Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На месте пустырей появятся скверы для прогулок и отдыха

Город
На месте пустырей появятся скверы для прогулок и отдыха
На городских пустырях вырастут парки и скверы. / Фото: Красильников Станислав

По информации Москомстройинвеста, городские власти в одностороннем порядке расторгли сразу несколько договоров, по которым на пустырях должны были появиться новые здания. Причина довольно проста — инвесторы, посулившие построить в столице объекты инфраструктуры, своих обещаний не выполнили. Иначе говоря, пустыри так и остались пустырями. Теперь же на месте неосвоенных земель планируется благоустройство территории. Там создадут  общественные пространства, которых не хватает городу,   места, где можно будет прогуляться с детьми, поболтать со знакомыми или просто комфортно посидеть с книгой. Разумеется, проекты общественных зон  еще предстоит разработать и согласовать. Однако уже сейчас известно, что вместо пустырей горожан будут радовать скамейки, газоны и зеленые насаждения.

Такие скверы могут появиться в Северном Чертанове (Днепропетровская улица, владение 5, корпуса 3 и 4) и в районе Нагатинский Затон (Проспект Андропова, владение 19). По этим адресам, во дворах жилых домов предприниматели обещали построить продуктовые магазины. Правда, в Нагатинском Затоне работы не велись с 2006 года, а в Чертанове условия контракта не выполнялись с 2003-го. Члены комиссии посчитали сферу услуг в районе достаточно развитой — магазинов шаговой доступности в этих местах хватает — и отменили возведение новых зданий. Газон или сквер появится и на 76-м километре МКАД. Инвестиционный контракт там был заключен еще в 2000 году. Согласно документу, близ Химкинского водохранилища должны были появиться автосервис, шиномонтаж, магазин сопутствующих товаров и придорожное кафе. Однако на заявленном месте ни отремонтировать машину, ни перекусить было нельзя. Более того, там не оказалось и каких-либо зачатков строительных работ. А контролирующие органы не обнаружили даже заборов и охраны, обязательных для любой стройплощадки. Кроме того, городские власти расторгли договор с инвестором, пообещавшим увеличить площадь складских помещений в 5-м квартале Капотни.

Запланированная там надстройка для склада так и не появилась. Теперь его судьбой займется Москомархитектура. Возможно, невзрачные складские территории ждет обновление и земли поменяют свой хозяйственный статус на какой-ниубдь еще. Схожая ситуация на Дорожной улице на юге Москвы. Там предприниматели собирались разместить хозяйственные помещения для собственных нужд, а рядом с ними отстроить административный корпус для сотрудников.  Итог тот же, что и в других случаях, — пустырь и никаких следов урбанизации. Что делать с голым местом на карте столицы, решит Градостроительно-земельная комиссия. К слову, место является достаточно привлекательным — в скором времени улица будет соединена с МКАД, и участок может быть интересен для многих грузоперевозчиков.Не дождались владельцы машин и автомойки, которую застройщики обещали возвести рядом с автосервисом на улице Уткина. Учитывая явную нехватку машино-мест в округе, власти рассмотрят вопрос о строительстве там гаража для местных жителй. Как бы то ни было, пустыря там точно не будет. А вот станет ли организация скверов на неиспользуемых землях повсеместной, пока не ясно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.