Как рассказал председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, эта и тысячи других разработок войдут в создаваемую национальную информационную систему «Бюро рационализации и изобретательства». 

— В системе будет собран опыт предприятий, изобретателей и рационализаторов со всей страны, — отметил он. — Также мы ведем переговоры с Российским экспортным центром по формированию нового направления по экспорту прав на объект или результат интеллектуальной собственности. Такое нововведение поддержит ряд изобретателей, выведет их разработки на внешние рынки.

По мнению Антона Ищенко, эти и другие меры поддержки привлекут к активным разработкам порядка миллиона человек в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«ВМ» выяснила, чем современные изобретатели помогают городу и стране

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.